Консультации для родителей «Гепатит: причины развития, симптомы, течение»
консультация (старшая группа) по теме

Торжинская Римма Сергеевна
Консультации для родителей «Гепатит: причины развития, симптомы, течение»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gepatit.doc222 КБ

Предварительный просмотр:

                         Консультации для родителей

  «Гепатит: причины развития, симптомы, течение»

Гепатит – это заболевание печени, характеризующееся ее воспалением и последующей гибелью (некрозом) участков печеночной ткани. Существует много причин гепатита, основными из которых являются вирусы гепатита, частое и длительное употребление алкоголя, длительный прием некоторых лекарств, а также застой желчи в печени. Гепатиты бывают острыми и хроническими в зависимости от причины, вызвавшей заболевание и реактивности самого организма. Основными симптомами гепатита являются снижение работоспособности, боль в правом подреберье, лихорадка (повышение температуры), желтушность склер и кожи, зуд, тошнота, отрыжка с горьким привкусом, обесцвечивание кала, потемнение мочи и др. Диагностика гепатита осуществляется на основании симптомов, данных обследования и данных анализа крови. Лечение и исход гепатита напрямую зависит от его причины.

Каковы причины гепатита?
Существует много причин развития гепатита. Наиболее распространенными причинами гепатита являются:

Вирусы – являются одной из основных причин развития гепатита. Вирусные гепатиты развиваются в результате заражения гепатотропными (имеющими сродство к клеткам печени) вирусами. Существует несколько типов вирусов гепатита (вирусный гепатит A, B, C, D и E), которые отличаются по способу передачи, скорости развития инфекции, проявлениям болезни и ее исходу.

Алкоголь – частое и длительное употребление спиртных напитков нередко приводит к развитию алкогольного гепатита. Этиловый спирт оказывает повреждающее действие на все органы, в том числе и на печень. Частое употребление алкоголя (алкоголизм) приводит к воспалению и гибели ткани печени и замещению погибших клеток жиром (жировая дистрофия печени).

Медикаменты – некоторые лекарства обладают гепатотоксичностью, т.е.  способны вызывать повреждение и воспаление печени – медикаментозный (лекарственный) гепатит. Систематическое использование некоторых лекарств, например, аспирина (и других нестероидных противовоспалительных средств), цитостатиков (метотрексат и др.), противовирусных препаратов, антибиотиков, сульфаниламидов, противотуберкулезных

препаратов (изониазид) и многих других может привести к развитию медикаментозного гепатита. Характерной особенностью медикаментозного гепатита является прекращение болезни после прекращения приема лекарства, вызвавшего гепатит.

Застой желчи – нарушение оттока желчи из печени служит причиной развития холестатического гепатита. Одна из функций печени это выработка желчи, которая играет важную роль в обмене жиров. При нарушении оттока желчи из печеночных долек она застаивается в печени, вызывая ее воспаление – гепатит. Нарушение оттока желчи (и следовательно холестатический гепатит) часто наблюдается при желчекаменной болезни (камни в желчном пузыре), опухолях поджелудочной железы и желчного пузыря.

Симптомы и признаки гепатита
Воспаление любого органа в нашем организме ведет к снижению его работоспособности. Печень в организме человека играет важную роль, выполняя множество  жизненно важных функций. При гепатите (воспалении тканей печени) нарушение каждой из них ведет к появлению симптомов, характерных для гепатита. Вот основные симптомы и признаки гепатита:

  • Желтуха является частым спутником гепатита и проявляется в виде желтушного окрашивания кожи человека, его склер, а также неба и языка. Желтуха возникает как результат нарушения одной из функций печени – переработки билирубина. Билирубин – это желтый пигмент, который образуется при распаде эритроцитов (красные кровяные тельца). Билирубин который образуется непосредственно при распаде эритроцитов является токсичным (отравляющим) для организма и поэтому он должен быть переработан печенью. Печень связывает билирубин, обезвреживая его. При нарушении функций печени на фоне гепатита билирубин накапливается в крови, разносится по всему организму и откладываясь в коже и слизистых оболочках, придает им желтоватый цвет.
  • Зуд  кожи в сочетании с желтухой – это основной симптом холестатического гепатита возникающего в результате застоя желчи. При нарушении оттока желчи из печени, часть ее попадает в кровь. Желчные кислоты, откладываясь в коже, раздражают ее, вызывая сильный зуд.
  • Боль в правом подреберье возникает из-за растяжения капсулы увеличенной печени. Печень человека находится в капсуле – оболочке, которая чутко реагирует на изменения размеров печени. При увеличении печени капсула растягивается, что вызывает боль.
  • Отсутствие аппетита, тошнота, отрыжка с горьким вкусом, особенно после приема жирной пищи также могут рассматриваться в качестве симптомов гепатита. Эти проявления возникают из-за нарушения пищеварительной функции печени.
  • Синяки, кровоподтеки, которые появляются при малейшей травме, говорят о нарушении другой функции печени  - продукции специальных белков, участвующих в свертывании крови.

Анализ крови на гепатит
Биохимический анализ крови также может выявить наличие гепатита. Печень имеет большой набор ферментов, которые помогают ей осуществлять свои функции. При гепатите эти ферменты в большом количестве попадают в кровь, говоря о воспалении печени. На наличие гепатита указывает повышение в крови уровня аминотрансфераз (АлАТ, АсАТ), билирубина  и некоторых других показателей.

Течение гепатита. Формы гепатита.
По течению гепатиты бывают острыми и хроническими.

Острый гепатит, независимо от его причины – развивается быстро, в течение нескольких дней или недель и может длиться до 6 месяцев. Как правило, причиной развития острого гепатита является заражение вирусом гепатита (реже отравление лекарствами). Основные симптомы острого вирусного гепатита – это слабость, повышенная утомляемость, желтуха, повышение температуры, боли в правом подреберье, тошнота, отрыжка горьким и др. Выраженность симптомов бывает различной, что зависит от типа вируса гепатита и свойств организма. Острый вирусный гепатит, как правило, самостоятельно разрешается через 4-8 недель после начала заболевания. Не исключен переход острого гепатита в  хронический, с последующим развитием цирроза печени.

Молниеносный (или фульминантный) гепатит является разновидностью острого гепатита. Это наиболее тяжелая форма гепатита, которая развивается чрезвычайно быстро и в течение 2-8 недель может привести к развитию печеночной недостаточности и комы. Основные симптомы фульминантного гепатита – это выраженная желтуха, тяжелое общее состояние,  отечность, низкое артериальное давление и т.д. Фульминантный гепатит встречается нечасто и является результатом тяжелых отравлений грибами, ядами (токсический гепатит), заражения вирусом гепатита (особенно вирусом гепатита B, вирус гепатита Е).

Хронический гепатит длится более 6 месяцев. Как правило, хронический гепатит является следствием острого вирусного гепатита B или C, аутоиммунного процесса (аутоиммунный гепатит) или длительного приема некоторых лекарств (хронический лекарственный гепатит). При аутоиммунном гепатите организм начинает бороться против собственных клеток печени. Часто больной хроническим гепатитом не знает о своем заболевании, так как проявления болезни могут быть слабовыраженными. Самые распространенные симптомы хронического гепатита это слабость, повышенная утомляемость, отсутствие аппетита, иногда желтуха. Хронический гепатит имеет различные степени активности. Степень активности гепатита определяет врач на основании симптомов, показателей биохимического анализа крови и данных, полученных при биопсии печени (изучение участка печени под микроскопом). При хроническом гепатите постоянное воспаление печени приводит к постепенному отмиранию ее клеток (гепатоцитов) и к развитию цирроза печени. Иногда хронический гепатит может привести к  раку печени. Однако, возможно и спонтанное самоизлечение.

                       

              Консультации для родителей

                       «Гепатите А»

Гепатите А: причины, симптомы, лечение, профилактика 

Гепатит A (болезнь Боткина, желтуха) – это острое вирусное заболевание печени, которое вызывается вирусом гепатита А (HAV). Основными симптомами вирусного гепатита А являются повышенная утомляемость, тошнота, рвота, отрыжка горьким, боль в правом подреберье, желтуха, потемнение мочи и др. Диагностика гепатита А осуществляется на основании серологического анализа крови, который выявляет наличие антител против вируса гепатита А. Лечение гепатита А заключается в назначении диеты и симптоматического лечения. В большинстве случаев гепатит А заканчивается полным выздоровлением.

Как передается вирус гепатита А?
Вирус гепатита А передается от человека человеку фекально-оральным путем. Это означает, что больной гепатитом А выделяет вирусы с калом, которые, при недостаточном соблюдении гигиены, могут попасть в пищу или воду и привести к заражению другого человека.
Гепатит А часто называют «болезнью грязных рук».  

Факторы повышающие риск заболеть гепатитом А
Риск заболеть гепатитом А выше у:

  • детей посещающих детские дошкольные учреждения,
  • лиц, не соблюдающих правила личной гигиены или проживающих в перенаселенных районах,
  • у людей часто посещающих страны Средней Азии и Африки
  • у людей контактирующих с больными гепатитом А
  • у наркоманов и гомосексуалистов.

Как вирус гепатита А действует на печень?
Вирус гепатита А передается фекально-оральным путем, то есть попадает в организм человека через рот с загрязненной пищей или водой, содержащие вирусы. Попадая в кишечник, вирус всасывается в кровь и проникает в печень. В клетках печени (гепатоцитах), вирус размножается, и изменяет их структуру и разрушает их.  Далее вирус попадает в желчь, которая выбрасывается в кишечник. Вместе с желчью вирусы выводятся

из организма с каловыми массами. В развитии гепатита А принимает участие и иммунная система человека. Дело в том, что во время размножения (репликации) вируса в гепатоците изменяется структура специальных маркеров (опознавателей) клеток печени и иммунная система начинает рассматривать их как чужеродные. В организме начинают вырабатываться антитела  - вещества, вызывающие гибель гепатоцитов, которые усиливают губительное действие вируса на ткани печени.

Через какое время после заражения гепатит А начнет проявляться?
Инкубационный период вирусного гепатита А (время с момента заражения до появления симптомов) составляет в среднем 30 дней, однако может колебаться от двух недель до полутора месяца.

Каковы симптомы и признаки вирусного гепатита А?
Нередко вирусный гепатит А протекает бессимптомно, или под маской другой болезни (например, гастроэнтерит, грипп, простуда), но, как правило, некоторые из нижеперечисленных симптомов могут указать на наличие гепатита:

  • Слабость, повышенная утомляемость, сонливость, у детей плаксивость и раздражительность.
  • Снижение или отсутствие аппетита, тошнота, рвота, отрыжка горьким.
  • Обесцвеченный кал.
  • Повышение температуры до 39°С, озноб, потливость.
  • Боли, чувство тяжести, дискомфорта в правом подреберье
  • Потемнение мочи – наступает через несколько дней после появления первых признаков гепатита.
  • Желтуха (появление желтой окраски склер глаз, кожи тела, слизистой оболочки рта), как правило, появляется через неделю после начала заболевания, принося некоторое облегчение состояния больного.  Нередко признаки желтухи при гепатите А вовсе отсутствуют.

У детей гепатит А довольно часто протекает бессимптомно или под видом острого гастроэнтерита (воспаления слизистой оболочки желудка и кишечника). Также развитие гепатита А у ребенка может напоминать грипп или простуду. В подобных случаях потемнение мочи и/или обесцвечивание кала, а  также появление желтухи указывают на то, что ребенок болен именно гепатитом.
Вышеперечисленные симптомы характерны для любого типа вирусного гепатита, поэтому только на основании симптомов нельзя поставить диагноз острого вирусного гепатита А.

Что делать при подозрении на вирусный гепатит А?
При появлении симптомов, характерных для вирусного гепатита необходимо сразу же обратиться к врачу. Для выявления вирусного гепатита А (HAV) необходимо провести серологический анализ крови на наличие антител к вирусу гепатита А - anti-HAV IgM. При попадании вируса гепатита в кровь, организм немедленно начинает борьбу с вирусом,

продуцируя против него антитела. Наличие в крови антител anti-HAV IgM может с высокой точностью указать на острый вирусный гепатит А.

В чем состоит опасность гепатита А?
Из всех известных типов вирусного гепатита (
В, С, D, E) вирусный гепатита А является наиболее щадящим для печени. Острый вирусный гепатит А, как правило, длится около 6 недель и самостоятельно разрешается полным выздоровлением. Крайне редки случаи перехода острого вирусного гепатита А в фульминантную (молниеносную) форму с последующим летальным исходом. Такое развитие болезни более вероятно у лиц, уже болеющих гепатитом В или С.

Как лечить острый вирусный гепатит А?
Основными принципами лечения гепатита А являются соблюдение диеты и поддерживающая терапия (симптоматическое лечение).
Лечение гепатита А проводится под контролем врачей инфекционистов. Самостоятельное лечение гепатита А недопустимо. В течение всего периода болезни больного гепатитом А изолируют от коллектива (особенно важно в случае детей). Больной гепатитом А перестает быть заразным примерно после 3 недели болезни.

Диета при гепатите А
Больному гепатитом А рекомендуют исключить из рациона питания жирное мясо, печень, жареные блюда, алкоголь, шоколад, газированные напитки.
В рацион питания включают молоко и молочные каши, кефир, отварные овощи, нежирные сорта мяса и рыбы, фруктовые соки, мед.

Симптоматическое лечение гепатита А
Для лечения гепатита А специальные противовирусные препараты не нужны. Наш организм в состоянии сам побороть инфекцию. Лечение гепатита А заключается в поддержании некоторых функций печени, страдающих во время болезни. Так, организм нуждается детоксикации – удалении токсинов, которые больная печень пока не в состоянии обезвредить сама. Детоксикация проводится с помощью специальных растворов, которые разбавляют кровь и снижают в ней концентрацию токсических веществ (гемодез). Кроме детоксикации для лечения гепатита А применяют гепатопротекторы – это лекарства, которые защищают клетки печени. Кроме прочего, для скорейшего выздоровления необходимо восполнить запас витаминов, помогающих организму поправиться после болезни.

Профилактика гепатита А
Гепатит А часто называют «болезнью грязных рук», так как несоблюдение правил гигиены значительно повышает риск заболевания гепатитом А. Чтобы избежать заражения необходимо тщательно мыть руки с мылом перед едой, хорошо мыть под проточной водой фрукты и овощи, употреблять в пищу продукты, подверженные правильной термической обработке, пить воду из проверенных источников, или кипятить воду перед употреблением.

Иммунитет и прививка от гепатита А
Человек, переболевший гепатитом А скорее всего больше никогда не заболеет им вновь. Дело  в том, что после выздоровления в крови человека навсегда остаются антитела против вируса гепатита А, которые при повторном попадании вируса сразу же атакуют его, не позволяя вызвать болезнь.
Иммунитет против гепатита А можно приобрести и при помощи вакцинации (
прививки). Вакцина против гепатита А состоит из мертвых  вирусов гепатита, которые не в состоянии вызвать болезнь, но могут вызвать выработку иммунитета. Иммунитет, развившийся после вакцинации, сохраняется в течение 5-10 лет, защищая человека от заражения гепатитом А.

Кому показана вакцинация против гепатита А?
Поставить прививку от гепатита А может любой желающий человек, не перенесший гепатит А ранее. Чтобы узнать перенес человек гепатит А или нет, достаточно сделать серологический анализ крови на наличие антител против вируса. Если они отсутствуют – значит организм еще никогда не встречался с вирусом гепатита А и подвержен высокому риску заболевания. В таком случае показана вакцинация.

                                                        Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: " ГЕПАТИТ А у детей"

можно использовать как папку передвижку в детсом саду...

Консультация для родителей "Детские инфекционные заболевания-симптомы, профилактика и лечение"

Почти все дети переносят инфекционные болезни до 10 лет, а пик заболеваемости приходится на возраст от 2 до 5 лет. Причина проста: малыши начинают активно общаться с другими детьми, ходить в детский с...

Консультация для родителей: "Конъюнктивит у детей: симптомы и лечение"

Ребенок трет покрасневшие глаза и жалуется на «песочек и жжение»...

консультация для родителей "гепатит А"

консультация для родителей "гепатит А"...

Консультация для родителей «Грипп. Меры профилактика. Симптомы данного заболевания.» Группа раннего возраста№1 «Ладушки»

Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому лучше принять меры профилактики гриппа у детей, чтобы постараться и вовсе обезопасить его от заражения...

Консультация для родителей ГЕПАТИТ А

Что такое гепатит А? Симптомы. Как лечить. Правила личной гигиены....

Консультации для родителей «Гепатит: причины развития, симптомы, течение»

Гепатит А часто называют «болезнью грязных рук», так как несоблюдение правил гигиены значительно повышает риск заболевания гепатитом А....