Консультация для родителей о закаливании детей
консультация по теме

Рыпаева Светлана Николаевна

Традиционные методы закаливания, которые можно использовать дома

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelyam_o_zakalivanii.doc19.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родителям о закаливании.

   Смысл закаливания состоит в том, чтобы со временем с помощью специальных процедур повысить устойчивость организма к охлаждению за счет того, что при этом он всякий раз будет реагировать целесообразными защитными реакциями – увеличением выработки тела и уменьшением теплоотдачи. При закаливании одновременно происходит и повышение иммунитета за счет увеличения выработки в организме интерферона и других защитных факторов. Поэтому было бы здорово, если бы закаливание общим семейным делом.

   Для укрепления здоровья эффективны ходьба и бег, которые предохраняют организм человека от возникновения болезней. Они обладают выраженным тренирующим эффектом и способствуют закаливанию организма.

   Закаливание для ослабленного ребенка имеет большее значение, чем для здорового. Наряду с традиционными методами закаливания (воздушные ванны, водные ножные ванны, полоскание горла) широко используются и нетрадиционные.

  1.Контрастное воздушное закаливание (из теплого помещения дети попадают в «холодное»).

 2.Хождение босиком.При этом укрепляются своды и связки стоп, идет профилактика плоскостопия. В летний период предоставляйте детям возможность ходить босиком по горячему песку и асфальту, по мелким камешкам и шишкам, которые действуют как сильные раздражители. Напротив, теплый песок, мягкая трава, комнатный ковер действуют успокаивающе. При ходьбе босиком увеличивается интенсивность деятельности почти всех мышц, стимулируется кровообращение во всем организм, улучшается умственная деятельность.

  3.Контрастный душ – наиболее эффективный метод закаливания в домашних условиях.

  После непродолжительной зарядки ребенок встает под душ, обливается водой 36 – 38 градусов в течение 30 – 40 секунд, затем температура воды снижается на 2 – 3 градуса, а продолжительность обливания сокращается до 20 – 25 секунд. Процедура повторяется 2 раза. Через 1 – 1,5 недели разница температур воды возрастает до 4 – 5 градусов и в течение 2 – 3 месяцев доводится до 19 – 20 градусов).

  4.Полоскание горла прохладной водой со снижением температуры является методом профилактики заболевания носоглотки. (Полоскание горла начинается при температуре воды 36 – 37 градусов, снижается каждые 2 – 3 дня на 1 градус и доводится до комнатной.)

 При этом следует помнить, что перерыв в закаливании на две – три недели снижает сопротивляемость организма простудным факторам и потому крайне не желателен.

 Нельзя не учитывать индивидуальные особенности ребенка, его возраст, его чувствительность к закаливающим процедурам. Не рекомендуется проводить закаливание на фоне отрицательных эмоциональных состояний, например, страха, обиды, беспокойства. Это может привести к невротическим расстройствам.

   Если мы хотим видеть своего ребенка здоровым – надо ежедневно проводить закаливающие процедуры. В «минимум» закаливания включать воздушные и водные процедуры, правильно подобранную одежду.

   Конечно использовать закаливание необходимо соблюдая строго постепенное приучение и постоянное использование.  Но самое действенное средство — это закаливание всей семьей. Только тогда ребенок примет эту процедуру как полезную и важную часть семейного  моциона.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Правила закаливания детей"

Консультация длч родителей "Правила закаливания детей"...

Консультация для родителей о закаливании детей в летний период

Закаливание — важный элемент здоровогообраза жизни человека в любом возрасте. Но особое значение оно имеет для детей, организм которых ещё не выработал способности к быстрой адекватной ...

Консультация для родителей по закаливанию детей в летний период

Проводить закаливающие процедуры надо с учетом индивидуальных особенностей ребенка и его возраста. При этом большое значение имеет состояние здоровья, общее физическое развитие, тип нервной системы, с...

Консультация для родителей«Особенности закаливания детей дошкольного возраста»

Закалять свой организм можно в любом возрасте. Начинать борьбу за крепкое здоровье никогда не поздно. Но наиболее эффективна эта процедура – начатая в ...

Консультация для родителей дошкольников: "Закаливание детей"

В данной консультации родители найдут полезные советы для укрепления здоровья детей....