Закаливание воздухом
консультация по теме

Карапетян Татьяна Александровна

 Закаливание воздухом

Для закаливания ребенка раннего возраста и часто болеющего используются факторы внешней среды в следующей последовательно­сти по степени воздействия: воздух, вода, солнце. Данные факторы ис­пользуются как отдельно, так и в виде комплексных процедур, при этом необходимо учитывать следующее:

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sredstva_i_metody_zakalivaniya.docx19.74 КБ

Предварительный просмотр:

Средства и методы закаливания. Закаливание воздухом

Для закаливания ребенка раннего возраста и часто болеющего используются факторы внешней среды в следующей последовательности по степени воздействия: воздух, вода, солнце. Данные факторы используются как отдельно, так и в виде комплексных процедур, при этом необходимо учитывать следующее:

Постепенное увеличение силы закаливающего фактора (например, увеличение продолжительности воздействия при одной и той же температуре, или наоборот).

Контрастность (например, «холод-тепло-холод» или, наоборот, «тепло-холод-тепло», последнее предпочтительно в раннем возрасте и для ослабленных детей, в том числе часто болеющих).

Без снижения температуры, когда имеет место короткая экспозиция действия закаливающего фактора и частое его повторение.

МЕТОДИКИ ЗАКАЛИВАНИЯ

1.Закаливание воздухом

2. Закаливание водой

3. Закаливание солнцем

Поговорим о закаливании воздухом.

Воздушные ванны. Воздушные ванны начинаются еще в родильном доме, когда в процессе смены пеленок новорожденный на короткое время остается без одежды и его тело подвергается воздействию комнатного воздуха. Специальные воздушные ванны могут проводиться двумя способами: либо увеличивается продолжительность воздушной ванны по времени, либо постепенно снижается температура воздуха в помещении.

Для детей, отнесенных к 3-й группе закаливания, рекомендуются кратковременные воздушные ванны при смене белья или во время гимнастики и массажа, обтирание ребенка сухой рукавицей, сухим полотенцем. Обтирание ребенка рукавицей снимает психологическое напряжение, создает положительный эмоциональный настрой. Основной методический принцип обтирания сводится к тому, что вначале обтирают дистальные отделы конечностей, затем проксимальные. Далее переходят к обтиранию туловища. Обтирание сухой рукавицей следует проводить до появления на коже легкой красноты, надо помнить, что кожа в этом возрасте еще нежна и весьма чувствительна ко всякого рода механическим воздействиям.

В детском саду такое сухое обтирание можно проводить после дневного сна, дети растирают друг другу спины, что превращает эту процедуру в интересную игру.

Прогулка в любую погоду. Вспомним устные высказывания одного из ведущих педиатров, Г.В. Гецова: «Гулять с ребенком нужно в любую погоду, кроме особо отвратительной». К этой категории можно отнести, по-видимому, ливень, ураган, метель, +40°С или -30°С. В остальных случаях ребенку нельзя гулять только в остром периоде инфекционных болезней (высокая температура, слабость, боль), при некоторых болезнях, когда врачом прописан строгий постельный режим.

Свежий воздух способствует выздоровлению, и этот фактор особенно актуален при болезнях дыхательных путей (воспаления легких, бронхиты, трахеиты, ларингиты). Само собой разумеется, что приходится учитывать множество факторов. В острой стадии гулять надо, правда, осторожно: здесь важна возможность не столько двигаться, сколько дышать воздухом, свободным от домашней пыли. Поэтому теплее одеться и избегать беганья-прыганья. Если сложно, то можно просто постоять на балконе, подышать.

«Помните! При вдыхании прохладного (холодного) воздуха влага конденсируется на горячих дыхательных путях, и это приводит к увлажнению слизи. Если во время гуляния у ребенка появился влажный кашель, которого в доме не было, положительный признак, свидетельствующий о том, что у ребенка появился шанс выкашлять слизь, накопившуюся в легких. Но действия родственников часто противоположны: стоит малышу на улице кашлянуть, как его тут же затаскивают в дом. А при этом происходит вот что: слизь увлажнилась, следовательно, увеличилась в объеме. Если гуляние прекратить, ребенку будет тяжелее дышать, и родители делают вполне «логичный» вывод: вышли погулять и стало хуже. Поэтому либо доводите начатое дело до конца, либо не начинайте.

При многих болезнях, сопровождающихся повышенным образованием в дыхательных путях слизи (коклюш, круп, обструктивный бронхит), чистый прохладный воздух является более важным фактором в лечении, чем все лекарства, вместе взятые. Но еще важнее другое: прохладный воздух – эффективный способ оказания неотложной помощи при любых проблемах со здоровьем, характеризующихся жалобой «тяжело дышать». До прибытия врача – бегом на улицу (во двор, на балкон)».

Правильно одеть ребенка – значит дать ему возможность свободно двигаться; при этом руки, ноги и нос должны быть теплыми. В детский сад лучше всего сразу приводить детей одетыми так, чтобы они могли свободно ходить, бегать и выполнять физические упражнения.

Рекомендуется после 22°С одевать ребенка только в трусы и майку, а при снижении температуры постепенно увеличивать количество слоев (майка и рубашка, майка + рубашка + свитер, майка + рубашка + свитер + куртка, майка + рубашка + … + куртка и т.п.).

Важно, что даже при 15°С количество слоев одежды не должно превышать 4, можно лишь менять их качество, т.е. рубашка (платье) может быть фланелевой, колготки – шерстяными и т.п. Чтобы одежда не оказывала отрицательного влияния на позвоночник, можно рекомендовать легкие подплечники.

Главное в детской одежде – ее функциональность: удобство, легкость, отсутствие проблем с осуществлением неотложных физиологических потребностей. Ни в коем случае не следует завязывать нос и рот ребенка шарфиком. Функции обогрева вдыхаемого воздуха выполняют слизистые оболочки и придаточные пазухи носа. При наличии шарфика ребенок дышит холодным влажным воздухом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Закаливание воздухом. Воздушные ванны"

В Консультации описаны положительные стороны закаливания воздухом и приведены примеры воздушных процедур....

Консультация для родителей "Закаливание воздухом. Воздушные ванны"

В консультации описана актуальность проблемы закаливания и польза закаливания на примере закаливания воздухом, так же даны практические рекомендации по закаливанию....

Консультация для родителей "Закаливание воздухом. Воздушные ванны"

В Консультации описаны положительные стороны закаливания воздухом и приведены примеры воздушных процедур....

" Закаливание воздухом для младшей группы"

Цель: укрепление здоровья, снижение заболеваемости.Задачи: приучить хрупкий растущий организм ребёнкапереносить перемены температуры в окружающей среде.Содержание:1. Пробуждение.2 .Ходьба на носочках ...

Закаливание воздухом и водой

Консультация для родителей - простые правила закаливания...

ООД "Закаливание воздухом после сна"

гимнатика, корригирующие дорожки....

СЕКРЕТЫ КАЖДОДНЕВНОГО ЗАКАЛИВАНИЯ ВОЗДУХОМ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

СЕКРЕТЫ КАЖДОДНЕВНОГО ЗАКАЛИВАНИЯ ВОЗДУХОМРЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ...