Консультация для воспитателей: «Как воспитать ребёнка валеологически культурным?»
консультация по теме

Смирнова Юлия Валерьевна

Истина гласит, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью способен активно жить, успешно преодолевать профессиональные и бытовые трудности.Поэтому, начиная с дошкольного возраста, необходимо формировать у ребёнка позицию признания ценности здоровья, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, расширять знания и навыки по гигиенической культуре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_valeologiya.doc20.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей:

«Как воспитать ребёнка валеологически культурным?»

   Истина гласит, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью способен активно жить, успешно преодолевать профессиональные и бытовые трудности. В Уставе Всемирной организации Здравоохранения говорится, что здоровье - это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие.

За последние десятилетия состояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста ухудшилось, только 10% детей идут в школу абсолютно здоровыми, а 85% отстают в учёбе не из-за лени, а вследствие плохого состояния здоровья. А из больных детей вырастают взрослые, подверженные различным заболеваниям. Поэтому, начиная с дошкольного возраста, необходимо формировать у ребёнка позицию признания ценности здоровья, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, расширять знания и навыки по гигиенической культуре.

Занятия по валеологии могут планироваться по усмотрению воспитателя. Раз в месяц мы проводим обязательное занятие в разделе ознакомление с окружающим на тему «Жизнь и здоровье человека», где знакомим детей с их организмом. Содержание занятий мы наполняем сказочными персонажами и игровыми сюжетами, загадками, стихотворениями (С.Михалков «Не спать», «Как у нашей Любы» Г. Остер «Вредные советы».), пословицами, сказками и др.

Беседы включают вопросы гигиены, питания, закаливания, строения человека. Беседу о пищи и питании мы проводим прямо перед или при принятии пищи. Здесь изучаются правила хорошего тона, закрепляются здоровые принципы питания (тщательное пережёвывание, разумное отношение к приёму пищи и жидкости).

Мы знакомим детей с тем, как устроено тело человека, его организм. В доступной форме, привлекая иллюстрированный материал, рассказываем об анатомии и физиологии человека.

Свои знания по валеологии дети закрепляют, играя в дидактические игры «Валеология или здоровый малыш».

Современные дети в большинстве своём испытывают «двигательный дефицит» - гиподинамию. И в д/с и дома большую часть времени проводят в статичном положении. Снижается работоспособность и сила скелетной мускулатуры, что влечёт за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, ожирение и т.д. Мы используем различные формы организации физической активности: утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, оздоровительные физкультминутки, которые включают в себя: гимнастику для глаз, самомассаж рук с помощью массажного шарика су-джок, массажирование стоп. Также используем физические упражнения после сна, подвижные игры на воздухе, спортивные игры и развлечения.       Необходимо поддерживать положительные эмоции, возникающие в процессе физической активности.

Детям необходимо рассказывать о значении профилактики вирусных заболеваний: ОРЗ, грипп, разных видов закаливания, дыхательной гимнастике, воздушных и солнечных ваннах, витаминно-, фито-, физиотерапиях, массаже. Дети должны осознать, для чего необходимо то или иное из них, и активно участвовать в заботе о своём здоровье. В доступной форме, на примерах из худ. литературы и жизни, детям объясняем, как свежий воздух, вода, солнце, ветер помогают при закаливании организма. Также следует   сообщить детям элементарные сведения о лекарствах: какую пользу они приносят и какую опасность могут таить в себе. Дети должны усвоить, что лекарства принимаются при соответствующих назначениях врача и только в присутствии взрослых. На протяжении 4-х лет мы формируем у детей навыки личной гигиены. Дети научились мыть руки, чистить зубы, причёсываться не  по требованию взрослых,а по личной необходимости.

Необходимо знакомить детей с правилами поведения при травмах. Первую помощь в некоторых случаях ребёнок может оказать себе сам. Правила первой помощи можно оттачивать в игре - драматизации, сценке кукольного театра.

Традиционно уделяя внимание физическому здоровью детей (зарядке, закаливанию, профилактике заболеваемости), педагоги д/у до конца ещё не осознали значение психического здоровья и эмоционального благополучия детей. А ведь проводя в д/с большую часть времени и находясь в постоянном контакте со сверстниками и взрослыми, дети могут испытывать серьёзные психические нагрузки. Основным условием профилактики эмоционального неблагополучия является создание благоприятной атмосферы, характеризующейся взаимным доверием и  уважением, открытым и благожелательным общением.

Воспитание детей валеологически культурными должно производиться совместно педагогами и родителями.

Дети должны понять, что здоровье - это одна из главных ценностей жизни. Поэтому каждый должен заботиться о своём здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как воспитать ребёнка вежливым»

Вежливость предполагает искусство человеческого общения. Вежливость – это сумма поступков, определяющих внутреннюю культуру человека. Внутренняя культура человека в его каждодневном ...

Консультация для родителей "КАК ВОСПИТАТЬ РЕБЁНКА УСПЕШНЫМ ?"

В консультации дан материал на тему как воспитать ребенка успешным...

Консультация для родителей "Как воспитать ребёнка добрым и послушным"

Пять шагов успеха в воспитании доброго и послушного ребёнка....

Консультация для родителей : "Как воспитать ребёнка успешным". 06.01.2021.

Соблюдая несложные правила и можно считать, что  ваш ребенок будет успешен во всём!...

Консультация на тему: "Как воспитать ребёнка успешным?"

Предлагаю для родителей консультацию: что нужно делать для того, чтобы его ребёнок был успешным....