Босохождение как один из видов закаливания
занимательные факты (младшая группа) по теме

Салыкова Нина Ибраевна

Самый доступный и незатратный вид закаливания, известный ещё в древние времена

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bosokhozhdenie.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

     Босохождение (хождение босиком) – один из видов закаливания, который своими корнями уходит в далёкое прошлое. Так, в древней Греции босохождение было своего рода культом.

  В качестве эффективного средства профилактики и лечения многих заболеваний босохождение впервые было предложено в научной медицине немецким ученым – гигиенистом конца XIX века Себастьяном Кнейпом. Он приводил примеры излечения различных заболеваний водными процедурами в сочетании с ходьбой босиком по росе, мокрым камням, выпавшему снегу.

     Для чего нужно босохождение? Дело в том, что на коже стоп находится большое количество рецепторов, реагирующих на тепло и холод. Постоянное ношение обуви создает особый микроклимат для ног, при нарушении которого организм реагирует заболеванием. Вот почему лишь стоит переохладиться или промочить  ноги – и простуда тут как тут. Закаливание делает стопы ног менее чувствительными к колебаниям температуры, и следствие этого – снижение заболеваемости.

   Кроме этого, современные учёные приходят к выводу, что постоянная изоляция человека (резиновая подошва, синтетические ткани) приводят к тому, что в  теле накапливается значительный электрический заряд, что приводит к хронической усталости, неврозам, бессоннице. Это еще плюс в пользу босохождения.

  Так же не следует забывать, что хождение босиком может предупредить, а иногда и вылечить плоскостопие, которым сейчас страдают очень многие дети.

  Как и любой вид закаливания, босохождение должно быть постепенным и систематическим. Особо осторожным нужно быть с детьми раннего возраста. Начинать лучше с хождения по ковру или половику  в теплой комнате. Рекомендуется приобрести в магазине специальные резиновые коврики с рифленой поверхностью, которые служат замечательным тонизирующим средством. Дополнительно можно делать массаж стоп с помощью скакалки, круглой палки, катая её под подошвами каждый день по нескольку минут. Но не забывайте о ходьбе босиком по траве или земле. Исследования электроэнцефалографа показали, что характер почвы по-разному действует на нервные центры. Горячий песок, асфальт, острые камни, шлак, шишки и хвоя действуют, как сильные раздражители. Теплый песок, трава, дорожная пыль, ковер на полу успокаивают.

  При босохождении увеличивается интенсивность деятельности практически всех мышц организма, стимулируется кровообращение, улучшается умственная деятельность. Поэтому используйте хождение босиком для укрепления здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка родителям и их детям. Босохождение - один из способов закаливания организма.

Один из эффективных способов закаливания – хождение босиком....

Беседа для родителей на тему :"Закаливание организма. Виды закаливания»

Закаливание организма – это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, вырабатывают иммунитет, улучшают терморегуляцию, укрепляют дух. За...

Беседа по ЗОЖ "Закаливание организма. Виды закаливания".

Цель: Познакомить с методами закаливания, развивать интерес к здоровому образу жизни....

Закаливание и его основные принципы. Виды закаливания.

Закаливание и его основные принципы. Виды закаливания....

Статья "ЗАКАЛИВАНИЕ РЕБЕНКА 3 4 ЛЕТ. ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ О ЗАКАЛИВАНИИ ДЕТЕЙ. КАКИЕ ВИДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ СУЩЕСТВУЮТ "

ЗАКАЛИВАНИЕ РЕБЕНКА 3 4 ЛЕТ. ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ О ЗАКАЛИВАНИИ ДЕТЕЙ. КАКИЕ ВИДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ СУЩЕСТВУЮТЗимой дети болеют особенно часто. Помочь поддержать их организм могут простые процедуры закаливани...

Босохождение один из способов закаливание организма

Памятка родителямБосохождение – один из способов закаливания организма. Закаливание детей дошкольного возраста рекомендуют для общего укрепления организма, профилактики простуд и повышения ...

Босо хождение как один видов закаливание детей

Босо хождение как один видов закаливание детей....