Музыка в жизни ребёнка.
консультация (младшая группа) по теме

Горшкова Татьяна Викторовна

Значение музыки в развитии дошкольника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzyka_v_zhizni_rebyonka.docx21.08 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                              Музыка в жизни ребёнка.

    Психологические особенности детей дошкольного возраста таковы, что одновременно с интеллектуальным постижением окружающего их мира требуют так называемого «эмоционального насыщения».

 Подобный эмоциональный комфорт детям могут обеспечить занятия музыкальным искусством- пение, слушание музыки и творческая импровизация (вокальная, инструментальная, ритмико-двигательная).Педагогические исследования подтверждают, что дошкольники и младшие школьники чаще всего своими любимыми занятиями называют различные виды музыкальной деятельности. Ещё в древности медики полагали, что музыка способна помочь человеку выздороветь, когда он Болен. Считалось, например, что разные музыкальные инструменты по разному влияют на здоровье человека. Так, звуки скрипки способны излечить плохое настроение, флейта помогает, Когда у человека кашель, если звучит альт, то улетучиваются неврозы, а арфа способствует возвращению в доброе и бодрое расположение духа. Воздействие музыки на личностные детские впечатления трудно переоценить. Именно музыка С её фантастическим умением регулировать состояние души ребёнка призвана помочь ему преодолеть собственные ощущения дискомфорта- неуверенность, растерянность, печаль, страх, боязнь ожидания чего- то.

Основным видом деятельности для дошкольников является игра. Иногда с помощью игровых элементов для детей этой возрастной группы становится доступнее понимание даже сути какого-то научного процесса или явления. На музыкальном занятии игровые приёмы применяются  чтобы облегчить детям понимание содержания музыкального произведения. Согласно словарю , глагол «играть» означает «забавляться, развлекать». Но на музыкальном занятии обычно имеет место музыкальная игра, выполняя условие которой дети находятся в русле специальных  музыкальных - видов деятельности, изучая, осваивая и закрепляя их.          

Для того чтобы как можно раньше воспитать у детей уважение и интерес к музыкальным шедеврам, которые не стареют уже несколько веков, надо обязательно обогащать их собственный  музыкальный опыт, приобщая детей к знаниям содержания самых известных опер и балетов. Наиболее занимательными в этом плане для детей являются произведения, созданные на основе сказочных сюжетов.

В настоящее время мы занимаемся по детально разработанной программе « Ладушки», которая является уникальной и охватывает все сферы музыкальной деятельности в детском саду. К концу года вы будете любоваться на своих малышей. Пусть наш девиз станет вашим: «Ввести ребёнка в мир музыки с радостью и улыбкой!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Народная музыка в жизни ребёнка"

Цель занятий с детьми народной музыкой не только познакомить с образцами фольклора (прибаутками, небылицами, скороговорками, игровыми и плясовыми песнями, играми и хороводами), но и привить любовь к р...

Музыка в жизни ребёнка.

Материалы для родителей по музыкальному развитию детей...

Консультация для родителей " Роль и место музыки в жизни ребёнка"

Эта консультация поможет родителям узнать какие формы организации музыкальной деятельности осуществляются в детском саду. Что музыка в повседневной жизни детей в детском саду звучит во всех видах...

Роль музыки в жизни ребёнка

Рекомендации родителям от музыкального руководителя...

Роль и место музыки в жизни ребёнка

Любое музыкальное общение с ребенком следует строить на совместной деятельности...

Музыка в жизни ребёнка.

С момента рождения ребёнку доступен такой вид музыкальной деятельности как восприятие музыки. Колыбельная песня матери — первое  знакомство с музыкой....

" Роль музыки в жизни ребёнка"

Музыка обладает возможностями воздействия не только на взрослых, но и на детей самого раннего возраста....