Презентация "План работы с родителями о подготовке детей к школе"
календарно-тематическое планирование (старшая группа) по теме

Иванова Ирина   Павловна

Перспективный план работы с родителями по подготовке детей к школе:

- Темы родительских собраний

- Анкеты для родителей

- Консультации для родителей

- Практические материалы

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА К ШКОЛЕ» Презентацию подготовила Иванова Ирина Павловна

Слайд 2

Родительские собрания « На пороге школы» Цель: - Познакомить родителей с результатами мониторинга на начало учебного года. - Помочь родителям объективно оценить подготовленность ребёнка к обучению в школе. (Анкета для родителей «Готов ли ваш ребёнок идти в школу?» ) «Мой ребёнок - будущий первоклассник» Цель: -Познакомить родителей с результатами мониторинга на конец учебного года. -Формирование знаний родителей по проблеме психологической готовности к школе. Круглый стол «До свидания, детский сад!» Презентация фильма «Странички из жизни группы»

Слайд 3

Темы групповых и индивидуальных консультаций « Значение режима в воспитании старшего дошкольника » « О здоровье ребёнка и подготовке к школе » « Что должен знать и уметь ребёнок при поступлении в первый класс» « Что нам ждать от школы » « Развитие мелкой моторики рук» « Как выбрать программу обучения для своего ребёнка» « Семья и ребёнок- взаимоотношения и готовность к обучению в школе» « В стране математики. Развиваем ум и смекалку.» « Создание уголка первоклассника дома» «Игры с буквами и цифрами»

Слайд 4

Темы наглядной информации «Готовность к школе: что мы не понимаем» «Особенности развития детей 6-7 лет» «Не хочу в школу или что делать родителям» «Готовим руку к письму» «Компьютер «за» и «против» «Как подготовить ребёнка к школе» (12 советов родителям будущих первоклассников) «Игры с буквами и цифрами» «Скоро в школу» «В семье первоклассник!» «У каждого первоклассника свой темперамент». «Первоклассник и первоклассница – два разных мира». «Предупреждение школьной дезадаптации ».

Слайд 5

Другие формы работы Анкеты: «Родителям будущих первоклассников» «Готов ли ваш ребёнок к обучению в школе» «Готовы ли вы отдать своего ребёнка в школу?» «Моё мнение о школьной жизни ребёнка» «Игровое общение с ребёнком» «В чём причина трудностей первоклассника» Памятки: «Ребёнок шести лет должен уметь…» «Первые шаги по выбору школы» «Все приобретения детства значительны, и богатство их содержания будет зависеть от нас, взрослых» «Любящему родителю на заметку» («Безобидные стереотипы» родительского поведения.)

Слайд 6

Консультации – практикумы: «Упражнения на развитие тонкой моторики рук» «Пальчиковая гимнастика» «Работа с клеточкой» Опросы : «Эмоциональная сторона отношений с ребёнком» «Игровое общение с ребёнком» «Каков социальный опыт моего ребёнка?» Портфолио группы детско-родительский проект ( в течении учебного года )

Слайд 7

Примерный план работы с родителями по подготовке детей к школе Дата Родительские собрания Темы групповых и индивидуальных консультаций Тематика наглядной информации Другие формы работы сентябрь Педагогическая гостиная «На пороге школы» - Познакомить родителей с результатами мониторинга на начало учебного года. - Помочь родителям объективно оценить подготовленность ребёнка к обучению в школе. «Значение режима в воспитании старшего дошкольника». «Особенности развития детей 6-7 лет» «Первые шаги по выбору школы» Анкетирование «Родителям будущих первоклассников» Портфолио группы (в течение учебного года) Детско-родительский проект.. октябрь «Что должен знать и уметь ребенок при поступлении в первый класс». «Готовность к школе: что мы не понимаем» Анкетирование «Готов ли ваш ребенок идти в школу» ноябрь «Упражнения на развитие тонкой моторики рук» «Не хочу в школу или что делать родителям». «Компьютер «ЗА» и «ПРОТИВ»

Слайд 8

Примерный план работы с родителями по подготовке детей к школе декабрь «Юные математики» (О развитии логического мышления) «В школу с радостью!» январь «Пальчиковая гимнастика» «У каждого первоклассника свой темперамент». Анкетирование «Мое мнение о школьной жизни ребенка» февраль «Как выбрать программу обучения для своего ребенка» «Первоклассник и первоклассница – два разных мира» Опрос «Каков социальный опыт моего ребенка».

Слайд 9

Примерный план работы с родителями по подготовке детей к школе март «Семья и ребенок – взаимоотношения и готовность к обучению в школе» «Безобидные стереотипы родительского поведения» «12 советов родителям будущих первоклассников» Опрос «В чем причина трудностей первоклассника?» апрель Круглый стол «До свидания, детский сад – здравствуй, школа!» Презентация фильма «Странички из жизни группы» « Создание уголка первоклассника дома» «Предупреждение школьной дезадаптации ». День открытых дверей (Открытое мероприятие для родителей: НОД) Выставка рисунков (совместное творчество родителей и детей) «Я иду в школу!» май Памятка: «Режим будущего школьника» «В семье – первоклассник!» Фотовыставка (родители) «Мы тоже были первоклассниками!» Выпускной бал



Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Если хочешь быть здоров»

«Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясните им, и они будут беречься». Так писал Януш Корчак в своей книге «Педагогика сердца». Сейчас эти слова по-прежнему актуальны. Ведь среди причин ухудшения здоровья не только наследственность, нарушение экологии, но и незнание элементарных правил поведения в быту и социуме, недостаточные знания происходящих в организме процессов. Все мы любим своих малышей и хотим видеть их счастливыми и здоровыми. Если изменить наследственность и экологию мы не в силах, то можно использовать немаловажный фактор, влияющий на здоровье – это привычки и поведение.

Для ознакомления детей, посещающих детский сад, с правилами здорового образа жизни и формирования полезных привычек в курс по экологическому воспитанию включен цикл занятий по валеологии (новой междисциплинарной науки о здоровье). Работа ведется по двум направлениям: знакомство с собственным телом и безопасность поведения в социуме и природе. Начатую работу продолжают воспитатели в группах, такой подход заметно улучшает результаты.

В статье приведем примеры заданий, которыми могут заниматься родители дома с детьми.

Для начала нужно познакомить ребенка с названиями частей своего тела. Кажется, это просто, но такие слова, как запястье, затылок, ступня, кисть, голень, бедро детям могут быть не знакомы. Это легко исправить. Когда вы моете ребенка или делаете зарядку правильно называйте части тела.

Для малышей интересно сравнивать людей и животных. Советуем поиграть в игру «Найди сходство и отличия». Например:

-Чем похожи человек и птица? (Есть голова, туловище, две ноги, два глаза). А чем они отличаются? (У человека - руки, а у птицы - крылья; у человека – рот и нос, а у птицы - клюв).

Затем можно знакомить детей с внутренним строением. Предложите ребенку потрогать живот и спину. Спина заметно тверже живота, так можно объяснить, что внутри человека есть кости, которые и придают форму нашему телу. Тут уже можно рассказать, почему важна правильная осанка. Человек с правильной осанкой здоровее и красивее тех, кто сутулится. Обратите внимание на встреченных людей, пусть ребенок сам скажет, у кого красивая осанка, а у кого – нет. Так он начнет сам следить за собой.

Рассказывая о внутренних органах, останавливайтесь на тех, работу которых ребенок может ощущать: сердце, легкие, пищеварительная система. В такой работе помогут сказки. Например, можно рассказать сказку о Носе, который любил дышать свежим воздухом, капаться, загорать, но боялся всех острых и мелких предметов. Так гораздо легче запомнить правила гигиены и научиться дыхательной гимнастике.

Во время разговора о сердце научите ребенка обращать внимание на свой пульс после сна и бега. Сравните работу сердца с насосом, моторчиком, который толкает кровь по специальным каналам. Покажите вены на руках, ногах, шее. Тут можно показать, как оказывать первую помощь при кровотечениях. Игра в больницу понравится вашему малышу.

Говоря о пищеварении, обратите внимание на полезную и вредную пищу. Расскажите, почему картофель полезен, а чипсы из картофеля вредны. Поиграйте в игры «Съедобное - несъедобное», «Полезное - вредное». Можно придумать сказку о зубах, сравнивая их с богатырями, которые все измельчают, любят чистоту и творог. И об их враге – Кариесе, который посылает вредных микробов. А они питаются остатками еды, застрявшими в зубах. После такой сказки ребенок будет с большим удовольствием чистить зубы и полоскать рот.

В такой работе нет ничего сложного, она не требует отдельного времени или помещения. Рассказывать об организме человека, правилах безопасности можно по дороге в детский сад, за едой, на остановке (пока ждете автобус). Но польза от этих минуток будет огромной.

Здоровья Вам и Вашим детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Работа с родителями по подготовке детей к школе."

Как начинать готовить ребенка к школе? Как лучше это делать? Чему и как учить? Кто должен готовить ребенка к школе? Десятки этих и других вопросов волнуют не тольк...

Основные направления в работе с родителями при подготовке детей к школе.

Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении. (Ж.-Ж. Руссо)...

План работы с родителями по подготовке детей к школе

Материал предназначен для воспитателей дошкольных образовательных организаций....

Использование новых форм работы с родителями при подготовке детей к школе

        В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении одной из основных задач, стоящих перед де...

Консультация для педагогов ДОУ «Работа с родителями по подготовке детей к школе»

Как начинать готовить ребенка к школе? Как лучше это делать? Чему и как учить? Кто должен готовить ребенка к школе? Десятки этих и других вопросов волнуют не только специалистов, но и родителей. Едино...

Система работы с родителями по подготовке детей к школе

В статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители  являются первыми педагогами.  Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального...

Работа с родителями по подготовке детей к школе

Работа по приемственности работы со школой...