Дыхательная гимнастика
презентация к занятию (младшая группа) по теме

Холодова Наталья Владимировна

Дыхательная гимнастика

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dyhatelnaja-gimnastika-v-detskom-sadu-kopija-2_099ch2.ppt1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБДОУ «Детский сад № 30 с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию» II младшая группа

Слайд 2

1 . Что беспокоит вас в состоянии здоровья ребенка? 2 . Как часто у вашего ребенка бывает насморк, кашель? 3 . Знакомы ли вы с какими-нибудь видами закаливания и профилактики заболеваний органов дыхания ребенка? Используете ли вы их в своей семье? 4 . Какими средствами народной медицины вы пользуетесь во время болезни ребенка?

Слайд 3

Детей надо учить всегда дышать через нос. При прохождении через узкие щели полости носа вдыхаемый воздух согревается, увлажняется и очищается от пыли и микробов. Затруднение носового дыхания влияет на весь организм: расстраивается пищеварение, сон становится беспокойным, легко возникает утомление, раздражительность, появляются головные боли, а иногда задерживается умственное развитие. Если ребенок все время дышит через рот, необходимо показать его врачу.

Слайд 4

Дыхательная система, как и большинство других систем, имеет свои защитные механизмы, цель которых – предупредить о нарушениях в процессах их функционирования. К примеру, такие защитные механизмы, как кашель и чихание удаляют инородные тела, попавшие в дыхательные пути, а также излишнюю слизь, выделяемую во время воспалений в организме. Однако, этих защитных механизмов недостаточно для полноценной защиты органов дыхания. Лучшая профилактика заболеваний органов дыхания – проветривание помещения и ежедневные прогулки детей на свежем воздухе.

Слайд 5

Есть игры, которые укрепляют ребёнка физически, а есть и такие, которые развивают его ментально. Однако и те, и другие необходимы малышу буквально, как воздух. Дыхательная гимнастика сделает ребёнка здоровым и научит правильному произношению.

Слайд 6

С ее помощью дыхательная система вашего малыша будет развиваться правильно. К тому же, если ребенок нездоров, прекращать упражнения не нужно: напротив, это только ускорит процесс выздоровления. А еще попутно вы решите целый ряд проблем, ведь дыхательная гимнастика: - улучшает кислородный обмен в организме; - стимулирует работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем; - помогает маленькому человечку овладеть элементарными навыками саморегуляции: малыш учится расслабляться, успокаиваться, если он взволнован или раздражен чем-то. И, конечно, упражнения дыхательной гимнастики для детей – это еще и веселые игры, которые помогут маме организовать время ребенка интересно и с пользой для его здоровья.

Слайд 7

Чтобы упражнения были действительно полезными, необходимо выполнять их правильно: - вдох производится через нос; - плечи ребенка остаются в спокойном состоянии (не поднимаются); - выдыхать воздух следует плавно и длительно; щечки ребенка не должны раздуваться (можно контролировать их при помощи рук на этапе разучивания упражнений). - дышит слишком часто; - резко побледнел или покраснел; - жалуется, что у него онемели ручки или ножки; начали дрожать кисти его рук. Возможно, произошла гипервентиляция легких. В этом случае попросите малыша сложить ладошки «лодочкой», «окунуть» в нее лицо и глубоко вдохнуть и выдохнуть в ладони несколько раз (2-3 обычно достаточно). Немедленно прекращайте выполнять упражнения, если ребенок:

Слайд 8

Упражнение «Ладошки» - встать прямо, показать ладошки «зрителю», при этом локти опустить, руки далеко от тела не уводить. Делать активный короткий, шумный вдох носом и одновременно сжимать ладошки в кулаки. Упражнение «Погончики» – встать прямо, сжатые в кулаки кисти рук прижать к поясу. В момент короткого шумного вдоха носом с силой толкайте кулаки к полу, как бы сбрасывая с рук что-то. При этом во время толчка руки разжимаются. На пассивном выдохе вернуться в исходное положение. Упражнение «Кошка» - встать прямо, руки опущены. Делаем лёгкие, пружинистые приседания, одновременно поворачивая туловище то вправо, то влево. Кисти рук на уровне пояса. При поворотах вправо и влево с одновременным коротким шумным вдохом делаем руками легкое хватательное движение. Глова поворачивается вместе с туловищем. Выдох происходит пассивно при выпрямлении колен.

Слайд 9

Упражнение «Самолетики» – Самолет построил я, Поиграть зову вас я. Чей дальше улетит, Тот пилот и победит. Готовые бумажные самолётики выставить на старт на столе. Каждый пилот дует на свой самолёт. Чей самолет улетит дальше, тот и выиграл.

Слайд 10

Упражнение «Попутный ветер - Взрослый предлагает детям посоревноваться – чей бумажный кораблик «доплывет» до противоположного края стола. Взрослый демонстрирует детям различные приемы дутья. Можно дуть, не торопясь, сложив губы, как для произнесения звука «Ф», - тогда кораблик поплывет плавно спокойно. А можно изобразить резкий порыв ветра. Для этого губы следует сложить, как для произнесения звука «П», и подуть быстро и сильно – бумажный кораблик стремительно продвинется вперед или потерпит крушение в «бурном» море. По волнам корабль плывёт. Ты вдохни, надуй живот. А теперь ты выдыхай И кораблик продвигай.

Слайд 11

Упражнение «Снежинки летят» - На ниточки прикрепляются легкие кусочки ваты или вырезанные из тонкой бумаги снежинки. Детям предлагается длительно подуть на них по сигналу «снежинки летят».

Слайд 12

Воспитатели: Холодова Наталья Владимировна Тюляндина Юлия Александровна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексы дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста.Техника выполнения дыхательных упражнений. Методические рекомендации к проведению дыхательной гимнастики.

1. Особенности дыхания детей.2.Техника выполнения дыхательных упражнений.3. Комплексы дыхательной гимнастики.4. Методические рекомендации к проведению дыхательной гимнастики.5. Комплекс дыхательных уп...

Картотека дыхательной гимнастики. "Дыхательная гимнастика – здоровьесберегающая технология для сохранения и стимулирования здоровья дошкольников"

Картотека дыхательной гимнастики.  " Дыхательная гимнастика - здоровьесберегающая технология сохранения и стимулирования здоровья дошкольников"...

Что такое дыхательная гимнастика? Виды дыхательной гимнастики.

Сохранение и укрепление здоровья детей — ведущая задача концепции модернизации российского образования, в том числе его первой ступени — дошкольного. Для достижения этой задачи в ДОУ испол...

Дыхательная гимнастика в детском саду. Картотека дыхательной гимнастики.

Обозначены задачи дыхательной гимнастики, правила ее выполнения. Собрана картотека дыхательных упражнений....

выступление на педсовете " ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА. ТРЕНАЖЕРЫ ДЛЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ"

Тренажеры для дыхательной гимнастики: «Дышим правильно – болеем мало!»  Автор - составитель:АНДРИЯН ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА    Мастер-класс для воспитателей на тему...