“Здоровьесберегающие технологии” . Доклад для родителей и воспитателей
консультация (младшая группа) по теме

Кондратенко Тамара Николаевна

Обзор здоровьесберегающих технологий на практическом опыте вл 2 мл группе дет сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2014_zdorove_doklad.docx20.48 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровьесберегающие технологии

Доклад для родителей и воспитателей

2 младшая группа №3 МАДОУ ЦРР д/с 122 г.Калининграда.

Воспитатель : Кондратенко Т.Н.

Актуальная тема для разговора во все времена – это здоровье человека.Здоровье нельзя удержать лекарствами. Но есть другое средство – движение. Физические упражнения, движение должны прочно войти в быт каждого человека, который хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную долгую жизнь.

Анализ состояния здоровья детей дошкольного возраста в РФ показывает, что за последнее десятилетие количество абсолютно здоровых детей снизилось с 23 до 15% и увеличилось количество детей, имеющих хронические заболевания, с 16 до 17,3%. В среднем по России на каждого дошкольника приходится не менее двух заболеваний в год. Приблизительно 20-27% детей относится к категории часто и длительно болеющих. Почти 90% детей дошкольного возраста имеют стандартные отклонения в строении опорно-двигательного аппарата — нарушение осанки, плоскостопие, неравновесный мышечный тонус и т.д.  

Дошкольный возраст является решающим этапом в формировании фундамента физического и психического здоровья ребенка. 

Основная задача детского сада — подготовить ребенка к самостоятельной жизни, дав ему для этого необходимые умения, навыки, воспитав определенные привычки, в том числе привычки, способствующие здоровому образу жизни.

Цель здоровьесберегающих технологий:
обеспечить дошкольнику высокий уровень реального здоровьявооружив его необходимым багажом знаний, умений, навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитав у него культуру здоровья.

Для достижения этих целей в нашей группе  оборудован «Уголок здоровья». Он оснащен как традиционными пособиями (массажными ковриками, спортивным инвентарем и т.д.), так и нестандартным оборудованием для :
-ходьбы по коврику из палочек, пуговиц, каштанов, при которой  происходит массаж стопы ног.
- развития  дыхания и увеличения объема легких  используются султанчики, вертушки и цветок с подвижными лепестками.
-массажа ладоней рук,  массируя которые можно воздействовать на различные точки организма. Для этого  мы  используем различные массажеры— колпачки от ручек, шарики су-джок.
- массажа ступней ног и развития координации движений используется следующее оборудование:  деревянные счеты и поддоны с мелкими пластмассовыми шариками (для прокатывания ступнями ног).
-ежедневной после сна  оздоровительной гимнастики босиком под музыку.

Также в повседневной деятельности нашей группы мы используем:

  • динамические паузы  во время занятий, 2-5 мин., по мере утомляемости детей, куда мы включаем  пальчиковые игры, элементы гимнастики для глаз, дыхательной гимнастики и другие игры в зависимости от вида занятия. 
  • Подвижные и спортивные игры  как  часть физкультурного занятия, на прогулке и в группе.
  • Гимнастика пальчиковая  индивидуально либо с подгруппой ежедневно в  любое удобное время, а так же во время занятий. 
  • Гимнастика для глаз  ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время и во время занятий. 
  • Гимнастика дыхательная в  различных формах физкультурно-оздоровительной работы, на физ. минутках во время занятий и после сна, во время гимнастики. 
  • Технологии музыкального воздействия. Используются для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя в различных формах физкультурно-оздоровительной работы.  Проводим совместно с музыкальным руководителем.
  • Обучение детей гигиеническим навыкам в процессе сюжетно-ролевых игр (игры «Айболит», «Больница»).

Использование здоровьесберегающих технологий предполагает и работу с родителями:

— консультации, рекомендации и беседы с родителями по поводу профилактики болезней, соблюдения личной гигиены, пользы дополнительных прогулок и занятий.

- родительское собрание;

- папки-передвижки;

-анкетирование;

- совместные акции: спортивные праздники, дни здоровья; памятки, буклеты из серии «Пальчиковая гимнастика», «Как правильно закаливать ребенка?», дни открытых дверей;

Вся эта работа осуществляется нами комплексно, в течение всего дня и с участием коллег: педагога- психолога, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя. 

Применение здоровьесберегающих технологий в воспитании и развитии детей дает положительный результат. Малыши быстрее  адаптируются к новой среде, к сверстникам и взрослым:у них повышается сопротивляемость организма к  простудным заболеваниям и двигательная активность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. Дистанционное обучение воспитателей.

В настоящее время проблема здоровья и его сохранения является одной из самых актуальных. Понятие “здоровьесберегающие технологии” прочно вошло в образовательную систему, начиная с дошкольных образоват...

СОВРЕМЕННЫЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДОУ Консультация для воспитателей

Здороеьесберегающие технологии в дошкольном образовании - технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования - задачи сохранения, поддержания и обогащения здо...

Картотека здоровьесберегающих технологий для использования в работе воспитателя

Подборка некоторых здоровьесбераегающих технологий с описанием и примером применения....

Схема: Здоровьесберегающие технологии в организации педагогического процесса воспитателя

Развитие физических качеств, формирование социально-эмоционального развития...

Буклет "Здоровьесберегающие технологии в ДОУ" Консультация для воспитателей и родителей.

laquo;Здоровье детей — здоровье нации!». Этот лозунг нашел свое отражение во многих образовательных документах, в том числе и в Федеральных государственных образовательных стандарта...

Доклад для родителей и воспитателей "Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском дошкольном учреждении".

Доклад для родителей и воспитателей "Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском дошкольном учреждении"....