Упражнения для профилактики плоскостопия
консультация (средняя группа) по теме

Коротченко Алена Викторовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya_microsoft_office_word.docx110.95 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАЖНЕНИЯ

рекомендуемые детям с плоскостопием

Продолжительность занятий 10 минут. Перед упражнением следует походить на носках, затем попрыгать на носках через скакалку – на одной и на двух ногах.

Упражнение «КАТОК» - ребенок катает вперед-назад мяч, скалку или бутылку. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.

«РАЗБОЙНИК» - ребенок сидит на полу с согнутыми ногами. Пятки плотно прижаты к полу и не отрываются от него в течении всего периода выполнения упражнения. Движениями пальцев ноги ребенок старается подтащить под пятки  расположенное на полу полотенце (или салфетку, на котором лежит какой-нибудь груз например, камень). Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.

«МАЛЯР» - ребенок, сидя на полу с выгнутыми ногами (колени выпрямлены), большим пальцем одной ноги проводит по подъему другой по направлению от большого пальца к колену. «Поглаживание» повторяется 3-4 раза. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.

«СБОРЩИК» - ребенок, сидя с согнутыми коленями, собирает пальцами одной ноги различные мелкие предметы, разложенные на полу (игрушки, прищепки для белья, елочные шишки и другое), и складывает их в кучку. Другой ногой он повторяет тоже самое. Затем без помощи рук перекладывает эти предметы из одной кучки в другую. Следует не допускать падение предметов при переноске.

«ХУДОЖНИК» - ребенок, сидя на полу с согнутыми коленями, карандашом, зажатым пальцами ноги, рисует на листе бумаги различные фигуры, придерживая лист другой ногой. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.

«ГУСЕНИЦА» - ребенок сидит на полу с согнутыми коленями. Сгибая пальцы ног, он подтягивает пятку вперед (пятки прижаты к пальцам), затем пальцы снова расправляются и движение повторяется (имитация движения гусеницы). Передвижение пятки вперед за счет сгибания и выпрямления пальцев ног продолжается до тех пор, пока пальцы могут касаться пола. Упражнение выполняется обеими ногами одновременно.

«КОРАБЛИК» - ребенок, сидя на полу с согнутыми коленями и прижимая подошвы ног друг другу, постепенно старается выпрямить колени до тех пор, пока пальцы и пятки могут быть прижаты друг к другу (старается придать ступням форму кораблика).

«СЕРП» - ребенок, сидя на полу с согнутыми коленями, ставит подошвы ног на пол (расстояние между ними 20 см). согнутые пальцы ног сперва сближаются, а затем разводятся в разные стороны, при этом пятки остаются на одном месте. Упражнение повторяется несколько раз.

«МЕЛЬНИЦА» - ребенок, сидя на полу с выпрямленными коленями, описывает ступнями круги в разных направлениях.

«ОКНО» - ребенок, стоя на полу, разводит и сводит выпрямленные ноги, не отрывая подошв от пола.

«БАРАБАНЩИК» - ребенок, сидя на полу с согнутыми коленями, стучит по полу только пальцами ног, не касаясь его пятками. В процессе выполнения упражнения колени постепенно выпрямляются.

«ХОЖДЕНИЕ НА ПЯТКАХ» - ребенок ходит на пятках, не касаясь пола пальцами и подошвой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения для профилактики плоскостопия и нарушений осанки

Примерные игры и упражнения для родителей,воспитателей и инструкторов по физкультуре для профилактики плоскостопия и нарушений осанки у детей дошкольного возраста....

Комплексы игровых упражнений для профилактики плоскостопия и коррекции осанки.

Комплексы игровых  упражнений для профилактики плоскостопия и коррекции осанки....

Игры и упражнения для профилактики плоскостопия

Многие молодые родители совсем не расстраиваются, когда врач ставит их ребенку диагноз «плоскостопие»…...

Советы родителям для профилактики плоскостопия у детей. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ

Ребенку необходимо как можно больше двигаться. Малоподвижный образ жизни приводит к общему ослаблению организма, недостаточному развитию кровеносной и дыхательной систем, нервному истощению, деформаци...

Советы родителям для профилактики плоскостопия у детей. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ

Ребенку необходимо как можно больше двигаться. Малоподвижный образ жизни приводит к общему ослаблению организма, недостаточному развитию кровеносной и дыхательной систем, нервному истощению, деформаци...