Правила поведения детей на водоемах
статья на тему

Амирова Гульшат Гадельшеевна

 

Лето – время отдыха. У детей школьного возраста наступают такие долгожданные каникулы, а малыши, которые посещают детский сад, теперь тоже имеют много свободного времени. Поэтому родители, всячески пытаясь разнообразить досуг своего ребенка, везут их на пляж. Да и кто из взрослых не знает, что вода полезна для здоровья? Тут и закалка, и физическая нагрузка…

Море, солнце и песок – казалось бы, что нужно ребенку для счастья? Но, сложно счесть все неприятности и беды, которые поджидают каждого малыша у водоема. Особенно, если ребенок плохо плавает или же вовсе не умеет плавать. Поэтому, очень важно, чтобы родители заранее проинструктировали своих малышей по поводу правил поведения детей на воде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_povedeniya_na_vode.docx20.23 КБ

Предварительный просмотр:

Правила безопасного поведения детей на воде не многим отличаются от правил для взрослых, но, все же, некоторые отличия есть.

  • Ребенку должно быть категорически запрещено не только купаться, но и находится недалеко от водоема или приближаться к нему, если поблизости нет родителей. Никогда не оставляйте малыша под присмотром чужих людей.
  • Маленьким детям нежелательно нырять, ведь если ребенку в ухо попала вода, это может привести к серьёзной болезни. Что делать, если это все-таки случилось, смотрите ниже.
  • Ни в коем случае нельзя играть в местах, где можно упасть в водоем.
  • Ребенку нельзя купаться в глубоких местах не только если он плохо плавает или неуверенно держится на воде, но даже если он отличный пловец. Не стоит разрешать ребенку заплывать на глубину даже в присутствии родителей.
  • Ни в коем случае не нырять в незнакомых местах.
  • Категорически запретите детям прыгать в воду с обрывов, мостов или других возвышений.
  • Буйки созданы для того, чтобы отмерить безопасное расстояние в водоеме, дальше которого нельзя заплывать.
  • На воде категорически запрещены игры, во время которых нужно захватывать и топить других. Нырять для того, чтобы схватить кого-то за ноги тоже не желательно. Испуганный человек может нечаянно нанести шутнику серьёзную травму.
  • Щиты с надписями «Купаться строго запрещено» тоже не просто так стоят. Никогда не нарушайте этого запрета.

Ребенок нахлебался воды: помощь

Выбирайте пляжи, на которых постоянно дежурят спасатели, которые готовы в любой момент оказать первую медицинскую помощь, особенно если ребенок нахлебался воды. В том случае, если вы все же недоглядели, и такое произошло – без паники. Для начала ребенок должен хорошенько откашляться, вынесите его из воды, хорошенько укутайте полотенцем, напоите теплым сладким чаем, успокойте. Конечно, о купании в этот день лучше забыть – идите с малышом домой и отдыхайте.

Если ребенку в ухо попала вода

Ребенку в ухо попала водаЕсли в ухо ребенку попала вода, стоит ее извлечь. Каким образом? Привычные прыжки на ноге не всегда помогут, поэтому, если вода не вышла:

  1. Запрещаем ребенку нырять.
  2. В ушко с водой положите кусочек ватки.
  3. Когда малыш будет ложиться спать, уложите его на бок, чтобы больное ухо лежало на подушке (но никак не наоборот).
  4. Если ухо начнет стрелять – не игнорируйте – сразу отправляйтесь к врачу, иначе рискуете заработать серьезную болезнь.

Как видите, вода – это и полезно, и опасно. Особенно если вы приходите с детьми. Так получается, что о правилах поведения детей на воде нужно знать в первую очередь самим родителям, а уж только потом детям. Будем честны – они все равно эти правила игнорируют. Вам придется уделить своему чаду максимум внимания, чтобы подобный отдых принес максимально положительный результат. Но оно того стоит!

 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила поведения детей около водоемов

материал о правилах поведения детей на воде...

Правила безопасного поведения детей на водоемах (памятка для родителей)

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20753532","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

"Правила поведения детей на воде и вблизи водоемов".

Памятка для родителей по правилам поведения детей на воде и вблизи водоемов.УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!С наступлением жаркой погоды...

Памятка для родителей “Правила поведения детей на воде и вблизи водоемов"

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! С наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период Вам необходимо провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и иск...

Основные правила поведения детей на водоемах

Основные правила поведения на воде...

НОД по ЗОЖ. Беседа "Правила поведения на осеннем водоеме". Подготовительная к школе группа.

Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро ...