Презентация проекта "Организация работы детского сада и семьи по формированию у детей навыков здорового образа жизни""
рабочая программа по теме

Мичеева Валентина Леонидовна

Взаимодействие ДОУ с семьёй - это объединение общих целей, интересов и деятельности в плане развития гармоничного и здорового ребёнка.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация работы детского сада и семьи по формированию у детей навыков здорового образа жизни МДОУ детский сад №6 «Родничок» комбинированного вида п. Советский Республики Марий Эл

Слайд 2

Что такое здоровье? В современной медицине понятие «здоровье» определяется как состояние организма, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие – либо болезненные изменения.

Слайд 3

Основные показатели здоровья детей: Уровень физического и нервно – психического развития детей; Степень сопротивляемости организма к болезнетворным влияниям; Состояние основных функций организма, наличие или отсутствие хронических заболеваний, отклонений в раннем периоде развития (в течение беременности и родов, в период новорожденности).

Слайд 4

Дети с речевыми недостатками Эмоциональная возбудимость; Двигательное беспокойство; Неустойчивость и истощаемость нервных процессов, легкая возбудимость; Отсутствие длительных волевых усилий; Отставание в развитии двигательной сферы, особенно на фоне остаточных проявлений органического поражения ЦНС в виде стертых парезов.

Слайд 5

Взаимодействие ДОУ с семьёй Это объединение общих целей, интересов и деятельности в плане развития гармоничного и здорового ребенка. Совместную работу с семьёй строим на принципах: добровольности, компетентности, современности, единства, системности и последовательности, преемственности и индивидуального подхода к каждому ребенку и к каждой семье.

Слайд 6

Цель работы В сотрудничестве с семьёй воспитать физически развитого, жизнерадостного ребенка путём формирования у него осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни.

Слайд 7

Цель сотрудничества Способствовать установлению дружеских, отношений между поколениями, следовать положительному примеру, развивать социальные эмоции и мотивы. Способствовать налаживанию межличностных отношений как нравственной основы социального поведения и патриотических чувств.

Слайд 8

Задачи: Создание системы взаимодействия с семьёй в процессе воспитания у детей интереса к занятиям физкультурой и спортом на основе открытости ДОУ; Формирование жизненно необходимых навыков в соответствии с индивидуальными способностями; Обеспечение физического и психического благополучия; Формирование у детей системы знаний о собственном теле, здоровом образе жизни, культурно – гигиенических навыках, основах анатомического строения собственного тела.

Слайд 9

Работа с родителями: Анализ: потребнос т ей, жизненных принципов, компетентности, культуры. Привлечение родителей к совместной физкультурно – оздоровительной деятельности и повышение компетентности в воспитании здоровой и физически развитой личности, а также роли влияния положительного примера взрослых. Активное участие родителей в физкультурно – оздоровительной деятельности – совместное творчество родителей и детей.

Слайд 10

Формы взаимодействия с семьёй Коллективные Индивидуальные Коллективно-информационные Коллективно-рекомендательная работа Коллективно-рекомендательная работа Коллективно-рекомендательная работа Лекционная работа Индивидуальные занятия с родителями и их ребёнком Практические занятия для родителей Практические занятия Совместная работа с родителями, детьми, педагогами Совместная работа с родителями, детьми, педагогами

Слайд 11

Кружок « здоровячок »

Слайд 12

День открытых дверей В. А. Сухомлинский сказал: «Дети – это счастье, созданное нашим трудом. Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но, ведь и мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью».

Слайд 13

Приглашаем к сотрудничеству Республика Марий Эл п. Советский ул. Заводская, 17 тел. 8 83638 9-40-56 Электронная почта: sovetskiy-rodnichok@yandex.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у детей навыков здорового образа жизни через проектную деятельность

Формирование у детей знаний о правильном питании, здоровом образе жизни....

Формирование у детей навыков здорового образа жизни

Об учении детей любить себя, свое тело и свой организм; помочь понять, что от хороших или плохих слов, зависит здоровье, как самих детей, так и окружающих; формированию представления о себе как о член...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ: «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию у детей основ здорового образа жизни»

Воспитание детей — большая радость и большая ответственность и большой труд. Недостаточно обеспечить материальное благополучие — необходимо, каждый ребёнок рос в условиях душевного комфорта, добропоря...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ: «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию у детей основ здорового образа жизни»

Воспитание детей — большая радость и большая ответственность и большой труд. Недостаточно обеспечить материальное благополучие — необходимо, каждый ребёнок рос в условиях душевного комфорт...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ: «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию у детей основ здорового образа жизни»

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни         в семье»Воспитание детей — большая радость и большая ответственность и большой труд. ...

Презентация из опыта работы «Использование разнообразных форм и методов физкультурно-оздоровительной направленности по формированию у детей навыков здорового образа жизни»

     Здоровьесберегающие образовательные технологии — это система, создающая максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоциональн...

Консультации для родителей «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию у детей основ здорового образа жизни»

Консультации для родителей«Взаимодействие детского сада и семьи по формированию у детей основ здорового образа жизни» Дети, как известно, продукт своей среды - она формирует их сознан...