Презентация из опыта работы «Использование разнообразных форм и методов физкультурно-оздоровительной направленности по формированию у детей навыков здорового образа жизни»
презентация по физкультуре

Титова Мария Ивановна

       Здоровьесберегающие образовательные технологии — это система, создающая максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образовательного процесса (детей, педагогов и родителей), включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития. оптимизация двигательного режима. Здоровьесберегающие технологии это разнообразие видов современных инновационных технологий, которые направлены на сохранение и улучшение здоровья всех участников образовательного процесса в ДОУ.  

Основные составляющие этой системы:

  •   мониторинг состояния здоровья  детей и своевременная коррекция возникающих отклонений;
  • организация рационального учебно-воспитательного процесса с учётом возрастных и половых особенностей детей, а также в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями;
  • создание благоприятной предметно-развивающей среды     в образовательном учреждении для комфортного пребывания детей
  •         Для реализации выше перечисленных мероприятий в нашем ДОУ,  практикуется использование доступных видов здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе,  в создание предметно-развивающей среды для свободной познавательной и игровой деятельности , способствующей здоровому образу жизни.

          Созданная предметно-развивающая среда в ДОУ является одним из основных средств, формирующих здоровую личность ребёнка, источником получения знаний и социального опыта.  Эффективность позитивного воздействия на здоровье детей различных оздоровительных мероприятий, составляющих здоровьесберегающие технологии, определяется не столько качеством каждого из этих приемов и методов, сколько их грамотной «встроенностью” в общую систему, направленную на благо здоровья детей и педагогов и отвечающую единству целей и задач.

           Система здоровьесбережения в ДОУ включает: - различные оздоровительные режимы - (адаптационный, гибкий, щадящий, по сезонам, на время каникул);

     - комплекс закаливающих мероприятий   (воздушное закаливание,  взбадривающая  гимнастика, хождение по «дорожкам здоровья» оборудованных как в спортивном зале,  так и на улице.  Закаливание   воздухом и водой  на «дорожке здоровья»,  оказывает оздоравливающе воздействие на организм, стимулирует его защитные механизмы, предупреждает  болезни, связанные с дыхательной и сердечно-сосудистой системами, стимулирует обмен веществ, повышает уровень гемоглобина и эритроцитов в крови, положительно влияет на настроение, сон и аппетит, придает бодрость и свежесть,  благотворно влияет на нервную и эндокринную системы. Воздух оказывает на тело также гигиеническое воздействие: способствует удалению с поверхности кожи паров и газов  
  • - оптимизация двигательного режима, максимальное пребывание детей на свежем воздухе , и оздоровительные пробежки являются наиболее простыми и доступными (в техническом отношении) видом циклических упражнений, а потому и самым массовым. Техника оздоровительных пробежек настолько проста, что не требует специального обучения, а  влияние на человеческий организм чрезвычайно велико, бег является лучшим природным транквилизатором - более действенным, чем лекарственные препараты

    - физкультурные занятия разнообразных  типов и видов в спортивном зале  это приобретение опыта  в двигательной деятельности, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как гибкость, способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию координации движений, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящим ущерба организму,  выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки), на лыжах на территории ДОУ и в парковой зоне, на коньках  на катке «Витязь» 

    - традиционная утренняя гимнастика в зале и на воздухе,   

    -организация  подвижных и спортивных игр. Технология подразумевает привлечение детей к участию в разнообразных играх, в ходе которых дети имеют  возможность: проявить эмоции, переживания, фантазию, самовыразиться, снять психоэмоциональное напряжение, избавиться от страхов, стать увереннее в себе.
    Педагоги используют  игру  для борьбы с детскими неврозами. Согласованные действия при выполнении общего задания, взаимоконтроль за качеством движений и ответственность перед сверстниками  учат детей осознавать принадлежность к коллективу и управлять своим поведением,

     

    Технологии сохранения и стимулирования здоровья применяются педагогами в перерывах образовательной деятельности или для переключения с одного вида деятельности на другое.

          Динамические паузы улучшают протекание таких процессов как запоминание, зрительное восприятие и внимание.

      Игровые и коммуникативные игры     учат детей понимать некоторые явления происходящие в окружающем мире, роль игровых движений в целостном развитии является очевидной и общепризнанной и поэтому для решения ряда задач  необходимо создать условия и мотивацию.

          Релаксация учит детей расслабляться, способствует концентрации внимания, помогает снять напряжение и возбуждение.

        Гимнастика пальчиковая способствует развитию мелкой моторики,

     развивает речь, повышает работоспособность коры головного мозга, а также

    развивает психические способности: мышление, память, воображение, снимает тревожность.

         Гимнастика для глаз улучшает циркуляцию крови и внутриглазной жидкости глаз,

     укрепляет мышцы глаз, улучшает аккомодацию (это способность глаза человека к хорошему качеству зрения на разных расстояниях.

        Дыхательная гимнастика положительно влияет на обменные процессы, играющие важную роль в кровоснабжении, улучшает дренажную функцию бронхов,  восстанавливает нарушенное носовое дыхание. Способствует восстановлению нормального кровоснабжения, повышает общую сопротивляемость организма.

      Точечный массаж повышает жизненный тонус у детей, применяем для профилактики ОРЗ  и ОРВИ, учим  детей  заботиться о своём здоровье является, прививаем чувство ответственности за своё здоровье, уверенность в том, что они сами могут помочь себе улучшить своё самочувствие.

        Туризм и походы. Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействуя на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью.    В процессе походов у дошкольников складываются яркие реалистические представления о природе, о связях и некоторых закономерностях, существующих в ней.. Дети знакомятся со всем богатством ее красок, звуков, запахов, форм в развитии и изменении. Познание природного окружения начинается чувственным путем, при помощи зрения, слуха, осязания, обоняния.

        Работа с родителями.  Наш детский сад проводит планомерную целенаправленную работу с родителями, в которой решаются следующие приоритетные задачи:

    • установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника;

    • объединение усилий для развития и воспитания детей;

    • создание атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;

    • активизация и обогащение воспитательных умений родителей, повышение культуры педагогической грамотности семьи.     

    Конечная цель использования здоровьесберегающих технологий в детском саду   — сохранение и укрепление здоровья детей.  

           Только здоровый ребенок может стать хорошим учеником и успешной личностью.

     

     

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon konkurs_rvtsi_marina_ivanovna.pdf2.31 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у детей навыков здорового образа жизни через проектную деятельность

Формирование у детей знаний о правильном питании, здоровом образе жизни....

Презентация проекта "Организация работы детского сада и семьи по формированию у детей навыков здорового образа жизни""

Взаимодействие ДОУ с семьёй - это объединение общих целей, интересов и деятельности в плане развития гармоничного и здорового ребёнка....

Формирование у детей навыков здорового образа жизни

Об учении детей любить себя, свое тело и свой организм; помочь понять, что от хороших или плохих слов, зависит здоровье, как самих детей, так и окружающих; формированию представления о себе как о член...

Доклад из опыта работы: «Использование игровых форм и приемов в интеллектуально-познавательном развитии детей старшего дошкольного возраста»

Основой   умственного воспитания  детей является интеллектуально-познавательное развитие. Для обеспечения познавательного развития в старшей группе «А» создана пространственная среда, к...

Формирование у детей навыков здорового образа жизни. «Орган вкуса — помощник человека»

                      Тематическое занятие по развитию речи для детей С 3 до 4 лет.Скачать: konspekt_zanyatiya_zdorovyy_obraz_zh...