Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия "Весёлые ножки"
консультация на тему

Дробинина Наталья Петровна

Упражнения для профилактики плоскостопия, доступные к выполнению всей семьёй.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesyolye_nozhki.docx17.58 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения по профилактике плоскостопия «Весёлые ножки».

    Человек должен  быть здоровым. Это аксиома, про которую мы в суете дней, элементарно забываем. Большое значение  в формировании представления о здоровом образе жизни имеет физическое воспитание подрастающего поколения.  Родителям необходимо принимать участие в формировании у дошкольников представления о необходимости укрепления собственного здоровья, о возможности его коррекции; в знакомстве с правилами безопасности, гигиены, привлекать детей к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

В наш век гиподинамии вопрос о плоскостопии становится, к сожалению, актуальным. Плоскостопие – это уплощение сводов стопы, полная или частичная потеря всех её рессорных (амортизирующих) функций. В норме стопа имеет два свода – продольный (по внутреннему краю стопы) и поперечный (между основаниями пальцев). Плоскостопие может быть продольным (уплощение продольного свода стопы) и поперечным (распластанность переднего отдела стопы). Если имеется уплощение продольного и поперечного свода, то говорится о комбинированном плоскостопии.

Причинами плоскостопия могут стать:

-лишний вес;

- малоподвижный образ жизни;

- поднятие тяжестей;

- неправильная обувь;

- перегрев стопы.

Основу лечения составляет специальная лечебная гимнастика, которую нужно проводить в домашних условиях ежедневно. Тем, у кого нет плоскостопия, но они не желают его приобрести, тоже должны выполнять упражнения для укрепления связочно-мышечного аппарата.

Дорогие родители, предлагаю Вашему вниманию несколько несложных упражнений, которые Вы сможете выполнить сами и научить им своих  детей. Упражнения можно выполнять в комплексе и по отдельности. Для овладения детьми упражнений по профилактике плоскостопия и укрепления свода стопы  лучше использовать движения с различными предметами. Это несложные, весёлые  упражнения будут интересны любому дошкольнику  особенно, если их вместе с ним будут выполнять и члены семьи, или даже устроится семейное соревнование. Примечание: эти упражнения выполняются босиком.  

1.Ходьба по рассыпанным мелким, не режущим предметам: карандаши, крышки от пластиковых бутылок, пуговицы, мелкие камушки, жёлуди, каштаны, косточки от фруктов и т.п. Эффект заметен при регулярности выполнения.

2.Упражнение  «Носильщик». И.П.: сесть, можно на пол, можно на стул. Задание: необходимо поднять стопами кубик и опустить его в каком-то обозначенном месте на пол, не касаясь руками предмета. Затем взять стопами кубик  и вернуть в исходное положение.  Целесообразно выполнить  6-8 повторов, можно в разные стороны.

3.Упражнение «Флагоносец». И.П.: сесть на стул или на пол, согнуть ноги. Необходимо поднять стопами, лежащий на полу флажок и опустить в обозначенном месте, затем вернуть его  в исходное положение. Флажок нужно брать за палочку (древко). Далее флажок перенести в левую сторону, вернуться в И.П.  Упражнение повторить несколько раз.

4.Упражнение «Козьи ножки». Пройтись на носках с полусогнутыми коленями вдоль комнаты и обратно.

5.Упражнение  «Ленточка». И.П.: сесть на полу, ноги слегка согнуть. Задание: поднять пальцами правой ноги, лежащую на полу ленту (или платочек) и покачать ступнёй из стороны в сторону, «помахать ленточкой». Опустить  ленточку на исходное место. Повторить упражнение левой ногой. Упражнение выполняется 6 раз.

6.Задание  «Волшебный круг». Встать на обруч, лежащий перед вами  так, чтобы обод обруча попал под середину стопы. Передвигаться по обручу по часовой стрелке и против (по 4 повтора поочерёдно в каждую сторону).  Обруч можно заменить толстой верёвкой, скакалкой и т.п.

7.Упражнение «Газета». И.П.: сесть на стул, ноги согнуть. Задание: ступнями создать комок из газетного листа. Вариант: газетный лист можно рвать на кусочки.

8.Задание  «Художник». И.П.: сесть на стул, согнув ноги. Под стопы положить белый лист бумаги. Карандашом, зажатым в пальцах одной ноги, нарисовать на нём, придерживая  другой ногой, различные фигуры (1 мин).

9. Задание «Маляр». И.П.: сесть на пол, вытянув ноги,  большим пальцем одной ноги погладить («покрасить») другую ногу от большого пальца к колену. Выполнить то одной, то другой ногой попеременно по 4 раза.

10. Для формирования правильного свода стопы очень полезна ходьба различными способами: на носках, пятках, на внешней части стопы, на внутренней части стопы, с перекатыванием стопы с пятки на носок; перекатывание округлых предметов ступнёй. Нелишними окажутся ходьба по бревну, лазание по гимнастической стенке, плаванье и ходьба на лыжах.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примерный комплекс упражнений для профилактики осанки у детей 5-7 летнего возраста.

Примерный комплекс упражнений для профилактики осанки у детей 5-7 летнего возраста. Амплеева Т.Н....

Комплекс упражнений для профилактики и коррекции плоскостопия

Комп       Комплекс упражнений для профилактики и коррекции плоскостопия, для коррекции свода стопы....

комплекс упражнений для профилактики осанки

В комплексе указаны упражнения для профилактики осанки...

Комплекс упражнений для профилактики и коррекции начальных форм плоскостопия

Плоскосто́пие — изменение формы стопы, характеризующееся опущением её продольного и поперечного сводов....

Комплексы упражнений для профилактики и коррекции плоскостопия.

Упражнения для лечения и профилактики плоскостопия....

Советы родителям для профилактики плоскостопия у детей. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ

Ребенку необходимо как можно больше двигаться. Малоподвижный образ жизни приводит к общему ослаблению организма, недостаточному развитию кровеносной и дыхательной систем, нервному истощению, деформаци...

Советы родителям для профилактики плоскостопия у детей. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ

Ребенку необходимо как можно больше двигаться. Малоподвижный образ жизни приводит к общему ослаблению организма, недостаточному развитию кровеносной и дыхательной систем, нервному истощению, деформаци...