Консультация для родителей Игры в семье с нестандартным оборудованием).
консультация на тему

Саламатина Екатерина Викторовна

Использование нестандартного оборудывания в семье -консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx13.11 КБ

Предварительный просмотр:

Новоаганское муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида «СНЕЖИНКА»

Игры в семье

 с нестандартным оборудованием

(консультация для родителей).

                                                        Выполнила:

 воспитатель  Сармурзина Е.В

п.г.т. Новоаганск

     Для ребят дошкольного возраста игры имеют исключительное значение; игра для них учеба, игра для них – труд, игра для них серьезная форма воспитания. Подвижная игра оказывает всестороннее влияние на физическое развитие и оздоровление организма ребенка.

     Организация подвижной игры с использованием нестандартного оборудования выполненного из бросового материала дает огромное преимущество в эмоциональной насыщенности, придает особую привлекательность, мобилизирует силы ребенка доставляющей радость  и удовлетворение.

     Используя нестандартное оборудование содействует развитию двигательной деятельности, в работе значительной массы крупных мускулов (бег, прыжки, бросание): в развитии психических качеств – смелости дисциплины, находчивости и т.д.; в возможности регулирования самими детьми темпа и энергии движений; с проявлением личной инициативы. Двигательная активность детей используемых нетрадиционное оборудование вызывает деятельное состояние организма, усиление всех важных функций, обменных реакций.

     Разнообразное использование нетрадиционного оборудования требует вовлечения всех мышечных + групп в работу, усиливает кровообращение, активизирует работу легких, способствуют насыщению организма ребенка кислородом, повышению общего жизненного тонуса.

     Используя нетрадиционное оборудование в играх активизируют деятельность всей двигательной области коры головного мозга, способствует развитию моторики ребенка, умение соизмерять движения в соответствии с задачами, уменьшают заторможенность.

     Следовательно, игры с нетрадиционным оборудованием воздействуют на организм ребенка, активизируют взаимосвязные функции органов и систем в том числе и нервной системы, что в свою очередь повышает функциональный уровень всей психической деятельности ребенка.

     Оздоровительный эффект, достигаемый при проведении подвижных игр с нетрадиционным оборудованием тесно связан с положительными эмоциями детей, возникающие в процессе игровой деятельности и благотворно влияющими на психику ребенка.

     Подвижные игры нестандартного типа как двигательная деятельность обладает определенной спецификой, она требует от  ребенка быстрой реакции на сигналы и неожиданные изменения игровой обстановки, умение манипулировать с предложенным оборудованием.

     Такая активная двигательная деятельность тренирует нервную систему ребенка, совершенствуя и уровновешивая процессы возбуждения и торможения.

     Как любая игра, так же и игры с нестандартным оборудованием позволяет усовершенствовать знания полученные при систематических занятиях, поэтому все производимые манипуляции с нестандартным оборудованием ведет к отработке умений и навыков.

     Родители – первые участники игр своих детей. И чем активнее общение отца и матери с ребенком, тем быстрее он развивается. Выполняя на нетрадиционном оборудовании вместе с детьми и включаясь с ними в игру приносит двойную пользу: доставляет радость детям много радости и удовольствие, а родителям дает возможность лучше узнать своего ребенка и стать его другом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей: игры в семье

В игре дети находятвыход своей неуёмной фантазии. На музыкальных занятиях дети играют в различные музыкальные игры....

"Игры в семье с нестандартным оборудованием"

Игры с нетрадиционным оборудованием воздействуют на организм ребенка, активизируют взаимосвязанные функции органов  и систем в том числе и нервной системы, что в свою очередь повышает функциональ...

Консультация для родителей "Игры всей семьей"

Чем же занять себя и как развлечь себя, когда все дома? Вам поможет подборка игр для всей семьи....

Консультация для родителей «Играем всей семьей».

Мир вокруг нас меняется очень быстро. Ребенка теперь с самого раннего детства окружают разнообразные электронные устройства. С одной стороны, новые технологии полезны, но с другой, вызывает тревогу фа...

Консультация для родителей "Играем в семье.Народные игры."

Консультация о важности приобщения ребенка к русским народным играм...