Воспитание чувства любви у маленьких детей.
статья на тему

Гулева Наталия Александровна
Первый остров, на котором строится, воспитывается, возрастает любовь – это семья. Как живут, как строят отношения все семь – «я» (члены семьи), какие чувства живут в семье, такие же чувства будут жить и в ребенке, как в зеркале. Вера, надежда, любовь – это три главных добродетели, три главных чувства, которые сопровождают человека всю жизнь, помогают ему жить. Как может детский сад помочь поддерживать любовь в семье?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_chuvstva_lyubvi_u_malenkikh_detey.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание чувства любви у маленьких детей.

      Самое высокое чувство, которое есть в человеке – это любовь. Любовь дается человеку свыше, от Бога при рождении. Мама рождает ребенка. Появляется первая неразрывная связь мама – ребенок и чувство любви матери к ребенку и ребенка к маме, потом к папе, потом к членам семьи, потом к родственникам, к роду, к Родине, к Отечеству. А далее ребенок вырастает, становится родителем. Так тянется непрерывная связь поколений, которая строится на любви. И как сохранить любовь, как не утратить ее в буре страстей сегодняшнего мира?

     Первый остров, на котором строится, воспитывается, возрастает любовь – это семья. Как живут, как строят отношения все семь – «я» (члены семьи), какие чувства живут в семье, такие же чувства будут жить и в ребенке, как в зеркале.

      Вера, надежда, любовь – это три главных добродетели, три главных чувства, которые сопровождают человека всю жизнь, помогают ему жить.

      Как может детский сад помочь поддерживать любовь в семье?

      Мы проводили опрос родителей о том, какие добродетели в их семье считаются важными. И вот  некоторые из них : любовь, доброта, мужество, ответственность, терпение, доверие, вера, прощение, надежда, милосердие, сострадание, послушание, смирение, выносливость, верность, целомудрие  и другие.

      Для развития этих добродетелей наш детский сад проводит совместные праздники родителе, детей и коллектива ДС.

      Каждый год 30 сентября в день Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в нашем саду празднуются именины вновь рожденной группы детей 3 – х лет. И, конечно, мы обращаемся с молитвой к Святым покровительницам материнства и детства:

      « О, Святые и достохвальные мученицы Вера, Надежда, Любовь и мати София, к вам ныне притекаем с усердною молитвою! Молите о России, о матерях и детях наших, об укреплении семьи, дабы крепостию малой церкви сей крепится вся Русь православная. Напутствуйте нас на путь правый, верный, твердый, дабы, взирая на подвиг ваш мученический, укреплялись мы в вере, надежде и любви ко Господу нашему Иисусу Христу, Ему же славу воссылаем во веки веков. Аминь!

     В подготовке к празднику объединяются все.  Родители и воспитатели – все хотят в любви и согласии воспитывать детей. И праздник под покровительством Святых мучениц Веры, Надежды  и Любви в этом содействуют. Родители разучивают с детьми русские, народные пестушки, поговорки, песенки, шьют детям русские народные костюмы, приносят к празднику предметы русского быта: вышитые скатерти, рушники, глиняные горшочки и деревянные ложки. Воспитатели помогают музыкальному руководителю соединить («сладить») всех в одну большую семью.

      И вот в день праздника, все собираются за одним большим круглым столом. Воспитатели, дети и родители в русских народных костюмах. На столах глиняные горшочки с гречневой кашей, пироги да угощения.

      Праздник начинается, звучат добрые русские слова, пожелания взрослых, благословение детям на жизненную дорогу и обещание воспитателей работать с ВЕРОЙ, НАДЕЖДОЙ и ЛЮБОВЬЮ. А как богат родной русский язык добрыми словами. В них – то и вера,  и надежда, благословение родительское, упование на Господа. В них русский Дух, чистый Святой Дух. А где недоброе слово, там и дух нечистый, там нерусский дух, нам с ним делить нечего. А на Руси - то – Совет да Любовь! Вот какие добродетели! А совет – то откуда возьмем, да чтоб и любовь была? И так ясно, без Бога тут не обойтись(совет – значит жить по совести, со вестию евангельской), а значит без ВЕРЫ и НАДЕЖДЫ на Него Всемогущего жить невозможно. Хочешь Живот Вечный получить -  иди за Ним. А Живот Вечный только добром жив. «Сей добро, посыпай добром, жни добро, оделяй добром», - гласит русская пословица. Этому и Ангелы Небесные радуются. Жизнь дана на добрые дела.

       Это не то, что у Кащея – он добрые дела не творит, а еще бессмертным себя называет. А жизнь-то его от иголочки зависит. И стоит нашему доброму молодцу, русскому богатырю только захотеть – и смерь пришла нечисти Кащеевой. Богатырь – то силой от Бога наделен, где уж Кащею тягаться с ним силою, да умом. Бог – то всесилен, Он богатырю и помогает. Только ВЕРА в Него нужна крепкая, и упование, что не оставит Он в трудную минуту, не посрамит. В НАДЕЖДЕ живот свой держи. Вот и вознаграждение получишь от Бога – ЛЮБОВЬ, по Его величайшей милости.

        ЛЮБОВЬ – это богатство. Даже здесь, на земле, она радостию одарит. Добрый молодец да с красной девицей под венец пойдут. А красна – то девица всем: и лицом пригожа, и хозяюшка хороша, и добротою светится. Вот тебе Совет да ЛЮБОВЬ! А как детушки пойдут, так и счастье в дом. Счастье – то лучшее богатство. СЕМЬ – Я радуются! Где ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ, там и счастье.

        Вот и мы, воспитатели, обет дали: «работать с ВЕРОЙ, НАДЕЖДОЙ и ЛЮБОВЬЮ». А премудрая мать СОФИЯ нас наставляет: «Теперь – то вы сообразно именам вашим должны показать веру твердую, надежду несомненную, любовь нелицемерную и вечную. Дщери, не жалейте вашей плоти, не жалейте красоты вашей и молодости ради Краснейшего добротою более сыновей человеческих».

       Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София молите Бога о нас!

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание чувства любви у маленьких детей.

Первый остров, на котором строится, воспитывается, возрастает любовь – это семья. Как живут, как строят отношения все семь – «я» (члены семьи), какие чувства живут в семье, такие же чувства будут...

Воспитание чувства любви к своей малой Родине

Консультация «Воспитание чувства любви к своей малой Родине»Вопрос воспитания у детей любви к родному городу и краю в детском саду и семье всегда был и остается важным. Ведь только со...

Консультация «Воспитание чувства любви к своей малой Родине»

Вопрос воспитания у детей любви к родному городу и краю в детском саду и семье всегда был и остается важным. Ведь только совместными усилиями семьи и детского сада можно достичь определённых результат...

План на неделю в первой младшей группе на тему "Женский день" Цель: Формирование первичных ценностей представлений о семье, семейных традициях. Воспитание чувства любви и уважения к маме, бабушке, желания помогать им, заботиться о них.

День недели   РежимСовместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областейОрганизация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей...

Консультация для родителей: «Воспитание чувства любви к своей малой Родине»

Вопрос воспитания у детей любви к родному городу и краю в детском саду и семье всегда был и остается важным. Только совместными усилиями семьи и детского сада можно достичь определённых результатов....

Воспитание чувства любви к своей малой Родине

Консультация предназначена родителям...

Воспитание чувства любви к Родине у детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст - важнейший этап в развитии личности ребёнка, это период начальной социализации личности, приобщения к миру культуры, общечеловеческих ценностей, время установления начальных отноше...