Путешествие в историю Олимпийских игр
презентация к занятию (подготовительная группа) на тему

Николаева Светлана  Владимировна

Познакомить детей  с историей Олимпийских игр, учить  отвечать развёрнуто на заданные  вопросы. вспомнить пословицы и поговорки о спорте и здоровом образе жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_olimpiyskikh_igr.docx100.35 КБ

Предварительный просмотр:

Путешествие  в  историю  Олимпийских  игр.

(подготовительная  к  школе  группа)

Цель: знакомство дошкольников с историей  и культурой проведения Олимпийских игр.

Задачи:

  • Развитие интереса детей к проведению крупнейших спортивных состязаний.
  • Сформировать положительное отношение к здоровому образу жизни.
  • Воспитание патриотических чувств, гордость за свой город, свою страну, свой народ.
  • Формирование дружеских отношений, уважения между всеми членами группы

Техническое  обеспечение: мультимедийный  проектор, компьютер.

P1050307

Слайд 1:Зимняя Олимпиада  будет проходить в нашем   городе Сочи

Слайд 2: Родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия. Здесь у подножия горы Кронос, в дельте реки Алфей, до сих пор зажигается олимпийской огонь современных Игр.

Слайд 3: Зарождение Олимпийских игр

Возникновение Олимпийских игр относится к далекому прошлому. Древние греки создали множество прекрасных легенд, рассказывающих о том, как появились Олимпийские игры. По этой  легенде игры  основал Геракл, после  совершения  своего 6 подвига – очищения  скотного  двора царя Авгия. 

Слайд 4: В те времена тяжёлые войны разоряли греческие государства. Ифит – царь Элиды, небольшого греческого государства, на территории которого находилась Олимпия – отправляется в дельфы, чтобы посоветоваться с оракулом о том, как уберечь свой народ от войны и грабежа. Дельфийский предсказатель посоветовал Ифиту организовать игры, угодные богам.

После этого Ифит учредил «атлетические Игры, которые будут проходить в Олимпии каждые 4 года.

Слайд 5: По всем греческим городам разъезжали специальные послы. Они сообщали о дне предстоящего великого празднества - знаменитых олимпийских играх. Они провозглашали условия священного мира, который объявлялся на время празднеств.

Всякие военные действия, где бы они ни происходили, немедленно прекращались.

Так в Греции установился обычай, по которому раз в четыре года все откладывали оружие и отправлялись в Олимпию, чтобы восхищаться гармонично развитыми атлетами и славить богов.

Слайд 6-8: В программу состязаний входили: бег, борьба, кулачный бой, метание диска и копья, бег с оружием, состязание запряжённых четвёрками лошадей колесниц.

Победители Олимпийских игр пользовались большим почётом и уважением. В их честь слагали стихи, ставили им памятники. Победители награждали венками из ветвей маслины.

Слайд 9: Олимпийский девиз был предложен Пьером де Кубертеном при создании международного Олимпийского комитета и звучит так: «Быстрее, выше, сильнее»

Слайд:10:Сочи – 2014

Слайд 11: Символ Олимпийских игр - Олимпийские кольца. Пять переплетенных колец, которые изображены на Олимпийском флаге, известны как Олимпийские кольца. Эти синее, желтое, черное, зеленое и красное кольца, переплетенные в друг друга, является в основном символом Олимпийских Игр. Олимпийские кольца были разработаны Пьером де Кубертеном в 1912. Пять колец представляли пять частей мир, то есть Америку, Европу, Азию, Африку и Океанию.

Слайд 12: Талисманы игр. Талисман Олимпиады — это идейное воплощение того, что хотели сказать организаторы об олимпийских ценностях и культурно-историческом значении того региона, где проходят игры.

Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего Белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она   любит петь и танцевать.

Слайд 13: Олимпийский огонь является одним из главных символов Олимпийских игр. Его зажигали ещё в Древней Греции во время проведения игр.

Олимпийский факел зажигают за несколько месяцев до начала Олимпийских игр в городе, где проводились Олимпийские игры древности – в Олимпии.

Слайд 14: Трамплин

Слайд 15: Лыжная  трасса.

Слайд16: Ледовый  стадион.

Слайд 17: Спортивные  медали.

Слайд 18: Награждение  чемпионов.

Слайд 19: Закрытие  олимпийских игр. Всегда  яркое,  незабываемое  шоу.

Учитель – логопед: а  теперь,  ребята,  чтобы  проверить,  насколько внимательно  вы  смотрели  презентацию  и  слушали  меня,  мы  проведём  небольшой  конкурс.  Вам  нужно  разделиться  на  2  команды.  Каждая,  из  которых  будет  выкладывать  на  белом  флаге кольца - символы  Олимпиады.  Итак,  вперёд!   (конкурс)

P1050312

Учитель – логопед:  Молодцы! Победила  дружба!

Учитель – логопед: Ребята,  вам  понравилось  занятие?

Дети: да.

Учитель – логопед: Наше занятие  подошло к  концу. Я вами  очень  довольна.