Презентация: "Воспитание здорового образа жизни у дошкольников"
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Презентация: "Воспитание здорового образа жизни у дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zozh.pptx431.35 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В оспитание здорового образа жизни у детей дошкольного возраста подготовила презентацию: воспитатель МБДОУ ДС №45, с . Тхамаха , Сурикова Н.С.

Слайд 2

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА Здоровье. Здоровый образ жизни. Комплексная модель оздоровительной деятельности ДОУ. Образовательная среда. Проектирование. Профессиональная компетентность педагогов. Модульно-тематическое планирование. Проблематика, формы и методы работы с педагогами.

Слайд 3

ЗДОРОВЬЕ – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни или физических дефектов.

Слайд 4

Здоровье человека НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ 20% ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА 20% ЗДРАВООХРАНЕНИЕ 10% ОБРАЗ ЖИЗНИ 50%

Слайд 5

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обеспечить ребенку в условиях комплексной информатизации образования возможность сохранения здоровья, сформировать необходимые знания, умения и навыки не только общеобразовательного характера, но и здорового образа жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Слайд 6

Отказ от вредных привычек Закаливание Оптимальный двигательный режим Рациональное питание Личная гигиена Положительные эмоции Высоконравственное отношение к обществу, природе ЗОЖ

Слайд 7

Направления работы ДОУ по воспитанию здорового ребёнка Создание условий для физического воспитания дошкольников и снижения их заболеваемости. Повышение профессионального мастерства педагогов ДОУ по вопросам оздоровления детей. Комплексное решение физкультурно-оздоровительных задач усилиями всех специалистов дошкольного учреждения. Воспитание здорового ребёнка совместными усилиями детского сада, семьи и социума.

Слайд 8

Комплексный подход к созданию ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ Образовательная среда – совокупность образовательного процесса, особенностей его организации, а также его программно-методического, учебно-материального, материально-технического, психолого-педагогического, медико-социального обеспечения (в том числе предметно-развивающей среды, медицинского сопровождения, питания).

Слайд 9

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ( нормативно-правовое, программно-методическое обеспечение реализации системы, создание оздоровительной предметно-развивающей среды)

Слайд 10

Формирование интегративных качеств ребёнка Физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками. Любознательный, активный. Эмоционально отзывчивый. Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения. Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту. Имеющий первичные представления о себе, семье, обществе (ближайшем социуме), государстве (стране), мире и природе. Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности. Овладевший необходимыми умениями и навыками.

Слайд 11

М одель оздоровительной деятельности ДОУ ФОРМИРОВАНИЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КОРРЕКЦИОННО- ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО- ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Слайд 12

О здоровительная деятельность в ДОУ №/п Направления и мероприятия Возрастная группа Особенности организации Продолжительность 1 2 3 4 5 ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 1. Культурно-гигиенические навыки 2. Культура питания 3. Познание своего организма 4. Основы безопасности собственной жизнедеятельности

Слайд 13

Технология оздоровления и нетрадиционные технологии

Слайд 14

Гимнастика для спины и стопы ТЕХНОЛОГИИ: Элементы хатха-йоги . Упражнения на улучшение осанки, укрепление стопы, развитие гибкости.

Слайд 15

Упражнения для формирования правильной ОСАНКИ -1. Проверка осанки, стоя у «стены осанки». Хорошая осанка в положении стоя означает, что плечи слегка отведены назад, грудная клетка расправлена, а туловище выпрямлено.

Слайд 16

Упражнения для формирования правильной ОСАНКИ -1. Проверка осанки, стоя у «стены осанки». Хорошая осанка в положении стоя означает, что плечи слегка отведены назад, грудная клетка расправлена, а туловище выпрямлено.

Слайд 17

Упражнение для проверки осанки Встать у стены осанки. Огуречик , огуречик – интересный человечек . (Напряжение и расслабление мышц спины через вхождение в образ огуречика .) Плечи расправляет, головку поднимает. (Стоять ровно, лопатки сблизить, голову гордо поднять.) И стоит, как часовой, возле грядки полевой. (Спина прямая, плечи отвести назад.)

Слайд 18

Упражнения для формирования правильной ОСАНКИ -2. Выполнение движений руками, ногами, туловищем, плотно прижавшись к стене . -3. Выполнение движений из и.п. – стоя, сидя на стуле, сидя на коленях, лёжа на спине и животе.

Слайд 19

Упражнение «Оса» (формирование осанки) Посмотрите на осу, на крылатую красу: (Стоя, ноги вместе, спина прямая, повороты головы вправо за правое плечо, затем влево за левое плечо до упора – там «оса».) Спинка прямая, талия тонкая, А жало звонкое! (Гордо поднять голову на вытянутой шее, развернув плечи. Свести лопатки.)

Слайд 20

Упражнения для формирования правильной ОСАНКИ и стопы - 4. Ходьба с предметами на голове, ходьба спиной вперёд по начерченной на полу линии и без неё . -5. Упражнения на тренажёрах . -6 . Разные виды ходьбы (на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, перекатом с пятки на носок, пружинящим шагом и др .). -7. Захватывание стопами предметов. Игры и упражнения для стоп из разных и.п. (лёжа на спине, на животе; сидя на стуле, на полу; стоя, стоя на носках, с сомкнутыми носками и др.).

Слайд 21

Упражнение «Гусеничка» Ножку ставим на носок, а потом на пятку. Гусеничка идёт, значит, всё в порядке. (Ходьба перекатом с пятки на носок одноимённым и разноимённым способом.)

Слайд 22

ИГРА ПОЗ «ЗВЕРОБАТИКА» «СОБАЧКА» «ЧЕРВЯЧОК» «МЕДВЕЖОНОК» «ПАУЧОК» «КОШКА» «ГУСЬ» «ЛЯГУШОНОК»

Слайд 23

Этапы выполнения упражнений дыхательной гимнастики Принять игровую позу и зафиксировать её . Расслабиться . Сосредоточиться на дыхательном упражнении . Сделать вдох . Выполнить дыхательное упражнение . Расслабиться, сменив позу .

Слайд 24

Дыхательное упражнение «ДЕЛЬФИН » И.п. любое (стоя, сидя, лёжа на животе, руки вдоль туловища). Дельфин нырял, дельфин дышал: ( Вдох . ) « Буль-буль…» (Наклониться вперёд, руки отвести назад-вверх . Выдох . Расслабиться.).

Слайд 25

Дыхательное упражнение «ВОДОЛАЗ» И.п. о.с . Три, два, раз! Входит в море водолаз. Трубку проверяет, в трубку выдыхает: ( Вдох – пауза . ) «Фу-фу-фу…» ( Короткие выдохи в кулак.)

Слайд 26

Гимнастика для глаз ТЕХНОЛОГИИ: Метод коррекции зрения В.Ф.Базарного (использование тренажёров). Упражнения для глаз из системы хатха-йоги (движения глаз по всевозможным направлениям).

Слайд 27

ОФТАЛЬМОТРЕНАЖЁРЫ

Слайд 28

ОФТАЛЬМОТРЕНАЖЁР

Слайд 29

ЗРИТЕЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКЦИИ

Слайд 30

ЗРИТЕЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКЦИИ

Слайд 31

ЗРИТЕЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКЦИИ

Слайд 32

Игровой закаливающий массаж и самомассаж ЦЕЛЬ: улучшение работы кровотока и деятельности различных органов и систем. ТЕХНОЛОГИИ: Массаж биологически активных зон по А.А.Уманской (реабилитация часто болеющих и ослабленных детей, профилактика ОРВИ). Массаж пальцев (элементы восточной медицины ).

Слайд 33

Массаж разных частей тела ШЕИ ГОЛОВЫ ЛИЦА РУК БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ЗОН (ушной, воротниковой, лобной, носовой, ладони) СПИНЫ ГРУДИ БЕДРА ЖИВОТА НОГ

Слайд 34

Массажные приёмы Поглаживание Растирание Разминание Вибрация (поколачивание, постукивание, похлопывание, надавливание)

Слайд 35

САМОМАССАЖ БЕДРА «ДОЖДИК» Дождик, дождик, капелька, Водяная сабелька . Лужу резал, лужу резал; резал, резал, не разрезал. И устал, и перестал. Легко, в ритме стихотворения постукивать пальчиками по бёдрам. Делать пилящие движения рёбрами ладоней. Поглаживать бёдра ладонями.

Слайд 36

Виды закаливания детей младшего возраста Воздушные ванны для тела. Хождение босиком. Контрастное воздушное закаливание. Водные контрастные ванны для рук. Закаливание носоглотки. Полоскания рта и горла.

Слайд 37

Ступени закаливания ПОЛОСКАНИЕ РТА И ГОРЛА Тёплой водой и настоем трав Водой комнатной температуры Водой из-под крана Охлаждённой водой 1 2 3 4

Слайд 38

З акаливание детей 3-4 лет ВИДЫ ЗАНЯТИЙ ПРИЁМЫ И СРЕДСТВА ЗАКАЛИВАНИЯ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТВЕТСТ-ВЕННЫЕ Утренняя гимнастика. Выполнение упражнений в шортах и майках. Ходьба по «дорожкам здоровья». Ежедневно в зале или на открытом воздухе (летом). Длительность 10 мин. Воспитатели. «Минутка здоровья». Игровой закаливающий самомассаж. Ежедневно на занятиях или вне их. Длительность 3 мин. Педагоги ДОУ. Игры на прогулке, физ. упражнения. В зимний период держат снег в ладошках, затем растирают ручки. Летом игры с водой. Дыхательная гимнастика Ежедневно на прогулке во время проведения игр. Воспитатели. Физкультур-ное занятие Закаливающие игры. Контрастные воздушные ванны. Ходьба босиком по «дорожкам здоровья. 2 раза в неделю. Одно физ. занятие на воздухе. Воспитатели, инструктор по физ. культуре.

Слайд 39

З акаливание детей 3-4 лет ВИДЫ ЗАНЯТИЙ ПРИЁМЫ И СРЕДСТВА ЗАКАЛИВАНИЯ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТВЕТСТ-ВЕННЫЕ Гимнастика после дневного сна. Солевые дорожки. Массажёры-тренажёры . Контрастные воздушные ванны. 2 раза в неделю 5 мин Ежедневно 3-5 мин. 1 раз в неделю. Воспитатели, младшие воспитатели. Уроки гигиеничес-кой культуры. Контрастные ванны для рук. Омовение рук холодной водой (т = +18). Полоскание рта и горла. Водный душ. 2 раза в неделю. Ежедневно. Ежедневно после каждого приёма пищи. Летом, после прогулки Воспитатели. Домашнее задание. Ходьба босиком утром или перед сном. Растирание рук, ног, туловища. Омовение рук прохладной водой. Сон в проветренной комнате. В выходные дни. Дома перед сном. Родители.

Слайд 40

Д есять золотых правил здоровьесбережения : 1. Соблюдайте режим дня! 2. Обращайте больше внимания на питание! 3. Больше двигайтесь! 4. Спите в прохладной комнате! 5. Не гасите в себе гнев, дайте вырваться ему наружу! 6. Постоянно занимайтесь интеллектуальной деятельностью! 7. Гоните прочь уныние и хандру! 8. Адекватно реагируйте на все проявления своего организма! 9. Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций! 10. Желайте себе и окружающим только добра!

Слайд 41

Берегите и укрепляйте свое здоровье. Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни у дошкольников

Консультация для воспитателей ДОУ - как организовать в группе здоровьеукрепляющий режим дня....

«НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ» - активная форма работы ДОУ по привитию здорового образа жизни у дошкольников

Проблема здоровья детей сегодня как никогда актуальна. В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что именно воспитатели в состоянии многое сделать для здоровья своих воспитанников.Мы должны р...

«Расту здоровым!» Технология ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У дошкольников в условиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Цель экологического образования дошкольников – формирование начал экологической культуры - становление заботливого, бережного отношения непосредственно к окружающей среде во всем ее многообразии: к лю...

Консультация с родителями .Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи в рамках формирования основ здорового образа жизни у дошкольников."Здоровье -не все , но без здоровья -ничто".

laquo;Здоровье – не все, но без здоровья – ничто»Сократ Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна из главных стратегических задач развития страны. Пробл...

Презентация_ Воспитание навыков здорового образа жизни детей дошкольного возраста в условиях детского сада

ВОСПИТАНИЕ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА...