Сценарий спортивного развлечения в подготовительной группе «Игры наших дедушек и бабушек»
материал (подготовительная группа) на тему

Видякина Ирина Ивановна

Воспитание здорового образа жизни.Воспитывать чувство спортивного азарта, проявлять чувство товарищества, развитие положительных чувств.Развивать физические качества: Быстроту, ловкость, силу.Развивать морально-волевые качества: выдержку, настойчивость, упорство, выносливость.Доставлять детям радость, удовольствие от физического движения.

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного развлечения в подготовительной группе

 «Игры наших дедушек и бабушек»

Цель: Воспитание здорового образа жизни.

Задачи:

1. Воспитывать чувство спортивного азарта, проявлять чувство товарищества, развитие положительных чувств.

2. Развивать физические качества: Быстроту, ловкость, силу

3. Развивать морально-волевые качества: выдержку, настойчивость, упорство, выносливость.

4. Доставлять детям радость, удовольствие от физического движения.

Звучит народная музыка. Через ворота вбегают змейкой дети.

Воспитатель: Как у наших у ворот, да под нашей стеной белокаменной, собрались: девицы-красавицы, да добры-молодцы. А собрались мы позабавиться, да потешиться, пошутить, да поиграть. Вспомнить, как играли наши дедушки и бабушки когда были молодыми. Ну что? Хотите поиграть, свою удаль показать?

Дети: Всегда мы играм рады! А будут ли награды?

Воспитатель: А наградой будет смех, дружный и веселый. (Достает лапти) Ребята, вы знаете, что это? Это - лапти любимая обувь наших бабушек. И игра, в которую мы сейчас поиграем, называется «лапти». Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы играть.

Игра «Лапти»

На середине площадки вбивают кол, к нему привязывают веревку длиной от 3 до5 м. Вокруг кола на длину веревки проводят круг. Водящий берет свободный конец ее и встает у кола. Участники игры встают за кругом, поворачиваются спиной к центру и через голову перебрасывают каждый какой-либо предмет (например, мешочек с песком). Повернувшись к водящему, спрашивают его: «Сплели лапти? » Водящий отвечает: «Нет». Играющие спрашивают ещё раз: «Сплели лапти? » - «Сплели! » - отвечает водящий. Тогда, дети бегут в круг и стараются взять свой предмет, а водящий караулит лапти: он бегает по кругу и пытается запятнать играющих. Тот кого запятнал водящий, встает на его место. Играющие берут свои предметы, и игра начинается сначала.

Иногда водящему, сколько ни бегает по кругу, запятнать играющих не удается и он вновь водит.

Водящий бегает по кругу только на длину вытянутой веревки, за круг забегать ему не разрешать.

Воспитатель: Ну, ребята — молодцы! Хорошо и весело поиграли.

(Сюрпризный момент «Бабушки»)

Под музыку вбегают 2-е бабушки, танцуют и начинают диалог:

Бабушка Карина — Мы с тобой шли?

Бабушка Арина — Шли.

Бабушка Карина — Приглашение нашли?

Бабушка Арина — Нашли.

Бабушка Карина — Я тебе его дала?

Бабушка Арина — Дала.

Бабушка Карина — Ты его взяла?

Бабушка Арина — Взяла.

Бабушка Карина — Так, где же оно?

Бабушка Арина — Что?

Бабушка Карина — Да, приглашение.

Бабушка Арина — Какое?

Б-1ая — Мыс тобой шли?

Б-2ая — Шли.

Б-1ая — Приглашение нашли?

Ведущий: Ой, хватит вам, бабушки, спорить! Вы лучше вокруг себя посмотрите.

Бабушка Карина — Ой, лапти (подбирает). А я все магазины, все ларьки оббегала. Нигде лаптей — нет! А они — вот где. Подарите?

Ведущий: Дорогие бабушки, мы бы вам с удовольствием лапти подарили, да они у нас одни, а вас — двое. Вот когда наши ребята научатся лапти плести, они вам сплетут.

Бабушка Арина — Сколько молодцев и девиц собралось! Уж не посиделки ли здесь!

Ведущий: Не угадали, бабушка, да ты деток спроси.

Бабушка Карина — Ну-ка детки мне скажите, да всю правду расскажите.

Дети: Собрались мы поиграть, свою ловкость показать.

Бабушка Арина — Поиграть, и мы любим.

Ведущий: Вы? Да вы старенькие!

Бабушки хором: Мы! Мы старушки — веселушки, мы старушки - молодушки, мы ещё и вас играть научим! Мы такие игры знаем, в которые вы не играли никогда! Научить вас?

Дети: Да!

Бабушка Карина— Игра называется «Дедушка-рожок».

Ведущий: Постойте, игра называется «Дедушка — рожок», а где же ваши дедушки?

Бабушка Карина— наши дедушки совсем больные стали, захворали, на печке лежат. Мы вместо них поиграем

Игра «Дедушка — Рожок».

Играющие делятся на две равные группы и занимают места на противоположных сторонах площадки, где линией отмечены их дома. Для игры выбирают водящего и называют его «дедушка- рожок». Дом его находится в стороне.

Водящий громко говорит: «Кто меня боится? » Игроки ему отвечают «Никто! » - и тотчас же перебегают из одного дома в другой через все поле. Бегут и поддразнивают водящего.

Дедушка — рожок,

Съешь с горшком пирожок!

Дедушка — рожок,

Съешь с горшком пирожок!

Водящий выбегает из своего дома и старается осалить игроков. Кого он осалил, вместе с ним ловит играющих. Как только играющие перебегут из дома в дом и водящий вместе с помощником займут свое место, игра возобновляется.

Игра «Жмурки».

Чертят большой круг, внутри него на одинаковом расстоянии друг от друга делают ямки-норки по числу участников игры. Определяют водящего, завязывают ему глаза и ставят в центр круга. Остальные занимают места в ямках- норках. Водящий приближается к игроку, что бы поймать его. Тот не выходя из своей норки, старается увернутся от него, тот наклоняясь, то приседая. Водящий должен не только поймать но и назвать игрока по имени. Если он правильно назовет имя, участники игры говорят «Открой глаза! » и водящим становится пойманный. Если же имя будет названо неправильно, игроки, не произнося ни слова, делают несколько хлопков, давая этим понять, что водящий ошибся, и игра продолжается дальше. Игроки меняются норками, прыгая на одной ноге.

Игра «Ручеек».

Число участников нечетное. Разбившись на пары, играющие встают друг за другом, берутся за руки и поднимают их над головой, образуя своеобразный коридор. Игрок, оставшийся без пары, направляется к началу ручейка и затем пробирается под сцепленными руками выбирает себе дружка или подружку, новая пара идет в конец ручейка, а игрок, оставшийся в одиночестве — в начало и все повторяется.

Игра «Третий лишний».

Участники игры строятся по кругу. Двое водящих — один бежит а другой догоняет его. Когда убегающему грозит опасность быть пойманным, он может встать впереди любого игрока тогда стоящий сзади убегает от преследователя и сам старается занять место впереди. Если же догоняющий успевает осалить бегущего то игроки меняются ролями и водящим станов ится тот кто убегал.

Воспитатель: Ой, Лю-ли та-ра-ра, хороша у нас игра. Это только присказка, сказка впереди. Приготовься! Погляди.

Игра: «Веревочка».

Детям дают толстую веревку связанную в кольцо. Дети должны взятся за нее двумя руками и образовать из нее круг, овал, треугольник. Здесь потребуется помощь взрослого, но не сразу надо дать, детям возможность самостоятельно поискать пути решения.

Воспитатель: Ну, так, что же! Мы так весело играли! А танцевать, не танцевали. Выходи народ. Веселиться у ворот.

Все танцуют под русскую — народную музыку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного развлечения в подготовительной к школе группе "Форд Боярд"

Спортивное развлечение в котором дети попадают в французскую крепость ""Форд Боярд" Проходя испытания, дети проявляют быстроту, ловкость, выносливость, выдержку, пространственную ориентацию, творческу...

Сценарий развлечения в подготовительной группе Игра - викторина "Что? Где? Когда?"

Цель: Расширять и закреплять знания детей о животном мире, птицах, насекомых, знания о таких распространённых явлениях  природы, как радуга, дождь, снегопад, роса, закат и др., правила поведения ...

Сценарий спортивного развлечения «Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья!»

Сценарий спортивного развлечения «Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья!»Звучит музыка, команды выходят на площадку.Вед:Очень любят дети лето.Оно солнышком согрето.Солнце, воздух и вод...

Конспект физкультурного развлечения в подготовительной группе "Игры наших бабушек и дедушек"

Физкультурный досуг представляет из себя минимум сюжета и максимум разнообразных старинных русских игр. Из героев - только баба Яга и воспитатель-ведущий....

Сценарий спортивного развлечения «Солнце воздух и вода — наши лучшие друзья!» (средняя группа)

Цель: Создать у детей доброе, позитивное настроение от участия в играх и забавах. Способствовать созданию благоприятной, дружеской и доброжелательной атмосферы в процессе общения.Задачи:- Совершенство...

Сценарий спортивного развлечения "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!"

Сценарий спортивного развлечения для старшей группы...