Сценарий спортивного развлечения в подготовительной к школе группе "Форд Боярд"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Татаринова Ирина Анатольевна

Спортивное развлечение в котором дети попадают в французскую крепость ""Форд Боярд" Проходя испытания, дети проявляют быстроту, ловкость, выносливость, выдержку, пространственную ориентацию, творческую активность, сообразительность, находчивость и самостоятельность. Этот сценарий могут использовать в своей работе инструктора по ФИЗО и воспитатели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ford_boyard.docx23.95 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Спортивное развлечение «Форт Боярд»

Цель: укрепить различные группы мышц; повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам среды с помощью игр. Обеспечить здоровье детей.

Задачи:

  • Совершенствовать спортивные умения в выполнении основных видов движения (бег, прыжки, подлезания, лазанье)
  • Улучшение количественных и качественных показателей и выполнение основных движений
  • Развивать быстроту, ловкость, выносливость, выдержку, пространственную ориентацию, творческую активность, сообразительность, находчивость и самостоятельность
  • Упражнять в ходьбе с предметом на голове, в умении держать спину ровно, развивать чувства устойчивости
  • Стимулировать мысленную и двигательную активность
  • Закрепить навыки правильной установки стоп и напряжения мышц стопы и пальцев в различных исходных положениях
  • Закрепить умение правильно – дышать, укреплять дыхательную мускулатуру
  • Создать эмоционально-положительный настрой у детей; приобщать к здоровому образу жизни

Оборудование: 2 рюкзака, 8 брусков, 2 дуги, 2 пирамидки, 2 подноса, 2 стола, 2 мяча хоппа, массажные дорожки, 2 массажных мяча, 6 обручей, палочки, 2 сосуда, 6 ёмкостей с природным материалом, 24 надувных шара, 12 одноразовых тарелок, 2 средних мяча, 2 ребристые стойки

Форма организации: фронтальный, поточный

Место проведения: спортивный зал

Одежда: спортивная, облегченная

Ход развлечения:

Ведущий: Дорогие друзья! Сегодня мы с вами отправляемся во Францию, полетим на вертолете над проливом Ла-Манш, где находится форт Боярд. В форте есть сокровища. И только самые смелые и ловкие могут до них добраться. Для этого нужно пройти много испытаний и отгадать ключевое слово. Если слово отгадано правильно, то сокровищница откроется, золотые и серебреные слитки будут ваши. Ну что, готовы к испытаниям? Тогда в путь!

Отправляемся на «вертолетах» в форт Боярд, проводится физкультурная разминка.

Ведущий: Вот мы и придумали в замок. За право открыть сокровищницу будит соревноваться две команды: «Смелые» и «Умелые». На первом этапе мы состязаемся в эстафетах.

  1. ЭТАП. Проведение эстафет.

«Туристы»

Участники разделены на две команды. Игроки каждой команды с рюкзаками построены в колонны на стартовой линии. По сигналу воспитателя капитаны каждой команды бегут, перепрыгивая через бруски, проползают под дугой, и бегом передают эстафету следующему игроку касанием руки. Последний (капитан) достает ключ из шкатулки и бежит обратно. Ключ остается у выигравшей команды.

Правила:

  1. Выигрывает команда с лучшим результатом.
  2. За нарушение правил зачисляется штрафное очко.
  3. Бруски не ронять, дугу не задевать.

«Разноцветные кольца пирамиды»

По сигналу воспитателя, под музыку игроки должны на голове, донести кольцо (руки к плечам) до куба и надеть на палку.

Правила:

  1. Пирамиду нужно собрать правильно.
  2. Кольцо руками не трогать.
  3. Последний (капитан) исправляет неточность, заканчивает пирамиду и достает ключ, затем бежит обратно.
  4. За нарушение правил зачисляется штрафное очко.
  5. Ключ получает, кто первый завершил дистанцию.

«Эскадрон ребят прыгучих»

Участники делятся на две команды и выстраиваются перед линией старта. Первый участник сидит на хоппе. По сигналу игрок начинает прыгать до отметки, огибает ее и возвращается обратно, передав хопп другу по команде. Ключ получает, кто первый завершил дистанцию.

Правила: Выигрывает команда, участники которой первыми завершают дистанцию.

«Неразлучные друзья»

Участники делятся на две команды и образуют пары в каждой команде. Выстраиваются парами в колонну перед стартовой линией. Игроки каждой пары стоят лицом друг к другу, руки в стороны, кисти в замок, удерживают массажный мяч грудным отделом позвоночника.

Правила:

  1. По сигналу воспитателя «Марш!» первые пары каждой команды приставными шагами быстро двигаются по массажной дорожке приставными шагами, разворачиваются у разметки и другим боком возвращаются к игрокам своей команды, передовая эстафету.
  2. За потерянный мяч засчитывается штрафное очко.
  3. Выигрывает команда, первой закончившая эстафета с наименьшим количеством штрафных очков.
  4. Ключ получает, кто первый завершил дистанцию.

Ведущий: Ну, вот закончился первый этап наших соревнований. Вы собрали ключи и стали чуть ближе к победе. Не помешает немного, и отдохнуть, но с пользой. Вас ждут Метры Теней. Будьте внимательны и не шумите, они этого не любят и могут не отдать ключ. Счастливой игры!

Команды проходят по залу, проползают через тоннель, и попадают к Метрам Теней.

  1. ЭТАП. Проведение игр «Метры Теней»

Помещение затемнено. Игровые места подсвечиваются лучом фильмоскопа или лампой.

«Дружные пальчики»

Игроки делятся на пары. Игроки сидят напротив друг друга, между ними обруч в котором разложены по 6-8 палочек, справа и слева еще по одному обручу. По сигналу воспитателя надо взять палочку и перенести ее в свой обруч.

Правила:

Игра заканчивается, когда все палочки уложены. Подсчитываются общая сумма всей команды. У кого больше, та команда получает ключ.

«Армрестлинг»

Борьба капитанов на руках.

Победивший капитан приносит своей команде ключ.

Команды получают свои ключи и по тоннелю возвращаются обратно.

Ведущий: Ну что, кто заработал ключ? Молодцы! А мы переходим к следующему этапу, все должны постараться достать ключ для команды. Приступили.

  1. ЭТАП. «Ключи»

«Каракатица»

Участники делятся и на две команды, каждый участник принимает положение сидя на ягодицах, ноги вперед, согнуты в коленях, руки в упоре сзади. Игроки выстраиваются в колонну, которую завершает капитан. По сигналу «Марш!» ребенок, опираясь на кисти и пятки, начинает движение до стола. Достает из емкости насекомое кладет на поднос и возвращается обратно. Передав эстафету своему другу по команде. Последний идет капитан, отыскивает насекомое, на котором нарисован ключ. Ключ получает, кто первый завершил дистанцию.

«Найди ключ»

В емкости разные добавки (например: каштаны, гравий, желуди и т.п.). в одной из них спрятан ключ. По команде ведущего игроки пытаются найти ключ. Кто первый найдет, у того он и останется.

«Не летающие тарелки»

Игроки делятся на две команды, встают в коленно-кистевую стойку в колонну перед стартовой линией. По дистанции выложен коридор из летающих тарелок, перевернутых основанием вверх, в каждой тарелке шарик. По сигналу воспитателя первый игрок каждой команды быстро подходит к каждой тарелке, сдувает шарик и устремляется к стойке. Разворачивается, встает, возвращает шарики на место и передает эстафету, касаясь партнера рукой.

Правила:

Если шарик остался в тарелке, команде засчитывается штрафное очко. Выигрывает команда, первой пересекающая финишную линию.

«Силачи»

Участники разделены на две команды. Игроки каждой команды сидят друг за другом на расстоянии 20-30 см (расстояние уточняется в процессе игры в зависимости от возможностей игроков). Впереди в исходном положении лежа на спине, руки за голову находится капитан команды, который удерживает мяч среднего диаметра ногами (в области голеностопных суставов). По сигналу воспитателя капитан команды поднимает мяч, опускает ноги за голову и перекладывает мяч в руки следующего игрока. Игрок, получивший мяч, ложится на спину и, так же как капитан, передает его следующему участнику. Последний игрок, получивший мяч, встает, подбегает к кубу и берет ключ.

Правила:

Выигрывает та команда кто первый возьмет ключ.

«Шары»

(в шары насыпать бумагу на одной нарисовать ключ) На стойки привязаны шары двух цветов. В каком-то из шаров спрятан ключ. Игроки должны пройти по ребристой дорожке, оторвать шар и принести его капитану, который сидит в обруче. Капитан шар лопает. Шар с ключом самый последний.

Ведущий:

Молодцы! Все испытания пройдены, ключи собраны. Осталось обменять на подсказки. Капитан открывает столько цифр, сколько у вас ключей.

 Вот мы и подошли к финалу наших испытаний. Какая команда откроет сокровищницу, мы сейчас узнаем. По сигналу открываем свои подсказки, отгадываем картинку.

Слово отгадано. У вас есть минута, чтобы забрать золотые и серебряные слитки  Форта Боярд. Вы готовы? У нас две сокровищницы одна серебряная другая золотая. Кто заработал, больше ключей отправятся в сокровищницу с золотыми слитками. А у кого меньше ключей с серебряными слитками.

Марш!

Из сокровищницы – падают «золотые и серебряные слитки», вся команда переносит их на другую сторону зала.

Давайте посчитаем ваши слитки. Но зачем они вам? Согласны ли вы обменять его на призы от Форта Боярд? Отлично! Внести призы! Хочу поблагодарить вас за участие в наших соревнованиях и вручить вам заслуженные медали. До новых встреч, друзья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместное спортивное развлечение в подготовительной к школе группе, посвященное Дню матери. Тема: «Мамы двухсерийные»

Цели:  Формировать положительные нравственно-волевые черты личности.Развивать быстроту, ловкость, выносливость, выдержку, пространственную ориентацию, творческую активность и самостоятельность.До...

"Смотр армейских войск" (конспект спортивного развлечения в подготовительной к школе группе)

"Смотр армейских войск" (конспект спортивного развлечения в подготовительной к школе группе)...

Спортивное развлечение для подготовительной к школе группы и старшей группы "Изучаем наше тело"

Спортивное развлечение для подготовительной к школе группы и старшей группы «Изучаем наше тело» СЕРДЦЕ И ЕГО РАБОТАЗадача. 1. Закреплять в движении элементарные знания о сердце и его работе....

Спортивное развлечение для подготовительной к школе группы «Все мы разные, но все мы вместе»

Спортивное развлечение для подготовительной к школе группы «Все мы разные, но все мы вместе»...

Отзыв родителей от 22.02.2019 на спортивное развлечение в подготовительной к школе группе, посвященное 23 февраля

Отзыв родителей от 22.02.2019 г. на спортивное развлечение в подготовительной к школе группе, посвященное 23 февраля...

Конспект спортивного развлечения в подготовительной к школе группе "Мама, папа, я спортивная семья".

Конспект спортивного развлечения в подготовительной к школе группе "Мама, папа, я спортивная семья"...