Иновацинные методы закаливания детей дошкольного возраста в ДОУ
консультация на тему


Скачать:


Предварительный просмотр:

«Инновационные методы закаливания детей дошкольного возраста»

   Ведущие цели физкультурно-оздоровительной работы в детском саду – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе. Многочисленные исследования свидетельствуют о первостепенной роли движений в становлении психических функций ребенка и наличии тесной связи между показателями физических и психических качеств у дошкольников. Установлено, что отставание в умственном развитии приводит к отставанию в развитии физических качеств. В настоящее время, Всемирная Организация Здравоохранения провозгласила самый гуманный лозунг за всю историю существования человечества: «В 21 веке – здоровье каждому человеку планеты!». При этом понятие «здоровье» определяется как его физическое, психическое и социальное благополучие. Такая трактовка понятия «здоровье» поднимает роль физической культуры совершенно на новый уровень: она становится основой формирования здорового образа жизни людей. И основы здорового образа жизни человека закладываются в дошкольном возрасте.

   Ни в какой другой период жизни физическое воспитание не связано так тесно с общим воспитанием, как в первые шесть лет. Учитывая специфику возраста, задачи определяются в более конкретной форме: помогать формированию изгиба позвоночника, развитию сводов стопы, укреплению связочно-суставного аппарата. Способствовать развитию всех групп мышц, особо мышц-разгибателей; правильному соотношению частей тела; способствовать совершенствованию деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем, правильному функционированию внутренних органов. Основными задачами по физическому воспитанию дошкольников являются: охрана и укрепление здоровья детей, формирование двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развитие физических качеств, создание условий для двигательной активности детей, воспитание потребности в здоровом образе жизни. Решить эти задачи можно только в совокупности использования всех средств физического воспитания: соблюдения режим; правильное питание; закаливание; физические занятия; спортивные и подвижные игры.

   Для проведения физкультурно-оздоровительной работы с детьми в нашем саду созданы следующие условия:

- в группах имеются физкультурные уголки, где находится необходимый материал для физического развития ребенка;

- оборудованный физкультурный зал;

- имеется спортивная площадка с « полосой препятствий», гимнастическими стенками.

   В утреннюю гимнастику и физкультурные занятия включаются корригирующие упражнения для профилактики сколиоза, нарушения осанки, плоскостопия. На занятиях и между занятиями организовываются двигательно-оздоровительные моменты: упражнения и задания на развитие мелких мышц руки, задания на развитие мимики и артикуляции и т.п.

   В нашем детском саду проводится большая оздоровительная и профилактическая работа:

- профилактика заболеваний ОРВИ гриппа,

- дыхательная гимнастика по Стрельниковой,

- закаливание,

- полоскание горла чесночным раствором.

Воспитатели проводят мероприятия на период повышенной заболеваемости гриппа и ОРЗ:

Организация теплового и воздушного режима помещения,

- соблюдения режима прогулок в любое время года,

-  употребление лука и чеснока,

- полоскание горла чесночным раствором.

Приготовление чесночного раствора: 1 зубчик чеснока на 1 стакан воды. Чеснок размять, залить охлажденной кипяченной водой и настоять 1 час. Раствор использовать в течении 2-х часов после приготовлении.

Методические рекомендации:

Применять как лекарственное средство (известно со времен Гиппократа), которое очищает кровь, убивает болезнетворные микробы, как средство против ОРЗ, ОРВИ. Полоскать горло, кому необходимо можно капать в нос. Проводится под наблюдением медицинской сестры ДОУ.

   Правильное носовое дыхание способствует тренировке дыхательной мускулатуры, укрепляет мышцы грудной клетки, диафрагмы; верхних конечностей, развивает ритмическое дыхание с углубленным, но и спокойным выдохом; улучшает местное кровообращение, предохраняет от переохлаждения, сухости и инфицирования слизистой оболочки носа, рефлекторно помогает регуляции мозгового кровообращения и расслабляет гладкую мускулатуру бронхов.

   Коррекционная работа, которую мы проводим, оказывает на организм детей многостороннее влияние: улучшение общей тренированности, работы сердца, легких, суставов, связок, улучшения питания мышц. Корригирующую гимнастику мы направляем на профилактику нарушений опорно-двигательного аппарата.

Родители с удовольствием посещают наши мероприятия. С ними мы проводим мастер-классы, открытые занятия, круглые столы, беседы, консультации. Только совместная работа дошкольного учреждения, семьи и школы призвана решать самую главную проблему – оздоровление ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы закаливания детей дошкольного возраста

методы закаливания детей дошкольного возраста...

Консультация для родителей детей дошкольного возраста "Закаливание детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей детей дошкольного возраста"Закаливание детей дошкольного возраста"...

Памятка для родителей Закаливание детей дошкольного возраста: с чего начать, закаливание детей водой и воздухом для средней группы

Закаливанием можно заняться в любом возрасте, но эти процедуры будут особенно важными для детского возраста. Организм малышей сможет выработать адекватную реакцию на различные воздействия окружающей с...

Методы закаливание ребенка дошкольного возраста

Закаливание детей раннего возраста!Материал с сайта: http://uchitelya.com/pedagogika/20424-prezentaciya-metody-zakalivaniya-v-dou-metod-zakalivaniya-vodoy.html...

Выступление на педагогическом совете "Методы закаливания детей дошкольного возраста в летний период"

Осуществлять комплексный подход  к оздоровлению дошкольника средствами природы с учетом уровня его индивидуального здоровья...

Консультация для родителей детей дошкольного возраста "Закаливание детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей детей дошкольного возраста"Закаливание детей дошкольного возраста"  Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - здоровье. Недаром...