Выступление на педагогическом совете "Методы закаливания детей дошкольного возраста в летний период"
консультация

Рубцова Анна Николаевна

Осуществлять комплексный подход  к оздоровлению дошкольника средствами природы с учетом уровня его индивидуального здоровья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie.docx18.15 КБ

Предварительный просмотр:

  Методика проведения закаливающих процедур

                   в летний период

Всегда хочется, чтобы дети были здоровыми, веселыми, никогда не болели. Но так увы  не бывает. Вырастить ребенка без болезней  практически невозможно. Однако уменьшить риск простудных заболеваний можно. Для этого существует простой, но проверенный временем способ – закаливание. Лето – самая благодатная пора для закаливания организма.

Закаливание – это система профилактических мероприятий, направленная на сопротивляемость организма неблагоприятным факторам окружающей среды.

Основные задачи закаливания – укрепление здоровья детей, развитие выносливости и повышение его сопротивляемости к различным заболеваниям.

Основные принципы закаливания:

- постепенность;

- систематичность;

- учет индивидуальных особенностей детей.

Если не будут соблюдаться эти принципы, то закаливание будет носить случайный характер.

Основные эффекты закаливающих процедур:

- укрепление нервной системы;

- развитие мышц и костей;

- улучшение работы внутренних органов;

- невосприимчивость к действию болезнетворных факторов.

 Наиболее широкие возможности для оздоровления предоставляются летом. Использование в полной мере таких естественных факторов природы, как солнце, воздух,  вода, обогащение питания свежими фруктами, повышение двигательной активности, все это благоприятно влияет на здоровье детей.

Закаливание воздухом – самый простой и доступный для детей способ.  Закаливание воздухом начинается с проветривания помещения. Летом доступ прохладного воздуха должен быть постоянным. Сквозное проветривание перед приходом детей; перед возвращением детей с прогулки; во время дневного сна (в группе, после сна в спальне). Для поддержания температуры воздуха в группе используют постоянное  одностороннее проветривание, но не сажать детей под открытые фрамуги и следить, чтобы не было сквозняка.   В туалетной и умывальной комнате никаких проветриваний в присутствии детей не должно быть.

Спать дети должны летом при открытой фрамуге.

 Воздушные ванны организовываются  в облегченной одежде (майки и трусы).

Прогулки на свежем воздухе имеют огромное оздоровительное значение. Потребность растущего человека в кислороде в 2 раза больше, чем у взрослого человека.

Древнейший способ закаливания -  хождение босиком. Существует много способов тренировки к босохождению. Утром и вечером нужно ходить босиком по комнате от 15- до 30 минут. Дополнительно можно делать массаж стоп с помощью массажных ковриков. В жаркие летние дни можно побегать босиком  по траве или  по песку. Особенно хорошо действует хождение босиком по твердому грунту земли или мелкому гравию.   Закаливание делает стопы ног менее чувствительными к колебаниям температуры, и следствие этого – снижение заболеваемости. При босохождении увеличивается деятельность практически всех мышц организма,  стимулируется кровообращение, улучшается умственная деятельность.

 Солнечные ванны также являются хорошей процедурой. Но солнечные лучи – довольно интенсивный и опасный фактор. Поэтому надо к этой процедуре подходить очень осторожно.  Начинать закаливание солнцем у детей раннего возраста в тени деревьев, потом перейти на местные солнечные ванны отдельных участков тела (рук, ног), постепенно увеличивая длительность солнечных ванн. Проводить солнечные ванны надо в движении. Но игры надо проводить спокойного характера. Самое благоприятное время для принятия солнечных ванн – ранее утро (с 8-9) и вечер (с 15-16), так как в это время в спектре солнечного света большее количество ультрафиолетовых  лучей, а не инфракрасных, которые обжигают. Длительность пребывания на солнце в начале курса оздоровления  не должна не более 5-6 минут в день, постепенно увеличивая до 30-40 минут.  Голову ребенка следует покрывать головным убором, а также соблюдать питьевой режим.

Закаливание водой включает в себя обтирание влажным полотенцем, полоскание горла прохладной водой, принятие ванночки для ног.

- обтирание самая нежная из всех водных процедур. Обтирание проводится смоченной в воде материей, ткань должна быть не слишком мягким, но хорошо впитывать воду. После обтирания тело растирают мягким  сухим полотенцем. Сначала обтирают руки и ноги, затем все тело.

- ножные ванны и  обливание ступней прохладной водой:

Ножные  ванны оказывают не только местное, но и общее воздействие на организм ребенка.  Сначала ребенку моют ноги теплой водой, а затем более холодной. Ноги должны быть теплыми. В этом случае воздействие холодной воды вызывает соответствующую  реакцию со стороны кровеносных сосудов.

- полоскание горла кипяченной водой рекомендуется для закаливания носоглотки.  Начальная температура воды 23-28 градусов понижая через каждую неделю на 1-2 градуса. Дети 2-  4 лет полоскание рта, а старше 4 лет полоскание горла.

- купание  проводится в естественных условиях, то есть в водоемах (реке, озере, море) в летнее время является одним из лучших способов закаливания.

Результативность оздоровительных процедур зависит от того, как к ним относятся дети. Насильственное проведение сеансов спровоцирует стресс и приводит к обратному результату, поэтому очень важно как можно  чаще беседовать с детьми о пользе закаливания, демонстрировать мотивирующие примеры, отмечать личностный и коллективный прогресс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Закаливание детей дошкольного возраста в летний период.

Если нельзя вырастить ребенка, чтобы он совсем не болел, то, во всяком случае, поддерживать высокий уровень здоровья вполне возможно. (Н.М. Амосов)...

Закаливание детей дошкольного возраста в летний период.

Если нельзя вырастить ребенка, чтобы онсовсем не болел, то, во всяком случае,поддерживать у него высокий уровень здоровьявполне возможно.Н. М. Амосов...

Статья "Закаливание детей дошкольного возраста в летний период".

Забота о здоровье человека всегда занимала во всем мире приоритетные позиции. Воспитание здорового ребенка является главной целью любого дошкольного учреждения. Потому что дошкольное детство - время и...

Консультация для воспитателей "Закаливание детей дошкольного возраста в летний период"

Консультация содержит материал о разных видах закаливания в летний период....

Консультация «Закаливание детей дошкольного возраста в летний период в ДОУ»

Закаливание в детском саду – один из действенных методов укрепления иммунитета и профилактики заболеваний. Некоторые дошкольные учреждения с физическим уклоном делают упор именно на закаливании ...

Консультация для воспитателей "Закаливание детей дошкольного возраста в летний период времени"

Закаливание детей дошкольного возраста помогает повысить иммунную защиту и реже болеть инфекционными заболеваниями. В основе закаливания лежит регулярная тренировка организма к перепадам температуры о...