Занятие в старшей группе.
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Шовкарова Ирина Михайловна

Занятия в старшей группе на тему: "Нос - орган обоняния" , "В поисках сюрприза"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_starshaya_gr.doc36.5 КБ
Microsoft Office document icon konspekt_starshaya_gr.2.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе на тему:

«Нос – орган обоняния. Как мы чувствуем разные запахи»

Автор: Шовкарова  И. М.

Задачи:

Познакомить детей с органом обоняния - носом; дать сравнительную характеристику его работы по восприятию запахов у людей и животных, обоняния; закрепить знания о различных частях тела и сформировать вместе с детьми рекомендации по охране этого важного органа обоняния; закрепить знания о различных частях тела и их функциях; учить детей употреблять союз «а». Уметь находить сходство и различие между животными и людьми; развивать память, внимание, глазомер; воспитывать желание вести здоровый образ жизни, правильно питаться, дышать.

Оборудование:

Предметные картинки с изображением человека и животного, скалочка, шапочка «лисички», фломастеры, стаканы с водой с соломинкой на каждого ребенка, мешочки с продуктами для проведения опыта, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа:

Рассматривание предметных картинок на тему: «Домашние и дикие животные»,

«Человек и его строение», беседы, составление описательных рассказов о животных, стихи, загадки, рисование животных и людей в движении.

Ход занятия:

1) Создание мотивации. Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?

Дети: Лисичка.

В: Из какой сказки?

Д: Лисичка со скалочкой.

В:  Как вы догадались?

Д: У нее в «лапах» скалочка.

В: Молодцы, ребята, да это лисичка из русской народной сказки «Лисичка со скалочкой».

Лиса: «Здравствуйте, ребята!»

Д: «Здравствуй, лисичка, проходи к нам».

Раздается лай собаки.

Лиса: «Ой, мне некогда, за мной собаки гонятся! Спрячусь в норку».

(Лисичка прячется).

В: «Лиса, выходи!»

Лиса: «Нет, не выйду, собак боюсь!»

В: Но здесь нет собак, здесь только дети.

Лиса: А я сейчас проверю. Ушки, ушки, что вы делали?

Д: Мы все слушали.

Лиса: А вы, ножки что делали?

Д: Мы все бежали и бежали.

Лиса: А вы глазки?

Д: А мы все смотрели.

Лиса: А ты хвост?

Д: А у нас хвоста нет, мы люди.

Лиса: Как нет, а я вот сейчас проверю… (выходит из норки, проверяет, подходит к каждому ребёнку)

Лиса: И, правда, у вас хвоста нет. Как же так?

Воспитатель: Хочешь, лисичка мы тебе расскажем, чем отличаются животные от людей, проходи, садись к ребятам и слушай.

2) Дидактическая игра: «У человека что? А у зверя?»

У человека - лицо, а у зверя – мордочка; у человека - ноги, а у зверя – лапы;

у человека - руки, а у зверя - передние лапы; у человека - рот, а у зверя - пасть; у человека - ногти, а у зверя – когти.

Воспитатель: Ну что лисичка, поняла, чем отличаются люди от зверей?

3) А сейчас мы нарисуем человека на большом листе бумаги, а ты посмотри и запомни. Обводят дети ребенка на большом листе. Лисичка, кто это?

Лисичка: Это человек.

Воспитатель: Чего не хватает на этом рисунке у человека?

Дети: Волос, бровей, газ, носа, ногтей, губ. (Дети дорисовывают).

4) В: Ребята, а сейчас встанем парами, возьмем друг друга за руки и посмотрим, какого цвета у вас глаза, и ты , лисичка, вставай с ребятами.

В: Ребята, найдите такого же цвета глаза на столе. Как мы их назовем? А человек, у которого глаза голубые, как мы про него скажем? (голубоглазый).

В: Для чего нужны глаза? А брови? А веки? А когда ваши глаза устают, что мы должны делать? (ответы детей)

5) Гимнастика для глаз.

Посмотреть на скалочку - вверх, вниз, вдаль, близко (2-3 раза). А еще можно положить вату, смоченную в заварке на веки и глазки ваши отдохнут.

В: Глаза нужно беречь. Ребята, а для чего нужен нам рот?

Д: Рот нужен для того чтобы разговаривать, пережевывать пищу, дышать,

(Лисичка называет части тела человека)

6) В: Ребята, а какое время года наступило?

Д: Зима. Лисичка вставай с нами в круг и погреешься, так как в лесу холодно.

Физкультминутка.

Под музыку дети делают упражнения для мышц рук, ног, туловища.

1.Ходьба. 2. Подскоки. 3.Руки через сторону вверх, дышим носом. 4.Поочередное поднимание ног. 5. Мельница. 6. Приседание. 7. Бег приставным шагом. 8. Ходьба и садимся на места.

7)В: Ребята, некоторые думают, что нос - это лишь украшение на лице. Но они ошибаются. Носом мы дышим. А для того чтобы быть здоровым, надо правильно дышать. Вот мы лисичке и покажем.

Упражнения на дыхание.

1.Сидя на коврике, дышим поочередно то одной ноздрей, то другой (2 -3 раза)

2. «Совушка – сова». Повороты головы вправо – влево на слово «День». На слово: «Ночь» -дети смотрят вперед и взмахивают руками «крыльями», опуская вниз, говорят: «Уфф» (2 – 3 раза).

3.«Бульканье».1 / 3 стакана воды и соломинка на каждого ребенка. Сделать вдох через нос и сделать глубокий выдох в трубочку, чтоб получился долгий булькающий звук. (2 – 3 раза).

Воспитатель: Вот теперь и ты, лисичка, не будешь болеть, будешь сильной, здоровой, так как ты научилась правильно дышать.

Опыт.

Дети сидят на стульчиках. А лисичка нюхает и говорит: « Ой, чем – то пахнет, пахнет курочкой».

Воспитатель: Ребята, вы чувствуете запах?

Дети: Нет.

Лиса: А я чувствую, пахнет курочкой, ее дали мне за скалочку, за курочку дали гусочку, за гусочку дали девочку. А с девочкой я подружилась.

Воспитатель: Ребята, почему лисичка почувствовала запах? Как вы думаете?

Дети: (Разные ответы)

Воспитатель: Правильно сказал Артем, что у нее развито обоняние.

Нос - это еще и орган обоняния. Посмотрите на плакат.

Вот воздух, который мы вдыхаем, он раздражает нервные окончания. Если воздух имеет запах, мы его чувствуем и мозг говорит - какой это запах. Клетки, воспринимающие запах очень чувствительны. Они способны различать до 1000 разных запахов. И все они подаются сигналами в мозг. Он говорит:

«Это вкусно, можно кушать или наоборот - эта пища кислая, нельзя ее кушать».

А сейчас мы поиграем. Игра называется: «Определи продукт по запаху»

(В мешочках лежит лимон, апельсин, колбаса, котлета) с закрытыми глазами дети называют по запаху продукт.

Итог занятия: Лисичка хвалит детей и говорит: « Она многое узнала от детей и расскажет об этом своим лесным друзьям. И за это я угощу вас, ребята лесными орешками. Спасибо. До свидания».

Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы, многое рассказали лисичке, многому научили ее, но еще запомните, что органы дыхания и обоняния нужно беречь: не простывать, не царапать нос, не ломать, не нюхать резкие запахи. На этом мы заканчиваем беседу, моем руки и пробуем угощения от лисички.



Предварительный просмотр:

Конспект  итогового  занятия  в  старшей  группе  по ФЭМП.

Тема: «В поисках сюрприза»

Автор: Шовкарова  И. М.

Программное содержание:

Формировать у детей элементарные математические представления, умение называть соседей цифр;

Продолжать учить сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10 и понимать отношение между ними, правильно отвечать на вопросы: «Сколько?» , «Какое число больше?», «Какое число меньше?», «На сколько число…больше числа…», «На сколько число…меньше числа…»

Закрепить умение сравнивать 8 предметов по длине и раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, результаты сравнения обозначать словами: самый длинный, короче, ещё короче,…. самый короткий (и наоборот)

Развивать логическое мышление.

Закрепить умение рисовать по точкам, название геометрических фигур, дней недели, части суток, времён года.

Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей. Закрепить название диких животных и их детенышей.

Воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.

Материал:

На каждого ребенка двухполосная карточка ; лыжи разной длины; снежинки и зайчики по 9шт.; листы бумаги с геометрическими фигурами (нарисованные точками); с обратной стороны - цифра; на другом листе нарисована половинка конфетки; карандаши; сюрприз – конфеты.

Методические приемы:

Сюрпризный момент; худ. слово; игровые приемы; рисование по точкам; индивидуальная работа; вопросы; использование музыки.

Ход занятия.

В: Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей – улыбнулись. Посмотрите друг на друга – улыбнулись.

Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня.

Сегодня у нас необычное занятие. Я приготовила для вас сюрприз, но вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете какой сюрприз я приготовила.

Вы готовы? Тогда удачи!

(перед каждым заданием показывать соответствующую цифру).

1 задание:

- Ребята, назовите времена года.

- Какое время года сейчас? (зима).

- Какими словами можно описать зиму?  (холодная, снежная, морозная, белая…)

- Какой месяц сейчас? (январь).

- Назовите зимние месяцы.

- А сколько дней в неделе? (семь).

- Какой день сегодня?

- Назовите по порядку дни недели.

- Какие части суток вы знаете?

- Назовите по порядку части суток.

Молодцы!

2 задание:

- Перед вами на подносах лежат лыжи, посмотрите внимательно одинаковые ли они? Чем они отличаются? (длиной)

- Выложите перед собой их в порядке возрастания, начиная с самых коротких  (и наоборот). В каком порядке выложили лыжи? С каких лыж вы начали выкладывать?

3 задание:

Игра «Назови соседей».

- У вас на столе есть листочки  на  них написана цифра, подумайте и скажите рядом стоящие цифры.

4 задание:

- Переверните листочки, скажите, что там изображено?

- А чтобы точно узнать давайте соединим точки (геометрические фигуры). Закрепить название геометрических фигур.

- А еще какие геометрические фигуры знаете? (ромб).

5 задание:

- На столах у вас лежит двухполосная  катрочка и на подносах снежинки и зайчики. Предлагаю на верхней полоске отсчитать и выложить 8 снежинок, а на нижней 9 зайчиков. Сколько снежинок отсчитали? Сколько зайчиков? Каким числом их можно обозначить? Какое число больше? На сколько число 9 больше числа 8? На сколько число 8 меньше числа 9?

Физкультминутка:  «Две  лягушки»

Видим, скачут на опушке  (руки на поясе, полуприседания с поворотом вправо и влево)

Две зеленые лягушки

Прыг-скок, прыг-скок.  (прыжки)

Прыгать с пятки на носок.  (переступание с носка на пятку)

На болоте две подружки,  (руки на поясе, полуприседания с поворотом вправо и влево)

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,  (Движения по тексту)

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо наклонялись,

Влево наклонялись.

Вот здоровья в чем секрет,  (ходьба на месте)

Всем друзьям  физкультпривет!

6 задание:

Игра «Загадки - отгадки».

1) «Лапу он свою сосёт,

Спит всю зиму напролёт.

А вот, как придёт  весна,

Пробуждается от сна

И давай в лесу реветь…

Все зовут его…..»

            (медведь).

2)  «День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит - бродит он молчком,

Уши серые торчком»            

(волк).

3) «По снегу бежит – петляет

К лету шубку он меняет

На снегу его не видно,

Волку и лисе обидно!»

                     (заяц).

4) «Рыжая плутовка

Обманывает ловко

Её боится мышка,

И зайка – шалунишка.

Хоть сама в лесу живёт,

Из деревни кур крадёт»

                    (лиса).

(когда отгадают загадку, выставить соответствующую картинку).

- А как можно назвать всех этих животных одним словом?

(дикие животные).

7 задание:

Игра « Из какой сказки».

- А сейчас давайте вспомним в каких сказках встречаются эти персонажи: медведь, волк, заяц, лиса.

(дети называют сказки).

8 задание:

Игра «Назови детенышей».

- Медведь – (медвежонок, медвежата).

- Волк - (волчонок, волчата).

- Заяц - (зайчонок, зайчата).

- Лиса - (лисенок, лисята).

Молодцы! Вы справились с заданиями. Только не понятно где сюрприз. У меня последнее задание осталось, слушайте внимательно.

9 задание:

У вас на листочке нарисована подсказка, послушайте загадку:

«Ах, вы сладкие вкусняшки, что вы прячетесь в бумажки?                                 Не получится, найдут! Вас они и выдают» (конфеты).

Как вы думаете, что это может быть? Что нарисовано на листочке, на что похоже это?

Давайте дорисуем конфету.

Теперь вы знаете какой сюрприз вас ждет.

Чтобы найти сюрприз, вы должны сделать 2 шага вперед, 3 шага направо, и т.д. …

(дети находят сюрприз).

Итог занятия: Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания? Какие задания больше понравились? (ответы детей).

А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.

На этом занятие окончено. МОЛОДЦЫ!

