Сообщение на педагогическом совете "Здоровье - дело престижное"
статья по теме

Самошина Татьяна Николаевна

Давайте представим такую ситуацию. Воспитатель, постоянно держащийся за поясницу, чихающий и кашляющий, а рядом бодрые жизнерадостные дети. Наверное, хуже не придумаешь. А ведь такая картина - весьма привычное зрелище в наши дни, некем заменить. Я хочу дать вам некоторые советы, которые могут помочь вам в повседневной борьбе за свое здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klasssoobshchenie_na_ped_sov.-iz_opyta.docx16.45 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс для воспитателей

ЗДОРОВЬЕ - ДЕЛО ПРЕСТИЖНОЕ

 «Здоровый вид лучше, чем рекомендательные письма», - гласит франц. поговорка. Здоровье - это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие.

Если взглянуть глазами стороннего наблюдателя на условия, в которых работают воспитатели детских учреждений, то здесь, казалось бы, нет каких либо особых вредностей. Но это только на первый взгляд. Специфика работы воспитателя такова, что ее вполне можно причислить к разряду вредных профессий. Взять нервные нагрузки. Они чрезвычайно велики. Не потому ли столь часты у воспитателей расстройства сна, повышенное артериальное давление, головные боли и т.д. Совсем нередки жалобы на отсутствие бодрости, повышенную утомляемость, боли в позвоночнике и т.д.

А теперь давайте представим такую ситуацию. Воспитатель, постоянно держащийся за поясницу, чихающий и кашляющий, а рядом бодрые жизнерадостные дети. Наверное, хуже не придумаешь. А ведь такая картина - весьма привычное зрелище в наши дни, некем заменить. Я хочу дать вам некоторые советы, которые могут помочь вам в повседневной борьбе за свое здоровье.

БОДРОСТЬ ЗА ОДНУ МИНУТУ.

Предлагаю вашему вниманию своеобразный блиц - самомассаж. Самомассаж: обладает чудодейственным эффектом, за считанные секунды он поможет зарядиться энергией, освободиться от усталости:

1. Быстро потрите друг о друга пальцы ладони 5сек.

2. Разогретыми, теплыми пальцами потрите щеки вверх-вниз 5сек.

3. Постучите часто барабанной дробью по макушке головы 5сек.

4.  Осторожно надавите на щитовидную железу большим и указательным пальцами Зраза.

5. Большим пальцем нащупайте впадину на основании черепа (соединение голову с позвоночником) нажмите, сосчитав доЗ, отпустите Зраза.

Если, заканчивая самомассаж, вы чувствуете, что по телу разлилась приятная теплота, цель достигнута.

ТАЙНАЯ СИЛА РУК

Вы знаете, что на руках у нас имеются точки и рефлексогенные зоны. Потирание кончиков пальцев сильно укрепляет и успокаивает нервную систему. Древнегреческий философ Анаксагор говорил: «Рука у каждого человека... таит в себе чудодейственную силу излечения болезней ".

Так, от кончиков до основания пальцев рук располагается зона, имеющая наибольшую связь с головным мозгом. Поэтому при утомлении советуют давить со средней силой по 3-4сек. Попеременно на переднюю, заднюю и боковые поверхности каждого пальца. Такой массаж: большого пальца повышает функциональную деятельность головного мозга.

Массаж: указательного пальца активизирует деятельность желудка.

Средний кишечника.

Безымянный — нормализует функцию печени.

Мизинец — стимулирует работу сердца.

ЧТОБЫ МЕНЬШЕ БОЛЕЛ  ПОЗВОНОЧНИК

Ежедневно в течение всей жизни наш позвоночник вынужден переносить колоссальные нагрузки. Особенно достается поясничному отделу. Не случайно говорят - поясница держит наш вес. Мы этого не ощущаем, пока межпозвоночные диски сохраняют эластичность. С возрастом эластичность дисков постепенно снижается. Межпозвоночные диски поражаются остеохондрозом. У человека появляются боли в позвоночнике. Профилактику необходимо начинать с детства. Надо укреплять свой позвоночник с помощью физических упражнений, избегать длительного пребывания в неудобной позе, переодически изменять положение тела.

Поясница, поскольку она испытывает самую большую статическую нагрузку, постоянно нуждается в периодическом отдыхе. А самый лучший отдых для нее — положение на четвереньках. Стоя на четвереньках, можно читать, смотреть телевизор и т.д. Высокое положение поясницы - это одновременно и разгрузка, и лечение для нее.

Поднимать и переносить тяжести лучше с выпрямленной спиной и держать ношу перед собой ближе к своему туловищу. Сумки лучше носить в двух руках, поровну. Когда необходимо поднять тяжесть с земли, нельзя наклоняться; следует согнуть ноги в коленях и немного присесть, держа спину прямо.

Я думаю, что предложенные советы помогут в улучшении вашего здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Здоровье – дело престижное»

Родительское собрание на тему: «Здоровье – дело престижное». Цель:  повышение педагогического мастерства родителей по разделу «Здоровье – дело престижное»; формирование у родителей ответственност...

Семинар - практикум «Здоровье - дело престижное или игры для взрослых в борьбе за собственное здоровье»

В своей практике мы часто обращаемся к проблемам физического воспитания дошкольников. Но задумывались ли Вы, что нередко самочувствие детей, их настроение зависит и от здоровья воспитателей. Об этом м...

Сообщение на педагогическом совете "Формирование педагогических компетенции педагога ДОО, их влияние на образовательный процесс"

Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение"Гимназия имени Н.В. Пушкова"(Дошкольное отделение №2)  Сообщение на педагогическом совете «Формирование профессио...

ПРОЕКТ «Здоровье – дело престижное, или игры для взрослых в борьбе за собственное здоровье».

Краткая аннотация проектаВ своей практике мы часто обращаемся к проблемам физического воспитания дошкольников. Но задумывались ли вы, что нередко самочувствие детей, их настроение зависит и от здоровь...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "ЗДОРОВЬЕ-ДЕЛО ПРЕСТИЖНОЕ"

Конспект родительского собрания во второй младшей группе на тему: «Здоровье – дело престижное»Цель:  повышение педагогического мастерства родителей по разделу «Здоровье ...