Сценарий спортивного праздника "Космическое путешествие".
учебно-методический материал (старшая группа)

Жиянбаева Ляйсан Гильфановна

Традиционно в нашем детском саду прошло  мероприятие посвященное дню космонавтики

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prazdnik_na_12_aprelya.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивный праздник «Космическое путешествие».

Материалы : флаг российский, сладости угощение или медальки детям,

Вед №1:Здравствуйте дорогие мальчики и девочки, а так же уважаемые взрослые!

И мальчишки, и девчонки,

Наяву и в добрых снах,

Все о космосе мечтают,

О далёких небесах.

Нынче праздник космонавтов! –

Поздравляем с этим днём.

Ведущая: - Ребята, а кто такие космонавты? А вы хотите стать космонавтами?

Дети (хором): - Да!

Стихи. Песня : В космосе

Обучающее видео про 12 апреля

Вед №1:Когда появился первый космический корабль и над миром летело первое живое существо – собака Лайка. За Лайкой полетели другие собаки: Белка и Стрелка.

Вед№2: 12 апреля 1961 года летчик Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. А вы знаете друзья мои, сегодня к нам  в гости пришла  очень даже интересная личность, ее зовут Надежда Степановна. Давайте мы с вами оооченьь внимательно ее послушаем.           Спасибо Вам большое за интересный рассказ

  Вед№1 Сегодня мы с вами совершим путешествие, которое посвятим Дню Космонавтики. Ещё с древних времен космическое пространство, мир звезд и планет, притягивали к себе внимание людей.

Спешу представить наши команды:

«Ракета» - Стать космонавтом, все мы знаем, задача трудная для всех. Соревнование начинаем, и твердо верим в свой успех.

 «Комета» - У кометы есть девиз никогда не падать вниз.

Ведущая 2: - Молодцы! Чтоб ракетой управлять, нужно смелым, сильным стать, слабых в космос не берут, ведь полет — не легкий труд! Не зевай по сторонам, будь внимателен и тут и там, начинаем тренировку, чтобы сильным стать и ловким разминаться мы  начнем! Сейчас ребята покажут – какие они ловкие и смелые. Каждый участник команды должен показать движение планет солнечной системы. : обручецй 3 мяча 2 фишки в кажд команде.(звучит музыка)

Продолжаем тренировку на земле игра называется «Ракеты»

Разучить слова (болельщики тоже) с движениями: Ждут нас быстрые ракеты для полёта на планеты на какую захотим на такую полетим, но в игре один секрет опоздавшим места нет! – 2 раза

Вед№2: В космосе нет воздуха, чтобы дышать, там нет воды, тем более там нет еды. Всё это загружается в космический корабль на земле и затем расходуется в полёте.

Вед №1  Наш космический корабль уже на старте…и осталось загрузить продукты и воду. Закрыли все глаза и пусть наши кегли превратятся в еду и воду !!!

Вед 2 След. Задание  : «Загрузить продукты». А грузить мы их будем необычным способом. Всем построиться в колонны. Последний, по команде начинает погрузку первым (ползет с кеглей в руках между широко расставленными ногами детей) и отдаёт кеглю капитану(капитан дождавшись последнюю кеглю ,бежит и кладет их в ракету - обруч.

Вед № 1 Все встали в большой круг(команды) Экипаж приготовиться к запуску!!! «К полёту готовы?» Дети:«Готовы!» «Пристегните ремни!» «Запускаем двигатель!» , поставили руки вперед ,закрыли глаза «Начинаем отсчет от 10 -0 ! »- хором.«Поехали. Возьмитесь за руки, сейчас начнутся большие перегрузки ,входим в плотные слои атмосферы, отошла первая ступень ракеты, скорость 3 метра в секунду- отошла вторая ступень ракеты, скорость 6 метров в секунду- отошла третья ступень ракеты, скорость 8 метров в секунду – это космическая скорость».Ура мы в космосе!! отстегните ремни!!! музыка КОСМОС приём!!!

(Выбегает инопланетянин)

Инопланетянин: - Здравствуйте, ребята, я – житель планеты Железяка, а вы – земляне. Я хочу с вами подружиться. Вы со мною поиграйте в игру « Я Ракета» - играют все и зрители то же.

 А теперь  загадки разгадайте!

a) Угли пылают, совсем не достать,

Утром их видно, а днем не видать. (звезды)

b) Крыльев нет, но это птица

Полетит и прилунится. (ракета)

c) Раскинут ковер, рассыпан горох;

Ни ковра не поднять, ни гороху собрать. (небо, звезды)

d) Если ясной ночью выйдешь

Над собою ты увидишь

Ту дорогу, днем она не видна. (млечный путь)

Инопланетянин: - Молодцы ребята!

(Инопланетянину показывают    физкультминутку -- 13 группой.)

Инопланетянин: - А теперь мне срочно нужно улетать! Пока – пока!

Вед № 2: Ребята посмотрите это метеоритный дождь. Ваша задача сейчас собрать шары одного цвета в свою ракету задание- «Метеоритный дождь»

Вед 1- «ПОСТРОИТЬ СПУТНИКИ»

Вед № 2Внимание! Внимание! Поступило важное сообщение! На неведомой планете две ракеты потерпели столкновение с метеоритом и сейчас они в аварийном состоянии. Надо срочно восстановить их! Ну что поможем???

Вед № 1 Дети становятся по командам вместе со своими капитанами в две шеренги. Перекладывают модули-запчасти друг за другом в другое место и как только все переправили, сразу начинают строить ракеты – музыка

Внимание! Внимание! Всем землянам пора вернуться на планету ЗЕМЛЯ!!! Нам необходимо переместить ракеты  на начальную станцию после того. сразу встать в большой круг –закрываем глаза ведем  ОТСЧЁТ ОТ 10 – 0! Прилетели! Заглушили все свои моторы! Наша ракета достигла планеты Земля. Приготовиться к посадке! Наконец вся детвора из полета возвратилась и на Землю приземлилась!- музыка «Земля в иллюминаторе»
Вед 2 Мы все рады нашему благополучному путешествию и удачному завершению полёта и предлагаем всем вместе поиграть «Танцевальная игра «Я от тебя убегу»

Вед № 2: Наше путешествие подошло к концу. Просим всех участников построиться в шеренги.

Награждение : За отличную работу в полёте награждаются дети

Вед № 1:Ведь правда друзья хорошо на планете , Когда живут дружно и взрослые и дети, давайте беречь от невзгоды любой ,Семью ,детский сад, дом и шар голубой!

На этом наш праздник закончился, до свидание, до новых встреч! И под марш красиво делаем почетный круг космонавтов и строимся на общее фото!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник "Космическое путешествие"

Сценарий спортивного праздника для детей старшего возраста....

Спортивный праздник "Космическое путешествие"

Спортивное мероприятие для детей старших и подготовительных групп....

Спортивный праздник "Космическое путешествие"

Спортивный праздник "Космическое путешествие"...

Спортивный праздник «Космическое путешествие» в подготовительной группе

Совершенствовать двигательные умения и навыки детей, воспитывать командные качества; воспитывать чувство гордости за нашу Родину; доставить детям чувство радости....

Сценарий спортивного праздника "Космическое путешествие"

Звёздное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.Космонавт - это чел...

Сценарий спортивного праздника "Космическое путешествие"

Начиная с 12 апреля 1961 года и по сей день раз в год в России отмечают День космонавтики. Эта дата выбрана не случайно, так как именно в этот день на земную орбиту впервые вывели космически...