сценарий спортивного праздника: "Мы растем сильными"
материал на тему

Приходько Елена Викторовна

сценарий спортивного праздника мы растем сильными и крепкими

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_rastem_silnymi.docx29.85 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №74

Кировского района Санкт-Петербурга

Сценарий спортивного праздника

«Мы растем сильными, мы растем смелыми…»

для детей младшего возраста.

Авторы: Приходько Е.В. – воспитатель младшей группы ГБДОУ детский сад №74

Кировского района Санкт-Петербурга;

                  Остроумова Е.Ю. – воспитатель младшей группы ГБДОУ детский сад №74

Кировского района Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург

2014 год

-2-

Цель: Содействовать познавательному развитию ребенка путем формирования способностей в выполнении физических упражнений в процессе игр.

Задачи:

  1. Расширить у детей объем знаний о зимних Олимпийских играх, видах спорта, входящих в олимпийскую программу, талисманах олимпийских игр.
  2. Предоставлять детям возможность применять двигательные навыки и умения, приобретенные на занятиях по физической культуре.
  3. Формировать у детей умение использовать основные движения в игровых ситуациях.
  4. Развивать у детей физические качества, быстроту, ловкость, координацию движений.
  5. Развивать у детей внимание, любознательность, логическое мышление, сообразительность.
  6. Развивать у детей фразовую и диалогическую речь, умение общаться.
  7. Обогащать и активизировать словарь детей за счет слов, обозначающих названия спортивных дисциплин, спортивного инвентаря, символику олимпийских игр и др.
  8. Прививать у детей любовь к занятиям физической культурой и спортом.
  9. Воспитывать умение быть организованными, поддерживать дружеские отношения со сверстниками, желание играть с товарищами.
  10. Воспитывать настойчивость, упорство в достижении цели, выдержку, чувство коллективизма.
  11. Создать у детей радостное настроение, эмоциональный подъем.

Используемые образовательные технологии:

  1. Личностно-ориентированные технологии развивающего обучения;
  2. Разноуровневого обучения;
  3. Физкультурно-оздоровительные технологии;
  4. Сохранение и стимулирование здоровья;
  5. Технология активной сенсорно-развивающей среды.

Методы и приемы:

  1. Игровые;
  2. Коммуникативные;
  3. Практические;
  4. Наглядные;
  5. Рефлексия.

Дидактические материалы и оборудование:

  1. Проектор, экран, ноутбук, презентация «Загадки. Олимпийские старты»;
  2. Фонограмма детской песни «Песенка друзей»  муз. М. Старокадомского, сл. С. Михалкова.
  3. Фонограмма марша «Веселый ветер», муз.  И. Дунаевского, слова В. Лебедева-Кумача.  
  4. Ворота, 2 клюшки, 2 шайбы;
  5. Горка, маленькие мячики, обруч, стойка «Заяц», корзина для мячей;
  6. Гимнастическая скамейка.
  7. Шапочка медведя.
  8. Шоколадные медали по количеству участников мероприятия.

Этапы работы.

1 этап. Предварительная работа:

  1. Знакомство с олимпийскими видами спорта, олимпийскими талисманами, олимпийской символикой посредством просмотра с детьми презентации «Зимняя олимпиада в Сочи – 2014»;
  2. Рассматривание иллюстраций и картинок «Зимние виды спорта»;

-3-

  1. Беседа с детьми об олимпийских играх;
  2. Загадывание детям загадок про зимние виды спорта и олимпийские символы;
  3. Отработка основных видов движений на физкультурных мероприятиях;
  4. Разучивание движений физкультурной  разминки;
  5. Проведение подвижных игр в физкультурном зале и на прогулке.
  6. Рисование «Олимпийский флаг».

2 этап. Содержание мероприятия.

  1. Организационный момент.

Под фонограмму марша И.Дунаевского «Веселый ветер»  дети друг за другом входят в спортивный зал, обходят один круг, садятся на стульчики, стоящие полукругом, перед экраном.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

 Вся Россия рада!

У нас Олимпиада!

Праздник спорта мировой

Ожидает нас зимой.

(Е. Инкона)

Ребята, сегодня мы с вами собрались на спортивный праздник, посвященный олимпийским играм. Вас приветствуют талисманы зимних олимпийских игр в Сочи.

  1. Демонстрация презентации «Загадки. Олимпийские старты».

Слайд 3-й.

Олимпийские талисманы: «Здравствуйте, ребята! Вас приветствуют леопард, зайка и мишка – талисманы Олимпиады в Сочи 2014. Мы для вас приготовили олимпийские загадки. Вы готовы на них отвечать? Тогда слушайте. Первую загадку для вас загадает зайка.

Слайд 4-й.

ЗАЙКА: «Здравствуйте, ребята!

 Я – олимпийский зайка.

Теперь со мною поиграйте,

Мои загадки отгадайте.

Слушайте первую загадку:

Пять колец на стяге том,

Самый главный в спорте он,

Раз в четыре года реет,

Он спортсменам сердце греет.

Слайд 5-й.

Правильно, ребята – это олимпийский флаг.

Слайд 6-й.

ЗАЙКА: «Ребята, слушайте мою вторую загадку:

Чтоб открыть Олимпиаду,

Огонь в страну доставить надо.

Как светильник называют,

В котором пламя пребывает.

Слайд 7-й.

-4-

Правильно, ребята – это факел.

Слайд 8-й.

МИШКА: «Здравствуйте, ребята!

Я – мишка, олимпийский талисман.

Пришел сегодня я на праздник к вам.

Хочу я вам загадки загадать,

А вы попробуйте их отгадать.

Слушайте мою первую загадку:

Деревянных два коня

Вниз с горы несут меня.

Я в руках держу две палки,

Но не бью коней, их жалко.

А для ускоренья бега

Палками касаюсь снега.

Слайд 9-й.

Правильно, ребята – это лыжи. Молодцы!

Слайд 10-й.

МИШКА: «Ребята, слушайте мою вторую загадку:

Мои новые подружки

И блестящи, и легки,

И на льду со мной резвятся,

И мороза не боятся.

Слайд 11-й.

Правильно, ребята – это коньки. Молодцы!

Слайд 12-й.

ЛЕОПАРД: « Здравствуйте, ребята!

 Я – леопард!

И встречи с вами очень рад

Послушайте мои загадки,

И дайте мне на них отгадки.

Вот первая загадка:

Вышел Ванечка на лед,

По воротам шайбой бьет.

Палкой шайбу бьет Ванюшка?

Нет! Не палкой. Это - …

Слайд 13-й.

Правильно, ребята – это клюшка. Молодцы!

Слайд 14-й.

ЛЕОПАРД: « Слушайте мою вторую загадку:

Вот полозья, спинка, планки,

А все вместе это - …

Слайд 15-й.

-5-

Правильно, ребята – это санки. Молодцы, ребята!

Слайд 16-й.

ОЛИМПИЙСКИЕ ТАЛИСМАНЫ: «Молодцы, ребятки! Отгадали все наши загадки!

На веселую разминку

Приглашаем вас сейчас.

Праздник спорта и здоровья

Начинается у нас.

В круг скорее все вставайте

И разминку начинайте».

  1. Физкультурная разминка.

Проводится под фонограмму песни «Песенка друзей»  муз. М. Старокадомского,

сл. С.Михалкова.

Дети под музыку выполняют различные общеразвивающие и танцевальные движения.

Описание движений:

1 куплет – «Паровозик»: руки согнуты в локтях, кисти рук сжаты в кулачки. Дети идут по кругу, делая круговые движения руками: вперед-назад.

Припев: дети останавливаются, поворачиваются лицом в круг.

1 фраза – три хлопка в ладоши справа, три хлопка – слева.

2 фраза – прыжки на двух ногах на месте, руки на поясе.

3-4 фраза – приседания, руки на поясе.

5-6 фраза – повороты туловища вправо-влево, руки на поясе.

7 фраза – стоя прямо, руки в стороны перед собой.

2 куплет – руки вытянуть вперед, правую ногу вперед, бег по кругу - прямой галоп.

Припев: движения припева повторяются.

3 куплет: 1-4 фразы - бег по кругу друг за другом,

5-8 фразы – ходьба по кругу друг за другом.

Припев: движения повторяются.

  1. Аттракцион « Забей шайбу в ворота».

ВОСПИТАТЕЛЬ:

«Чтоб успешно развиваться,

Нужно спортом заниматься. 

Клюшку в руку мы возьмем

И в ворота гол забьем».

Ставятся ворота (дуги) на расстоянии друг от друга, на полу лежит шайба. Дети по двое подходят к воротам с клюшками и забивают шайбу в ворота.

  1. Аттракцион «Горка».

ВОСПИТАТЕЛЬ:

«Нужно с горочки скатиться,

Да в сугробик не свалиться.

Возле горки мячик взять,

Вокруг стойки обежать,

Положить в корзину мяч

-6-

И в конец колонны встать».

Дети, выстраиваются колонной возле черты,  по очереди подходят к горке, скатываются с нее, берут мяч, обегают вокруг стойки и становятся в конец колонны.

  1. Аттракцион «Прыжки с трамплина».

ВОСПИТАТЕЛЬ:

«Вот смело девочка Алина

На дальность прыгает с трамплина».

Посредине спортивного зала ставится гимнастическая скамейка. Дети, подгруппами встают на скамейку.

И.п.: Стоя на скамейке, ноги согнуты в коленях. Руки отведены назад.

Спрыгнули со скамейки, слегка присели, руки перевели вперед, выпрямились.

Повторить задание 2 раза с каждой подгруппой детей.

  1. Подвижная игра «У медведя во бору».

ВОСПИТАТЕЛЬ:

«Нам полезно, без сомненья,

Все, что связано с движеньем.

Будем вместе мы играть,

Бегать, прыгать и скакать.

Чтобы было веселее,

Поиграем поскорее в игру

«У медведя во бору».

Воспитатель считалкой назначает одного ребенка медведем, надевает ему шапочку медведя,  а все остальные – дети. Медведь- ребенок садится на стульчик  на одном конце зала, на противоположном конце зала – дом детей. Дети, берут в руки воображаемые корзинки и ходят по залу, собирают грибы и ягоды, при этом говоря:

«У медведя во бору грибы, ягоды беру,

А медведь не спит и на нас рычит».

Медведь с рычанием встает, дети убегают. Медведь старается их поймать. Пойманного он отводит к себе.

3 этап. Итог мероприятия.

Рефлексия.

Игра малой подвижности «Угадай, чей голосок?»

Воспитатель выбирает ведущего считалочкой:

Раз, два, три, четыре, пять –

Мы собрались поиграть.

К нам сорока прилетела

И тебе водить велела.

Дети идут по кругу, взявшись за руки, в середине круга, с закрытыми глазами стоит ведущий. Дети говорят:

Мы немножко порезвились,

По местам все разместились.

Ты загадку отгадай:

-7-

Кто позвал тебя, узнай?

Останавливаются и один ребенок, назначенный воспитателем, зовет ведущего по имени. Ведущий открывает глаза и отгадывает, кто из детей его позвал.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

«Ребята! Наш спортивный праздник подходит к концу. Вы молодцы, очень старались! Вы все сегодня победители и заслужили награду – шоколадные медали.

Слайд 17-й презентации «Загадки. Олимпийские игры».

ТАЛИСМАНЫ ОЛИМПИАДЫ:

«Молодцы ребята!

Вы очень старались,

Спортом занимались.

Награды достойно свои получили

И, главное, здоровыми стали и сильными.

А сейчас

Нам пора прощаться с вами.

До свиданья! В добрый час!»

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Мы растем сильными,

Мы растем смелыми,

Мы растем здоровыми,

Бодрыми, умелыми».

(Дети, под фонограмму марша «Веселый ветер» муз. И.Дунаевского, сл. В. Лебедева-Кумача, уходят из спортивного зала).

Планируемые результаты:

  • Интегративное качество «Физически развитый, овладевший культурно-гигиеническими навыками»: проявляют интерес к выполнению комплекса игровых физических упражнений, проявляют интерес к подвижным играм;
  • Интегративное качество «Любознательный, активный»: проявляют интерес к информации, получаемой в процессе общения, принимают живое, заинтересованное участие в мероприятии;
  • Интегративное качество «Эмоционально отзывчивый»: Эмоционально-заинтересованно следит за развитием действия в игре, положительные эмоции при выполнении физических упражнений, проявляют эмоциональную отзывчивость на доступное возрасту музыкальные произведения;
  • Интегративное качество «Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками»: владеют диалогической  речью, отвечают на вопросы игровых персонажей, участвуют в разговоре;
  • Интегративное качество «Способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения»: имеют простейшие навыки организованного поведения в детском саду, проявляют доброжелательность, доброту;

-8-

  • Интегрированное качество «Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту»: отгадывают загадки игровых персонажей;
  • Интегративное качество «Имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе»: имеют простейшие знания об Олимпиаде, стране, где проходят олимпийские игры;
  • Интегративное качество «Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности»:  способны удерживать в памяти при выполнении упражнений и игр несложное условие и правила, умеют слушать взрослого и выполнять его инструкции;
  • Интегративное качество «Овладевший необходимыми умениями и навыками»: могут участвовать в беседе, выполнить все доступные возрасту физические упражнения.

Литература

  1. Общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» //под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. М., 2013.
  2. Т.В.Хабарова. Педагогические технологии в дошкольном образовании. СПб., 2011.
  3. С.Д. Сажина. Технология интегрированного занятия в ДОУ. М., 2008.
  4. Т.Е.Харченко. Спортивные праздники в детском саду. М., 2013.
  5. И.Д. Агеева. 500 олимпийских загадок для детей. М., 2013.
  6. Ю.А.Кириллова. Навстречу Олимпиаде. СПб., 2014.
  7. Н.А.Карпухина. Программная разработка образовательных областей. Воронеж, 2013.
  8. Л.Д. Глазырина. Физическая культура – дошкольникам. М., 1999.
  9. Т.В.Ковригина, М.В.Косьяненко, О.В.Павлова.  Комплексные занятия//Вторая младшая группа. Волгоград, 2014.
  10. Н.Э.Власенко. 300 подвижных игр для дошкольников. М., 2011.