О вреде и пользе телевизора для ребенка
статья на тему

Порываева Светлана Борисовна

Как влияет телевизор на развитие и здоровье ребенка и в каком возрасте ребенку можно смотреть телевизор.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_vrede_i_polze_televizora_dlya_rebenka_dlya_por.docx26.62 КБ

Предварительный просмотр:

О вреде и пользе телевизора для ребенка.

В каждом доме есть телевизор, и часто не один, а несколько. Его используют в семье как средство развлечения и получения информации. Но с появлением в доме ребенка многие родители задаются вопросами: как влияет телевизор на развитие и здоровье ребенка? В каком возрасте ребенку можно смотреть телевизор?

Отрицательное влияние телевизора на ребенка

Телевизор вреден для глаз.

Для того, чтобы получить цельную картину, человеческий глаз скачкообразно «сканирует» предмет/образ по кускам, останавливаясь на каждом фрагменте на 0,2-0,6 с (такие скачки называют саккадами). Чем больше саккад в единицу времени, тем больше тренируются и развиваются глазные мышцы. Причем этот процесс формируется и тренируется по мере роста и развития ребенка (движениями глаза управляет человеческий интерес, мы смотрим на образы по определенной схеме - например, при взгляде на картину автоматически фокусируемся на переднем плане, в портрете глаза фиксируем в первую очередь на лице и т.д.).

Картинка в ТВ не является цельной - это набор быстросменяющихся картинок со скоростью 25 кадров в секунду. В таких условиях глаз не может иметь картинку в качестве опоры - она постоянно сменяется, прежде чем глаз успевает ее зафиксировать. К тому же при просмотре исчезают аккомодационные движения глазных мышц для смены фокусировки (смена фокуса «ближнее-дальнее», как в объемной картине в жизни). В итоге глаза ленятся, возникает характерный «телевзгляд» - оцепеневшее выражение лица, неподвижные глаза, которые моргают реже обычного. Вспомните выражение лиц у детей, неподвижно застывших у экрана.

Эксперимент, проведенный в 79-м году в США, показал, что у людей перед экраном ТВ глаза сокращают свою двигательную активность в 10 и более раз (за минут в среднем 5-7 саккад против 40-100 в обычной жизни).

Телевизор вреден для мозга и умственного развития.

Когда мозг спит или глаза закрыты, он генерирует альфа-колебания (которые можно регистрировать ЭЭГ), когда активен и бодрствует - бета-волны. Так вот, экспериментально было установлено, что при переходе, например, от чтения к просмотру ТВ бета-волны практически исчезают, уступая свое место альфа-волнам. Т.е. мозг при просмотре ТВ как бы засыпает.

Больше ТВ - меньше знаний. Как ни парадоксально, но результаты исследования в Германии показали, что во всех сферах, кроме спорта, знаний у человека тем меньше, чем больше он смотрит телевизор

От просмотра телевизора страдает образное мышление, воображение. Исследования среди т.н. tv kids показали, что у детей, проводящих перед ТВ по 10 часов в день, «кора головного мозга подобна пустыне». Они страдают полной потерей воображения, некоторые не в состоянии воспроизвести на бумаге простые бытовые предметы, например, чашку. Мне также доводилось читать другие статьи, в которых говорилось, что сравнение рисунков и творчества детей показало, что фантазия детей, которые не смотрят ТВ или смотрят очень умеренно, развито лучше, чем у детей, которые смотрят ТВ регулярно и подолгу. Дети, получающие информацию в основном из ТВ, по просьбе изобразить некое сказочное существо просто воспроизводили готовый образ - героев мультиков. Телевизор превращает ребенка из творца в потребителя, неспособного создавать образы самостоятельно.

Заядлые телезрители хуже учатся в школе. Многочисленные исследования показывают, что, чем больше ребенок смотрит ТВ, тем хуже он справляется со сложными задачами, мыслит логически, рассуждает и анализирует. Так же обстоит дело и с чтением и усваиванием новой информации - дети, подсаженные на ТВ, хуже воспринимают печатный текст, не любят читать, особенно сложную литературу, неспособны читать активно, осмысливая и сопереживая.

Телевизор вреден для здоровья и физического развития.

В 1992 году американские исследователи задались вопросом, как просмотр ТВ влияет на обмен веществ в организме. Результаты исследования, проведенного среди 31 ребенка в возрасте 8-12 лет, оказались ошеломляющими: при просмотре ТВ организм расходует энергию на 14% меньше, чем в состоянии полного покоя.

Другое исследование показало, что зрители, смотревшие телевизор более 3 часов в день, страдали ожирением. Телевидение формирует вредные пищевые привычки у юных зрителей - начиная от рекламы всякой «дряни» (рекламируют же не брокколи и спаржу, а шоколадные батончики, чипсы, колу) и заканчивая формированием определенного образа жизни человека (люди в кино и сериалах показаны стройными и подтянутыми, несмотря на то, что едят по вечерам и т.д.)

Телевизор вреден для психики.

«Дефицит в полсекунды». В повседневных ситуациях у человека есть какое-то небольшое время, чтобы успеть среагировать на изменение ситуации (будь то звонок телефона, общение в магазине или поведение на дороге). В ТВ зачастую из-за мгновенной смены планов эта естественная реакция человека теряется, он возвращается в стадию младенчества, когда у него нет ни представлений об окружающем мире, ни опыта реакции на смену обстоятельств.

Телевизор как наркотик. Здесь уже речь пойдет о рекламе и «клиповой» манере съемки. Физиология человека предполагает, что при резкой смене обстановки, неожиданном появлении нового предмета в поле зрения происходит мобилизация ресурсов, в мозгу срабатывает сигнал возможной тревоги. Тело человека приходит в состояние готовности убежать, атаковать, как-то отреагировать на потенциальную опасность. Происходит выброс гормона кортизола в организм. Этот припасенный природой на экстренный случай выброс «допинга» происходит и при просмотре ТВ, когда идет резкая смена плана. Но постоянный выброс кортизола вызывает привыкание, и тогда организм выбрасывает все больше и больше кортизола, чтобы привести организм в состояние боеготовности, то наступает своего рода «интоксикация», которая выражается в раздражительности, неконтролируемой агрессии, неспособности управлять своими эмоциями, постоянному стрессу. Знакомая картина, не правда ли?

Прочие негативные факторы:

  • телевизор как способ манипулирования сознанием (в настоящее время - основной инструмент масс-медиа и способ зомбировать сознание населения);
  • подавление естественных коммуникативных навыков человека;
  • телевизор - пожиратель времени (люди, которые часто смотрят телевизор, более дезорганизованы и не умеют управлять своим временем);
  • подмена реального мира нереальным (смотрите каждый день новости - и будете жить в убеждении, что живете в мире, в котором на каждом шагу катастрофы, убийцы и маньяки).

Теперь поговорим об особенностях детского организма и влиянии телевизора на развитие ребенка.

Детское восприятие мира и телевидение.

Детское развитие можно условно разделить на три основные фазы: 0-3, 4-10 и 11-18 лет.

Первая фаза (0-3 года). В этот период ребенок получает основные, базовые представления об окружающем его мире. Он учится ползать, сидеть, стоять, ходить, бегать, прыгать, овладевает крупной и мелкой моторикой. Он учится смотреть, развивает пространственное восприятие (далеко-близко, высоко-низко, влево-вправо), учится слушать, различать образы, запахи, текстуры. В этот период формируются все основные нейронные связи в мозгу. Если на этом этапе ребенок имел ограниченный доступ ко всему диапазону возможных видов деятельности и опыта, то многие связи не образуются.

В этом возрасте ребенок, в отличие от нас, взрослых, воспринимает окружающий его мир интегрально, всем своим существом. Мы, взрослые, можем только мечтать о такой целостности восприятия. Мы умеем разделять реальное и нереальное, двумерное и трехмерное, расчленять объект на его составляющие - например, в музее мы видим (нас мало заботят окружающие звуки, нам неинтересно, чем пахнет картина, мы не рвемся ее полизать или пощупать), на концерте слышим, а при просмотре телевизора соотносим увиденное на экране с нашей памятью и опытом восприятия и т.д. Но ребенок воспринимает все совсем по-другому. Ему важна кинестетика в опыте, он запоминает новую информацию через движение, осязание. А теперь мы берем и отрываем его от целостного восприятия мира и даем ему движущуюся картинку - у нее нет никаких основных атрибутов, на которые опирается ребенок при изучении окружающего мира! Даже пространство в ней не трех-, а двумерно. Мир его опыта, его понимания окружающей среды разрывается надвое - есть его реальный опыт, а есть виртуальная среда, которую он воспринимает так же, как и реальную. Телевизор лишает его «осязаемого опыта», который является основой развития ребенка.

Вторая фаза (4-10 лет). Если на первом этапе закладывался базис, то здесь все навыки и умения оттачиваются. Развивается мелкая моторика рук, координация, ловкость, развивается тонкая моторика, управляющая зрением (ребенок учится смотреть осмысленно, вычленять объекты интереса из картинки, выхватывать знакомые образы, фокусироваться на объекте и т.д.).

В этом возрасте также важно учитывать особенности детского восприятия. Ребенок постоянно стремится задавать вопросы или комментировать происходящее. Рядом с ребенком должен быть взрослый, который будет активным соучастником действия. ТВ-образы не должны подавлять ребенка - наоборот, ребенок должен овладеть ими, переосмысливая, творчески перерабатывая увиденное на экране телевизора. А для этого необходимо участие родителя. Дети не умеют критически переосмысливать увиденное на экране - напротив, они принимают все за чистую монету, стремятся вжиться в действо, слиться с ним в единое целое (это, кстати, справедливо не только для ТВ). Они по-прежнему не умеют отделять реальное от нереального - эта способность формируется постепенно и придет позже, ближе к третьему этапу. Они также не способны воспринимать сюжет как единый замысел, соединять в единую ткань разные сцены фильма или мультика - дети воспринимают увиденное на экране как совокупность отдельных образов.

Очевидно, отсюда следуют и рекомендации многих психологов о том, что просмотр ТВ, мультиков лучше начинать не ранее 3 лет.

Телевизор и речь ребенка.

Отдельно не могу не упомянуть о развитии речи. Так, например, такой феномен, как функциональная неграмотность - это уже массовое явление и проблема всей нации, и не в Африке, а в развитых странах Европы и США. А теперь давайте абстрагируемся от Германии и вспомним - а давно ли вы читали статью в интернете, в которой бы не было грамматических, а тем паче стилистических ошибок? А статьи или новости, написанные богатым, литературным русским языком, без злоупотребления жаргоном и американизмами? Я уже молчу о письменном языке большинства обывателей, обитателей интернета, которые не могут правильно писать элементарнейшие слова, не говоря уже о том, чтобы облечь эти слова в более-менее пристойную форму.

А вслед за литературным языком обескультуривается и речь, причем сначала у взрослых, а потом и у детей. Взрослые, под влиянием ТВ, говорят реже, более односложно, их речь становится более примитивной, словарь обедняется. А вслед за ними «немеют» и дети. Вслед за массовым проникновением ТВ обнаружились и такие проблемы, как увеличение количества детей с различными нарушениями речи, неспособность детей воспринимать речь на слух, у многих это проявляется в неспособности выполнять даже простые просьбы и инструкции. Ребенок устроен так, что и речь он может развивать только интегрально, через «живую» речь со взрослым, а не изолированно с экрана телевизора.

Правила обращения с ТВ- и видеоконтентом:

  • никакого ТВ, мультиков и прочего как минимум до 2 лет (здесь оговорюсь, что это означает не категоричный запрет, а то, что мы не показываем ничего целенаправленно и систематически. Ребенку доводилось уже пару смотреть по 5 минут футбол с папой и мультики на базе отдыха, но это исключения из правила. Еще одно исключение из правила - семейное видео с ребенком, недолго и только для оживления воспоминаний об интересных местах, поездках);
  • строгий отбор контента;
  • строгое дозирование по времени;
  • активный просмотр с родителями;
  • создание противовесов - заполнить жизнь ребенка прочими занятиями, которые окажутся интереснее, чем очередная передача по ТВ;
  • родительский пример.

Итак, до трех лет детям не рекомендуется смотреть телевизор. В возрасте 3-5 лет ребенку можно смотреть телевизор полчаса в день. В 5-8 лет можно смотреть телевизор по часу в день. В 8-12 лет по два часа в день. Взрослые должны следить за тем, чтобы ребенок смотрел телевизор столько времени, сколько не вредно для его возраста.