Уроки безопасности
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Соколова Наталья Сергеевна

 

Программное содержание:
- научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях;
- знакомить детей с огнем и его свойствам;
- расширить словарный запас детей по теме пожарная безопасность;
- закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре;
- воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности;
- развивать любознательность, память, логическое мышление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uroki_bezopasnosti.pptx1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Уроки безопасности. Составила Соколова Н.С Воспитатель ГБДОУ№34

Слайд 2

Не пробуй лекарства! Все маленькие детки Обязаны узнать: Пилюли и таблетки Тайком нельзя глотать ! Ведь отравиться можно И даже умереть! Так будьте осторожней – Зачем же вам болеть?

Слайд 3

Н и в коем случае не перебегай дорогу перед близко идущей машиной! На дороге целый день Сильное движение, Не остановить поток Даже на мгновение. Мчатся по дороге Быстрые машины, Там вы попадёте Прямо к ним под шины.

Слайд 4

Не открывай незнакомым! Коль дверной звонит звонок – Посмотри сперва в глазок, Кто пришёл к тебе, узнай, Но чужим не открывай! Если нет глазка, тогда «Кто там?» спрашивай всегда, А не станут отвечать – Дверь не вздумай открывать ! Если в дверь начнут ломиться - То звони скорей в милицию!

Слайд 5

Не говори, что ты один незнакомым людям! Если телефон звонит, Кто-то в трубку говорит: – Как тебя зовут, малыш? Дома с кем сейчас сидишь? И куда же я попал? Номер я какой набрал? – Ничего не отвечай, Срочно маму подзывай! Если взрослых дома нет, Не веди ни с кем бесед, – До свидания! – скажи, Быстро трубку положи!

Слайд 6

Н е играй с розетками и электричеством! Ты, малыш, запомнить должен: Будь с розеткой осторожен! С ней никак нельзя играть, Гвоздики в неё совать. Сунешь гвоздик ненароком – И тебя ударит током, Так ударит, что, прости, Могут даже не спасти. Дело кончится бедой – Ток в розетке очень злой!!!

Слайд 7

Не играй на балконе! Выйдешь на балкон – так знай: Там на стулья не вставай! Это может быть опасно – С высоты лететь ужасно. На перила не взбирайся, Низко не перегибайся – Будет сложно удержаться… Ты ж не хочешь вниз сорваться?

Слайд 8

Не играй со спичками! Я спичек коробок нашёл И высыпал его на стол, Хотел устроить фейерверк – Всё полыхнуло, свет померк ! Не помню больше ничего! Лишь пламя жжёт меня всего… Я слышу крики, шум воды… Как много от огня беды ! Меня спасти едва успели, А вот квартиру не сумели. Теперь в больнице я лежу И боль едва переношу . Хочу напомнить всем, друзья: Играть со спичками нельзя!!!

Слайд 9

Н е играй на дороге! Во дворе играют дети, По дороге транспорт ездит. Не случилась, чтоб беда, Не ходи играть туда. И всегда в любой игре Оставайтесь во дворе. На проезжей части Может быть несчастье!

Слайд 10

Мой руки перед едой! Нужно, друзья, за здоровьем следить. И потому полагается мыть Фрукты и овощи перед едой Чисто и тщательно тёплой водой. Чтоб не тревожить врачей-докторов, Смоешь микробы – и будешь здоров! Мытое яблочко ярче блестит, Да и живот от него не болит .

Слайд 11

О сторожно, кипяток! Не только огонь, но и пар обжигает , когда из кастрюли его выпускают . Так будь осторожен с кипящей водой И правила эти надёжно усвой : С кастрюли ты крышку рывком не снимай, а с краю тихонечко приподнимай Не там, где стоишь ты, – с другой стороны, Ведь руки твои пострадать не должны ! В сторону выпустишь пар – и тогда Не будет опасна в кастрюле вода.

Слайд 12

Не играй с ножом! Если кнопки из коробки Разлетелись – собери, Если гвозди на дороге Ты увидел – подбери! Эти острые предметы Не должны быть на полу. Сам наступишь незаметно Иль на гвоздь, иль на иглу.