КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ БЛИЗОРУКОСТИ И ЕЕ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ
консультация на тему

Южанинова Елена Робертовна
"Комплекс упражнений для предупреждения близорукости и ее прогрессирования" брошюра для родителей и педагогов
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kompleks_buklet.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОМПЛЕКС

УПРАЖНЕНИЙ

ДЛЯ  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

БЛИЗОРУКОСТИ

И ЕЕ  ПРОГРЕССИРОВАНИЯ

  1. Примите исходное положение (и. п.) — сидя. Крепко зажмурьте глаза на 3-5 с, а затем откройте их на это же время. Упражнение повторите 8 раз. Оно укрепит мышцы век, а также будет способствовать улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.
  2. И. п. то же — сидя. Быстро моргайте глазами в течение 1-2 мин, тем самым, способствуя улучшению кровообращения.
  3. И. п. —  стоя. Смотрите прямо перед собой 2-3 с. Поставьте палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, затем переведите взгляд на конец пальца и смотрите на него 3-5 с, опустите руку. Повторите 10-12 раз. Упражнение снижает утомление, облегчает зрительную работу на близком расстоянии.
  4. И. п. —  стоя. Вытяните руку вперед, смотрите на конец пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица. Медленно приближайте палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторите упражнение 6-8 раз.
  5. И. п. —  сидя. Закройте веки и массируйте их с помощью легких круговых движений пальца. Повторяйте эти движения в течение 1 мин.
  6. И. п. —  стоя. Поставьте палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз и смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 с.  Затем прикройте ладонью левой руки сначала левый глаз на 3-5 с, уберите ладонь и снова смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 с. Поставьте палец левой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз и смотрите обоими глазами на конец пальца 3-5 с. Затем прикройте ладонью правой руки правый глаз на 3-5 с. После истечения этого времени уберите ладонь и смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 с. Это упражнение следует повторять 5-6 раз. Упражнение укрепляет мышцы обоих глаз (бинокулярное зрение).
  1. И. п. —  стоя. Отведите руку в правую сторону и медленно передвигайте палец руки справа налево. При неподвижной голове следите глазами за пальцем. Повторите это упражнение 10-12 раз. Упражнение укрепляет мышцы глаза горизонтального действия и совершенствует их координацию.
  2. И. п. —  сидя. Тремя пальцами руки легко нажмите на верхнее веко,  через 1-2 сек. снимите пальцы с века. Это упражнение можно выполнять сразу двумя руками, одновременно нажимая на оба глаза. Повторяйте эти действия 3-4 раза, этим вы улучшите циркуляцию внутриглазной жидкости.
  3. И. п. —  сидя. Указательными пальцами зафиксируйте кожу надбровных дуг и медленно закройте глаза. При  этом пальцы, удерживая кожу надбровных дуг, оказывают сопротивление мышце. Повторяйте это упражнение 8-10 раз.

УЧИТЕСЬ

РАССЛАБЛЯТЬСЯ

Когда зрение нормальное, глаз видит одну часть рассматриваемого объекта лучше, а все остальное хуже, пропорционально удалению от точки наилучшего зрения.

Когда же зрение несовершенно, то глаз старается увидеть значительную часть своего поля зрения одинаково хорошо и одновременно. Это приводит к сильному напряжению глаз и психики. Такое напряжение приводит к разного рода аномальным состояниям и лежит в основе большинства проблем с глазами, как функционального, так и органического характера.

«Пальминг»

Прикрыть глаза теплыми ладонями, сложенными крест-накрест. Локти поставить на стол, сесть поудобнее, голову не наклонять. Под ладошками темно. Можно представить себе приятную картину. В какое-то мгновение начнет казаться, что кто-то вас раскачивает, значит, пальминг можно заканчивать.

Упражнения  на

расслабление  глаз

  1. Сесть спокойно и устойчиво, можно лечь на спину. Желательно, чтобы в поле зрения не было ярких источников света.
  2. Закрыть глаза и расслабить веки. Можно мысленно погладить глаза теплыми мягкими пальцами. Почувствовать, как глазные яблоки совершенно пассивно лежат в глазницах.
  3. Лицо и тело также пусть расслабятся. Это даст дополнительный отдых, но все внимание должно быть сосредоточено на расслаблении глаз. Чувство тепла и тяжести должны сменить легкость и невесомость, а в дальнейшем — полная потеря ощущения глаз.

МБДОУ «Детский сад

компенсирующего вида № 25»

                                   

                                                                     

                         

СОВЕТЫ

                      РОДИТЕЛЯМ