ПАПА, МАМА, Я- ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ.
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Денисова Елена Николаевна

Семья- первоисточник и образец формирования межличностных отношений ребенка, а папа и мама образцы для подражания.Семья и детский сад- два важных института социализации детей. Воспитательные функции их различны, но для всесторонннего развития личности  ребенка необходимо их взаимодействие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon papa_mama_ya-_druzhnaya_semya.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: ПАПА, МАМА, Я - ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ

Цели: Дать комплексные знания о создании, развитии функционировании семьи; формировать ценность и потребность в семье; развивать навыки эффективного семейного взаимодействия; грамотно и ответственно воспитывать детей; учить здоровому образу жизни в семье; воспитывать чувство любви к близким людям.

Ход занятия:

1-я часть.

Воспитатель. Сегодня тема нашего занятия - «Папа, мама, я - дружная семья». Это очень интересная и большая тема для беседы. Давайте начнем занятие с пальчикового упражнения.

Объяснение воспитателя, как делается это упражнение.

Упражнение можно выполнить 2 раза для тренировки памяти детей.

Рука ставится ладонью вверх. Поочередно пригибать пальчики к ладошке, начиная с большого, и со слов: «А вот и вся моя семья», второй рукой охватить весь кулачок.

Моя семья:

Вот дедушка,

Вот бабушка,

Вот папочка,

Вот мамочка,

Вот деточка моя,

А вот и вся моя семья!

Воспитатель. Для чего мы делаем пальчиковые упражнения? Из скольких человек состоит семья? Как вы считаете, большая семья или маленькая? Почему? Что можно сказать про эту семью?

2-я часть.

Воспитатель. Дети, для того чтобы вам больше захотелось узнать о своей семье, я расскажу вам о семье Вани Дударева. Чтобы подробнее получился рассказ, мы будем смотреть на рисунки.

Дети рассматривают наглядный материал. Воспитатель дает пояснение.

Воспитатель. Вот Ваня нарисовал нам свою семью. Из кого состоит его семья? Как вы считаете, это большая семья? Почему? Что можно сказать об этой семье? Почему? Вот про такую дружную семью давайте мы споем песню «Взрослые и дети» (слова М. Танича, музыка В. Шаинского).

Дети исполняют песню.

Воспитатель. Для того чтобы мы побольше и поподробнее узнали о Ваниной семье, он сделал «семейное дерево», на котором можем увидеть родословную семьи Вани.

Рассказ воспитателя вместе с ребенком.

Воспитатель. Вот видите, сколько интересного мы узнали сегодня. Мне хотелось бы пожелать такой хорошей, крепкой семье только прибавления, чтобы у Вани обязательно была еще сестренка или брат. Посмотрите на это панно. Мы еще раз убеждаемся в большой любви друг к другу всех членов семьи. Пусть пройдет время, и, может быть, здесь появятся еще чьи-то ручки. Ваня подрастет, но так приятно будет вспомнить ему о своем детстве, померить и сравнить свои руки, отметить, как он подрос.

3-я часть.

Воспитатель предлагает детям попробовать тоже создать такое панно. Перед каждым ребенком лежит лист бумаги и простой карандаш. Дети обводят карандашом свои руки, чтобы дома продолжить начатую работу. Продолжительность работы зависит от остатка времени занятия. По ходу рисования воспитатель делает пояснение для выполнения работы дома.

Итог занятия:

Воспитатель открывает в группе «картинную галерею» - выставляет, развешивает репродукции, иллюстрации, фотографии, главная тема которых - «Семья». Предлагает детям стать экскурсоводами и экскурсантами; некоторые дети проводят экскурсию по экспонатам выставки со сверстниками, которые не только слушают, но и активно помогают в составлении рассказов о жизни и укладе разных семей.

• Игра «Строим дом».

В игре «Строим дом» руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх - это молоток. В течение всего стиха (или песенки) молоток заколачивет гвозди (движение сверху вниз большим пальцем - сначала прямым, затем согнутым). Воспитатель читает стихи:

Целый день тук да тук,

Раздается звонкий стук.

Молоточки стучат,

Строим домик для зайчат.

Молоточки стучат,

Строим домик для бельчат.

Этот дом для белочек,

Этот дом для зайчиков,

Этот дом для девочек,

Этот дом для мальчиков.

Вот какой хороший дом,

Как мы славно заживем.

Будем песни распевать,

Веселиться и плясать.

Все показывают готовые домики (руки, сжатые в кулаки) для девочек-белочек и мальчиков-зайчиков.

Затем воспитатель хвалит «дома», построенные детьми:

Этот дом для Светы,

Он большой и светлый.

Здесь живет Алеша,

Мальчик он хороший.

В доме этом Маша,

Солнышко ты наше.

Этот - для Марата,

Будет дом богатый...

Интересна реакция детей на эти стихи. Стихи про каждого! Каждая строчка - подарок! И при повторном проведении этой игры они очень стараются, предвкушая добрые, ласковые слова за хорошую работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папа, мами я-дружная семья.

В мероприятии участвуют и дети и их родители. Цель мероприятия воспитать уважение и любовь к семье......

"Папа,мама,я - дружная семья" - сценарий праздника к Международному Дню Семьи

Праздник проводился в рамках проекта "Семейная гостиная". Представленный материал показывает как можно весело и интересно проводить совместный отдых детей и родителей....

Сценарий праздника «Папа, мама, я - дружная семья» для детей и родителей ко Дню семьи

Сценарий праздника «Папа, мама, я - дружная семья»для детей и родителей ко Дню семьиЦель: показать значимую роль семьи для каждого человека. Задачи: Воспитывать уважительное и бережное ...

Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности "Папа. мама, я - дружная семья".

Праздник, посвященный Дню семьи,любви и верности, воспитывает у детей любовь к своим родственникам, уважение к ним....

Сценарий праздника «Папа, мама, я - дружная семья» для детей и родителей ко Дню семьи

Цель: показать значимую роль семьи для каждого человека. Задачи:  1. Формировать первичные ценностные представления о семье, семейных традициях, обязанностях.2. Гармонизировать дет...

Ко Дню семьи – «Папа, мама, я – дружная семья!!! »

Воспитатель. Добрый вечер! Мы рады видеть вас на нашем празднике «Папа, мама, я – дружная семья ». Все мы знаем, что первая школа воспитания растущего человека – это семья. Она...

Методическая разработка праздника, посвященного Международному Дню семьи. «Папа, мама, я – дружная семья»

Создать семью нелегко, а сохранить еще труднее. Беды, радости бывают в каждой семье, но достойно разрешитьмногие конфликты нам не всегда удается, недостает житейской мудрости. Неда...