Сценарий физкультурного досуга: "Будем здоровы"
методическая разработка по теме

Андрусенко Светлана Юрьевна

Дни, недели, месячники Здоровья проходят у детей в течение всего года в  детском саду, а мы взрослые-педагоги детям помогаем, а сами как бы в сторонке стоим, дети наши бегают, прыгают, соревнуются…. Мы с вами этим самым активно формируем и развиваем у детей привычку к здоровому образу жизни. И хотелось бы сегодня узнать, а как сами педагоги относятся к этой проблеме? Данное мероприятие поможет нам?так как любой человек в течение жизни сталкивается с трудными в эмоциональном отношении ситуациями, вырабатывает собственные, “авторские” приемы восстановления. Овладение способами снятия психоэмоционального напряжения и применения их в повседневной жизни позволяет педагогу стать в определённой степени самому себе “доктором”. Более того, стремление педагога к сбережению и укреплению как физического, так и психологического здоровья может стать своеобразной “баррикадой” перед появлением “заболевания” и укрепит здоровье педагога.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_zdorovya_s_pedagogami.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий досуга с педагогами

«ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ!»

Воспитатель Андрусенко С.Ю.

 Цель досуга – формирование мотивации здорового образа жизни у педагогов.

Вед: Здравствуйте!  Это слово мы слышим с рождения. С него начинается каждый день. Здравствуйте, на первый взгляд, это самое обыкновенное слово. Но в нём всё: и свет улыбки, и радость встречи, и пожелания здоровья. Говоря: «Здравствуйте», мы желаем человеку быть крепким, сильным, здоровым. Так давайте поприветствуем друг друга.

Педагоги здороваются друг с другом.

Вед: Наша сегодняшняя встреча посвящена здоровью. Что же такое здоровье?     Ответы педагогов.

Вед:  Итак, здоровье - это красота, это сила и ум, хорошее настроение. Здоровье – это самое большое богатство. Здоровье – это счастье. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?               Ответы педагогов

Вед:  Итак, надо помнить...

-здоровье не всё, что приносит радость, но без здоровья ничего не радует.

- Здоровье – это не только хорошая физическая форма, но и душевное равновесие.

- Здоровье – это способность удовлетворять в разумных пределах свои потребности.

Хочешь быть здоровым, подружись с физической культурой, чистым воздухом и здоровой пищей. Учись правильно дышать: спокойно, неглубоко, размеренно.

- Здоровье – это капитал, его можно приумножить, а можно прокурить и пропить. Хочешь быть здоровым – будь им!

Педагогам необходимо помнить, что они входят в группу риска по различным профзаболеваниям. Вы часто вынуждены находиться в статической позе. Из за этого уменьшается подвижность суставов, нарушается поступление кислорода к внутренним органам и головному мозгу. Всё это может спровоцировать различные заболевания. Чтобы этого избежать, необходимо научиться чередовать работу с активным отдыхом. Например, когда вы детям предлагаете разминку или физкультминутку, делайте её вместе с детьми. На прогулке не просто организовывайте подвижные игры, а играйте в них  вместе с детьми.

Сейчас мы заменим нашу статическую позу в положении сидя на активный отдых. Объявляю конкурс « Ласточка»

Конкурс « Ласточка»

( Кто дольше простоит на одной ноге в позе ласточки. Победителю яблоко. )

Конкурс « Кто дольше прокрутит обруч»  Победителю – груша.

Эстафета с мешочком и мячом.

( Пройти с мешочком на голове и зажатым мячом между ног до ориентира , обратно – бегом, держать  мешочек и мяч в руках.)

Вед:  Профессия обязывает нас много говорить. Перенапряжение голосовых связок  может спровоцировать болезни горла: ларингит, фарингит. Выполнение несложных упражнений поможет укрепить мышцы гортани. Предлагаю вам под руководством логопеда выполнить комплекс дыхательно- голосовых  упражнений для укрепления мышц гортани.

Педагоги выполняют комплекс упражнений.

Вед: Переходим к активному отдыху, предлагаю вашему вниманию эстафету кенгуру.

Эстафета « Кенгуру»

(  Прыгать с зажатым между ног мешочком до кегли, сбить этим мешочком кеглю.)

Вед: Снять мышечное и психологическое напряжение помогут упражнения, выполнение которых не займёт много времени и  не потребует специального оборудования. Придя домой, включите спокойную музыку и  выполняйте  упражнения для снятия мышечного и психологического напряжения, которые  мы сейчас вам покажем.

Педагоги под руководством хореографа выполняют комплекс упр. для снятия мышечного и психологического напряжения.

Вед: И снова переходим к активному  отдыху, объявляю эстафету с обручем.

Эстафета « Парная с обручем»

(Педагоги в паре бегут до ориентира.  Один держит обруч, второй  - подлезает, затем второй держит, первый подлезает.  Обратно  возвращаются бегом, у каждого в руках по обручу.)

Вед: Помочь организму сопротивляться болезням, почувствовать себя бодрым и полным сил, расслабиться и снять симптомы утомления может точечный массаж. Этот особый вид терапии   родился а Китае несколько тысячелетий назад. И до настоящего времени медики успешно используют его при лечении различных заболеваний.

Педагоги под руководством старшей медсестры выполняют точечный массаж ладоней.

Вед: Всем известно, что хорошее настроение связано со здоровьем. Смех продлевает жизнь. Когда мы смеёмся, наш организм вырабатывает эндорфины – гормоны удовольствия. Мыслите позитивно! Учитесь контролировать свои мысли и при появлении негативных, сразу же заменяйте их на позитивные. Давайте объединим активный отдых и  положительные эмоции и проведём заключительную эстафету «Замена предметов».

Эстафета « Замена предметов»

( В первом обруче лежит   мячик, во втором  лежит кубик. Участник бежит к первому обручу с гантелей, кладёт её в первый обруч, забирает из обруча мячик. Бежит ко второму обручу, кладёт в него мячик, забирает кубик. Бежит с кубиком к финишу, отдаёт его следующему участнику.)

Вед: Наша встреча подходит к концу, приглашаю всех на фиточай.


                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурный досуг"Будь здоров"

Физкультурный досуг...

Сценарий физкультурного досуга "Будь здоров!"

Фмзкультурный досуг для детей старшего дошкольного возраста "Будь здоров!" о здоровом образе жизни....

Физкультурный досуг «Будем вместе заниматься, и играть, и развиваться» (с участием родителей)

Физкультурный досуг «Будем вместе заниматься, и играть, и развиваться» (с участием родителей)...

сценарий спортивного досуга "Будь здоров, педагог"

проведение спортивного мероприятия для педагогов в соревновательной форме, с целью повышения интереса педагогов к занятиям физической культурой и спортом...

Сценарий спортивного досуга "Будем в армии служить"

Цель: воспитание у детей чувства патриотизма и любви к Родине;создание атмосферы доброжелательности и веселья.Задачи: продолжать знакомить детей с людьми, прославившими Россию;воспитывать в детях горд...

Физкультурный досуг: "Будем в армии служить"

Физкультурный досуг: "Будем в армии служить"...

Физкультурный досуг "Будьте в дружбе с физкультурой"

Физкультурный досуг совместно с родителями...