Игры - экспериментирования в воспитании младшего дошкольника, как субъекта здоровьесберегающей деятельности.
опыты и эксперименты (младшая группа)

Шкарупова Ольга Владимировна

Сегодня одна из актуадьных задач дошкольного детства является стремление ребенка реализовать себя как субъекта в разнообразных сферах жизнедеятельности, самостоятельно найти и применить необходимые знания и умения продемонстрировать свою активность, начиная с раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry-eksperimetirovaniya.docx24.88 КБ

Предварительный просмотр:

«Игры-экспериментирования в воспитании младшего дошкольника как субъекта здоровье сберегающей деятельности»

Вся жизнь ребенка-дошкольника пронизана игрой, только так он готов открыть себе миру и мир для себя.

Сегодня одной из актуальных задач дошкольного детства является стремление ребенка реализовать себя как субъекта в разнообразных сферах жизнедеятельности, самостоятельно найти и применить необходимые знания и умения продемонстрировать свою активность, инициативность, направленность на результат и положительное подкрепление взрослого, начиная с раннего возраста. Учитывая эти особенности современных детей, процесс воспитания дошкольников как субъектов здоровье сберегающей деятельности и поведения закономерно ищет те игровые формы организации воспитательной работы, которые привлекали бы детей и были бы эффективны в достижении поставленной цели.

Одним из видов игр, которые могут быть использованы в ходе воспитания детей раннего и младшего дошкольного возраста как субъектов здоровье сберегающей деятельности и поведения становится игры-экспериментирования.

Игры-эксперименты – это игры на основе экспериментирования с предметами. Основное действие для ребенка – это манипуляция с определенным предметом на основе заданного  воспитателем сюжета. Цель таких игр заключается в практикованные, закреплении культурно-гигиенических умений и навыков, навыков ЗОЖ.

Игры-путешествия заключаются в том, что ребенок совершает некоторую прогулку в мир вещей, предметов, манипулирует с ними, разрешает проблемную игровую ситуацию в ходе такого условного путешествия.

        Подобные игры разрабатываются или отбираются воспитателем на основе следующих принципов:

  • Возраста и опыта детей, ведущего вида деятельности;
  • Сочетания наглядного материала и действий, словесного комментария воспитателя и действий детей;
  • Ориентации на обеспечение «культурной практики» детей в игре;
  • Сохранения положительного эмоционального настроя детей, активизации любознательности;
  • Адекватного соблюдения темпа и времени проведения игр в педагогическом процессе;
  • Постепенного усложнения игр;
  • Цикличной организации игр.

Предлагаемые игры для детей младшего возраста объединены в три тематических цикла по основанию содержания воспитания культурно-гигиеническим умении и навыков:

  1. Цикл – «Водичка, водичка»;
  2. Цикл – «Я одеваюсь сам»;
  3. Цикл «Так привыкли мы к порядку».

Игры  I.        Цикла– «Водичка, водичка…»

  1. Игра-экспериментирование «Прозрачная вода»

Цели  

  • Познакомить с водой, ее свойствами (прозрачная, без запаха, льется)
  • Сформировать умение и навыки по использованию воды.

Материалы: две прозрачные баночки(одна заполнена водой, вторая с чаем), стеклянная банка с широким горлышком, таз с водой, ложки, маленькие ковшики, сахар, стаканчики для детей, предметные картинки.

Описание

В гости к ребятам приходит Капелька.

Воспитатель: Кто такая капелька? Где она живет?

Ребятам предлагается узнать, что находится в банках. Дети убеждаются, что в одной вода, в другой – чай.

Воспитатель: Как вы догадались, что это вода? Какого она цвета? Чем она пахнет? (Ответы детей)

Воспитатель предлагает детям наполнить стаканчики водой с помощью ковшиков.

Воспитатель: Что мы делаем?

Дети: Переливаем, наливаем воду.

Воспитатель: Что делает водичка?

Дети: Льется.

Воспитатель: Слушайте, как она льется. Какой слышим звук?

Воспитатель предлагает детям добавить в стаканчики сахарный песок ложечкой, помешать и понаблюдать, как сахар растворится. Предлагает поиграть в игру «Узнай и назови». Показывая картинки через банку с чаем, воспитатель спрашивает: «вы что-нибудь видите?» Затем происходит рассматривание картинок через банку с водой.

Воспитатель: Что вы увидели? (Ответы детей) Почему так хорошо видно картинку? Какая вода?

Дети: Прозрачная.

Воспитатель: Что мы узнали о воде? (Ответы детей)

  1. Игра- экспериментирование «Чистящая вода»

Цели

  • Получить или закрепить представления, что вода смачивает и очищает.
  • Сформировать умение (навык) мыть руки водой через практикованное и экспериментирование с водой.

Материалы: широкая миска (желательно прозрачная) с водой, две салфетки: чистая и грязная; безопасная краска для нанесения на детские ладони.

Описание: Детям предлагается взять бумажную салфетку (чистую) и осторожно опустить в сосуд на поверхность воды. Вода намочила салфетку.

Аналогичные действия совершаются с грязной салфеткой. Объясняется, что вода растворила грязь с салфетки, и поэтому стало мутной.

Затем на детские ладошки наносится краска, и детям нужно опустить руку в воду. Понаблюдать, что будет с ладонями. Рассмотреть, как окрашивается вода, а руки становятся чистыми. Порассуждать с детьми, зачем мыть руки, можно ли ходить с грязными руками, почему это небезопасно.

  1. Игры - экспериментирование «Делаем мыльные пузыри»

Цели:

  • Познакомить детей со способом изготовления мяльных пузырей, со свойствами мыла: может растягиваться, образует пленку, меняет цвет.
  • Поддержать интерес к здоровье сберегающим предметам.

Материалы:

Жидкое мыло, кусочки мыла, петля с ручкой из проволоки или специальная пластиковая петля для мыльных пузырей, стаканчики, вода, ложки, подносы.

Описание:

Медвежонок Миша рассказывает, что любит пускать мыльные пузыри. Но он не знает, как они делаются.

Воспитатель: Как получаются мыльные пузыри? Можем ли мы, их изготовит? Что для этого нужно? (Ответы детей)

   Игры ll цикла «Я одеваюсь сам»

  1. «Что отражается в зеркале»

Цели.

  • Познакомить детей с понятием «отражение»
  • Рассказать о необходимости использования зеркала для человека.

Материалы: зеркала, ложки.

Описание: Любознательная обезьянка предлагает детям посмотреть в зеркало.

Воспитатель: Кого вы видите? (Ответы детей). Посмотрите в зеркало и скажите, что находится сзади вас? А теперь посмотрите на ложку без зеркала и скажите, отличаются ли они от тех, какие вы видите в зеркале?

Дети: Нет, они одинаковые.

Воспитатель: Изображение в зеркале называется отражением. Зеркало отражает предмет таким, каков он есть на самом деле. Мы можем увидеть в зеркале то, что не видно без него. Посмотрите, обезьянка запачкала мордочку. Но она не видит этого, это видим мы с вами. Как ей узнать, что у нее грязные щеки и ухо? (Ответы детей.) Правильно, посмотреть в зеркало. Давайте понаблюдаем, как это сделать. (Импровизация). Поэтому, если вы себя увидите грязными в зеркале, значит, вы испачкались и необходимо умыться. А еще, глядя в зеркало, можно корчить рожицы.

 Игры lll цикла «Так привыкли мы к порядку»

  1. Игра путешествие «Путешествие в страну Чистоты»

Цель: продиагностировать, что знают дети о необходимости соблюдения чистоты и порядка, какие способы создания чистоты и порядка им знакомы и используются ими.

Материалы: стол с грязной посудой, крошки на полу вокруг стола.

Описание: Воспитатель рассказывает, что получила письмо от Лены –Гигиены, которая приглашает в страну Чистоты. Дети отправляются в путешествие. Они идут по группе, взрослый подчеркивает, как вокруг чисто, красиво, везде порядок. Подходят к столу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то насорил. Почему это плохо? Что нужно сделать, чтобы не было грязи и крошек? (Ответы детей). Что нужно делать, если вдруг вы разлили суп или чай или накрошили хлеб?

Дети: Собрать салфеткой или щеткой – сметкой, убрать за собой.

Воспитатель: Давайте уберем мусор, чтобы было чисто. Мы ведь находимся в стране Чистоты.

Дети самостоятельно выбирают необходимые предметы и совершают действия с ними. Воспитатель совместно с детьми и Леной – Гигиеной оценивают результат, поощряет детей.

  1. Игра – путешествие «Путешествие в страну Игрушек»

Цель: продиагностировать, что знают дети о необходимости соблюдения порядка в помещении, о необходимости убирать игрушки на место, быть бережным в отношении игрушек.

Материалы: разнообразные игрушки.

Описание: Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие в страну Игрушек. Вместе с ними подходит к кукольному уголку.

Воспитатель: Что случилось?! Игрушки разбросаны. Жалко их. Что будет с игрушками, если оставить их так? Безопасно ли будет ребятам играть или бегать по группе, в которой разбросаны игрушки? (Ответы детей)

Воспитатель: Почему?

Дети: Можно споткнуться, упасть, удариться, сломать сами игрушки.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы игрушки не пострадали и ребята смогли безопасно играть?

Дети: Убрать их на место.

Воспитатель: У каждой игрушки должно быть свое место. Можно ли положить настольную игру в кукольный шкафчик? Куда бы вы положили настольную игру (кукол, мячи, музыкальные инструменты)? (Ответы детей) Давайте поможем игрушкам и положим их на место.

Дети убирают разбросанные игрушки на место.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры-экспериментирования в воспитании младшего дошкольника как субъекта здоровьесберегающих технологий.

Игры- экспериментирования для детей младшего и среднего возраста. Безопасность детей вовремя проведения экспериментов....

Консультация "Игры - экспериментирования а воспитание младшего дошкольника, как субъект здоровьсберегающей деятельности" для воспитателей

Консультация "Игры - экспериментирования в воспитаниии младшего дошкольника, как субъекта здоровьесберегающей деятельности" для воспитетелей...

Выступление из опыта «Игры – экспериментирование в воспитании младшего дошкольника как субъекта здоровьесберегающей деятельности».

Одним из видов игр,  которые могут быть использованы в ходе воспитания детей раннего и младшего дошкольного возраста как субъектов здоровьесберегающей деятельности и поведения становя...

Игры – экспериментирования в воспитании младшего дошкольника как субъекта здоровьесберегающей деятельности (Консультация для педагогов)

одной из актуальных задач дошкольного детства является стремление ребёнка реализовать себя как субъекта в разнообразных сферах жизнедеятельности, самостоятельно найти и применить необходимые знания и ...

Игры-экспериментирования в воспитании младшего дошкольника как субъекта здоровьесберегающей деятельности.

Игры-эксперименты — это игры на основе экспериментирования с пред­метом (предметами). Основное дей­ствие для ребенка — это манипуляция с определенным предметом на основе заданного ...

Консультация для родителей второй младшей группы "Игры - экспериментирования в воспитании младшего дошкольника"

В настоящее время мы являемся свидетелями того, как в системе дошкольного образования формируется еще один эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира — метод экспериме...

Консультация для воспитателей «Игры-эксперименты в воспитании младших дошкольников как субъекта здоровьесберегающей деятельности и познавательного развития»

Консультация для воспитателей «Игры-эксперименты в воспитании младших дошкольников как субъекта здоровьесберегающей деятельности и познавательного развития»...