Выступление на городском семинаре «Организация закаливания в режимных моментах» (из опыта работы)
материал на тему

Когда говорят о здоровом образе жизни, то закаливание – это первое, что приходит в голову. Особенно оно важно для маленьких детей, ведь их организм еще не может быстро и адекватно реагировать на различные изменения в окружающей среде. Специалисты рекомендуют начинать закаливание с первых дней и проводить его регулярно. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesberegayushchaya_sreda.docx15.8 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №29 «Маячок» г. Волжска РМЭ

Выступление на городском семинаре:

«Организация здоровьесберегающей среды в дошкольном образовательном учреждении»

по теме: «Организация закаливания в режимных моментах»

(из опыта работы)

Выступила: Петрова   Т.Н.

воспитатель II категории

23.10. 2010 г.

                                                             Закаливаю не для того, чтобы                 вылечить, а для того, чтобы сохранить и укрепить здоровье малыша.

В нашу группу ходят дети первой младшей группы. Дети этого возраста чаще болеют, поэтому в своей работе большое внимание обращаю на сохранении и укрепление здоровья детей.  Когда говорят о здоровом образе жизни, то закаливание – это первое, что приходит в голову. Особенно оно важно для маленьких детей, ведь их организм еще не может быстро и адекватно реагировать на различные изменения в окружающей среде. Специалисты рекомендуют начинать закаливание с первых дней и проводить его регулярно. Закаливание детей дошкольного возраста позволяет им быстрее адаптироваться при поступлении в детский сад и потом реже болеть.

Закаливание – это группа мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к действию внешней среды: холода, тепла, жары, понижения давления.

В нашей группе используются различные виды закаливающих процедур.

  • Каждое утро обязательно проводится утренняя гимнастика. Она повышает психо - эмоциональный и мышечный тонус, развивает приспособляемость организма к возрастающим физическим нагрузкам, активизирует обменные процессы.
  • Во время подготовки ко сну и после сна обязательное босохождение и хождение по ребристым дорожкам.  Эти дорожки мы вместе с родителями придумали и изготовили из бросового материала. Для этого мы использовали крышки от пластиковых бутылок, канат, пуговицы, камешки, шишки. (Демонстрация дорожек).
  • Перед сном проводится ароматерапия. Для этого каждому ребёнку была изготовлена подушечка. Для профилактики гриппа и ОРВИ внутрь подушки мы поместили сбор ромашки аптечной. Она также обеззараживает воздух, успокаивает, благоприятно воздействует на процесс засыпания. Подушечки мы разместили над изголовьем детей. Перед сном дети берут подушечки за уголочки, встряхивают и подносят мешочек к носу и делают несколько глубоких вздохов. Детям очень нравится этот вид закаливания. (Демонстрация подушек)
  • После сна проводится дыхательная гимнастика. Она способствует укреплению дыхательной мускулатуры, улучшению деятельности сердечно-сосудистой системы. Методика построена на особом вдохе через нос. Конечно, не у всех детей сразу всё получается, но благодаря систематической работе малыши учатся и начинают выполнять упражнения правильно.

Таким образом, реализуемый комплекс оздоровительных мероприятий, направленных на охрану, укрепление и коррекцию здоровья воспитанников благоприятно влияет на рост и развитие детского организма, а также снижает риск заболеваемости детей.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на городском семинаре «Организация познавательно-исследовательской деятельности в интеграции образовательных областей»

Вашему вниманию предлагается творческий отчет по организации познавательно-исследовательской деятельности в интеграции всех образовательных областей, в которой принимали участие дети в возрасте от 4 д...

Выступление на городском семинаре музыкальных руководителей "Формирование музыкального кругозора дошкольников через различные виды музыкальной деятельности (из опыта работы)"

По ряду причин, музыкальные руководители, как правило,  уделяют большее внимание исполнительской деятельности дошкольников. Результаты этой деятельности демонстрируются  на праздниках, конку...

Выступление на городском семинаре «Организация летнего отдыха детей» по теме «Подвижные игры для детей 6 – 10 лет»

Подбор подвижных игр для помещений и улицы для работы с детьми в летнем лагере....

Выступление на городском семинаре "Организация работы ДОУ по обучению детей правилам дорожного движения в условиях реализации ФГОС ДО"

Тема выступления "Использование игр в обучении детей правилам дорожного движения". Игра - один из важнейших видов деятельности ребенка, его самовыражения, способ его совершенствования....

Выступление на Городском фестивале инновационных педагогических практик с сообщением из опыта работы на тему «Речевое развитие и социальная адаптация детей раннего возраста, посредством "Театра в чемоданчике»

Выступление на Городском фестивале  инновационных педагогических практик с сообщением из опыта работы на тему «Речевое развитие и социальная адаптация детей раннего возраста, посредством &q...

Фольклор в режимных моментах. (Из опыта работы)

Ценность фольклора заключается в том, что с его помощью взрослый легко устанавливает с ребенком эмоциональный контакт....