Презентация проекта "Мы растем здоровыми"
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Иванова Марина Владимировна

Презентация проекта "Мы растем здоровыми"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

«Здоровый дух в здоровом теле – вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире» Джон Локк

Слайд 3

Проблема проекта как помочь подрастающему ребенку реализовать своё право на здоровье и счастливую жизнь что надо знать о здоровом образе жизни

Слайд 4

Цель проекта Разработка новых эффективных форм совместной здоровьесберегающей деятельности взрослых и детей старшего дошкольного возраста. - формирование у подрастающего поколения осознанного отношения к своему здоровью и поведению, направленного на его сохранение и укрепление

Слайд 5

Задачи проекта Формировать первичные ценностные представления о здоровье, желание его сохранить. Сформировать потребность в двигательной активности. Разработать и внедрить систему работы по приобщению детей и родителей к традициям и ценностям здорового образа жизни.

Слайд 6

Сформирует 1. Сформировать у детей начальное представление о здоровом образе жизни. 2. Устойчивое желание сохранять и укреплять свое здоровье у детей и родителей. 3. Освоение практических навыков, умений поддержания и приумножения собственного здоровья.

Слайд 7

разовьёт познавательную активность; желание совершенствовать свои физические возможности для укрепления своего организма.

Слайд 8

воспитает - потребность к здоровому образу жизни.

Слайд 9

Научно – методическая литература Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования « Детство» (авторы Т.И. Бабаева и др.),2011г. 2.Спиричев В.Б. «Что могут и чего не могут витамины? Москва, 2003г. 3 . Калитанова Г.В. «Лечебная физкультура и массаж», Москва,2006г. 4 . Козырева О. В. «Лечебная физкультура для дошкольников». 5 .Карепова Т.Г. «Формирование здорового образа жизни у дошкольников» , Волгоград, 2010г. 6.Чемашенцева О. В. «Основы безопасного поведения дошкольников», Волгоград, 2008. 7.Сигимова М. Н. «Формирование представлений о себе у старших дошкольников » ,Волгоград , 2009г. 8.Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду: Книга для воспитателя детского сада. М., 1991.

Слайд 10

Перспективное планирование Этапы 1. Изучение методической литературы по данной теме. 2. Первичная диагностика культуры здоровья детей и анкетирование родителей, позволяющее изучить культуру здоровья семей. 3. Подбор художественной и познавательной литературы по теме «Здоровый образ жизни». 4. Разработка плана совместной деятельности педагога с детьми, самостоятельной деятельности детей, работы с родителями старшей группы в рамках проекта. 5. Оформление «Уголка здоровья для детей» 6. Подбор материалов для оформления информационного стенда для родителей.

Слайд 11

участники Воспитанники Родители Педагоги

Слайд 12

Работа с детьми беседы; наблюдения; занятия; прогулки ; о пыты э ксперименты; дидактические игры; трудовая деятельность; чтение художественной литературы; пальчиковая гимнастика; дыхательная гимнастика ; г имнастика для глаз; спортивные досуги .

Слайд 13

Работа с родителями к онференции; п рактикумы; к онсультации; а нкетирование; к онкурсы поделок; у частие в выставках; с портивные праздники; в икторины; с оздание «Энциклопедии Здоровья».

Слайд 14

Работа с педагогами Презентация книжки малышки: «Бабушкины рецепты (народная аптечка); Презентация «Энциклопедии Здоровья»; В ыступления на педсоветах; К онсультации для молодых специалистов .

Слайд 15

Предметно – развивающая среда

Слайд 16

работа с воспитанниками

Слайд 17

работа с воспитанниками

Слайд 18

работа с родителями

Слайд 19

«Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто.» Сократ

Слайд 20

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Растим здорового ребенка"

Здоровый образ жизни - это основа позволяющая людям быть активными в любых сферах деятельности: на работе, дома, на отдыхе. Здоровьем важно заниматься с самого раннего детства.Одним из направлений в м...

Презентация. Тема. Растим здоровое поколение.

Презентация, Тема. Растим здоровое поколение....

Презентация "Хочу расти здоровым"

Презентация по здоровому образу жизни...

Презентация "Я расту здоровым"

Средняя группа. Проект долгосрочный. Срок выполнения 2018 - 2019 гг....

Презентация проекта «Расти здоровым, дошколёнок!»

Презентация проекта «Расти здоровым, дошколёнок!»...

Презентация: "Я расту здоровым"

Презентация: "Я расту здоровым...