Дыхательная гимнастика и самомассаж для детей дошкольного возраста
консультация (старшая группа) на тему

Лиманская Марина Юрьевна

Здоровьесберегающие технологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesberegayushchie_tekhnologii.docx13.36 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика, самомассаж.

    При организации мероприятий в ДОУ должен быть отдан немедикаментозным средствам и технологиям.

    Особое внимание следует обратить на совершенствование у детей функций внешнего дыхания.  Для этого надо учить детей сочетать движение с вдохом и выдохом, включать так называемые «дыхательные» упражнения с произношением звуков и слогов.

Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста

1. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч. «Насос»: вдохнуть, наклонить туловище в сторону, рука скользит вниз по ноге, другая поднимается вверх до подмышечной впадины. При этом произносится звук: «ш-ш-ш» на выдохе. Выпрямиться – вдох. (5-6 раз)

2. И.п. – встать прямо, ноги врозь, руки опустить.  «Помаши крыльями, как петух»: поднять руки в стороны, а затем хлопать ими по бёдрам, выдыхая, произносить: «ку-ка-ре-ку». (5-6 раз)

3. И.п. – сидя, кисти сжаты в трубочку, подняты вверх.  «Трубач»: медленный выдох с громким произнесением звука «пф-ф-ф». (4-5 раз)

4. И.п. – стоя, ноги расставлены на ширине плеч, одна рука поднята вверх, другая отведена в сторону. «Регулировщик»: вдох носом, затем поменять положение рук с удлинённым выдохом и произнесением звука «р-р-р» (4-5 раз)

5. И.п. – сидя, ноги сдвинуты вместе.  «Семафор»: поднимание рук в стороны и медленное их опускание вниз с длительным выдохом и произнесением звука «с-с-с». (3-4 раза)

6. И.п. – встать прямо, ноги вместе, поднять руки вверх.  «Вырасти большой»: хорошо потянуться, подняться на носки – вдох. Опуститься на всю ступню, руки вниз – выдох с произнесением звука «ух-х-х». (4-5 раз)

7. «Гуси летят». Медленная ходьба на вдох – руки поднять в стороны, на выдох – опустить вниз с произнесением удлинённого звука «г-у- у-у». (1-2 минуты)

Самомассаж биологически активных точек

     Массаж этих точек не только улучшает общее состояние организма, способствуя повышению его защитных сил, но также улучшает кровообращение головного мозга, слизистых оболочек носа и пазух, дыхательных путей и т.д.

    При проведении самомассажа необходимо надавить на область точки до появления незначительной болезненности и делать круговые движения по 9 раз по часовой стрелке и против неё. Для профилактики респираторных заболеваний рекомендуется делать массаж 3 раза в день.

Активные точки: 

1) между надбровными дугами;

2) гайморовы пазухи у переносицы в области носа;

3) в ярёмной впадине;

4) на сонных артериях;

5) на грудине;

6) I-IV шейные позвонки;

 7) VII шейный позвонок;

8) спереди от уха;

9) в основании большого пальца руки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дыхательная гимнастика как средство оздоровления детей дошкольного возраста

В презентации представлен комплекс упражнений, направленный на развитие органов дыхания и дыхательной системы детей дошкольного возраста....

Консультация: "Здоровьесберегающая технология - дыхательная гимнастика, как средство оздоровления детей дошкольного возраста и уменьшения заболеваний дыхательной системы"

В связи с актуальной тенденцией ухудшения здоровья детей необходимо вести целенаправленную работу по обучению правильному дыханию. Это поможет избавить ребенка от болезней и не допустит их появления....

Дыхательная гимнастика как средство оздоровления детей дошкольного возраста

В настоящее время первое, что можно заметить , - слабое физическое развитие детей. Поэтому, многие дети нуждаются в особых технологиях физического развития, в которых должен быть учтен весь комплекс с...

Значение дыхательной гимнастики в речевом развитии детей дошкольного возраста.

Значение дыхательной гимнастики в речевом развитии детей дошкольного возраста....