Профилактика и коррекция плоскостопия у дошкольников
методическая разработка (средняя группа) на тему

В данной методической разработке представлены рекомендации для педагогов по успешной коррекции плоскостопия у детей 4-5 лет, а также календарно-тематическое планирование.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ploskostopie.docx29.87 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение центр развития ребенка

«Детский сад № 377 » городского округа г. Самара

Программа физического воспитания

детей дошкольного возраста

по профилактике и коррекции плоскостопия и

формирования правильной осанки

Подготовила

руководитель физического воспитания

Трофимова О.В.

2014 год

Пояснительная записка

В наше время очевидна актуальность воспитания правильной осанки у детей, своевременное выявление нарушений и их активное устранение.

Осанка считается нормальной, если голова держится прямо, грудная клетка развёрнута, плечи находятся на одном уровне, живот подтянут, ноги разогнуты в коленных и тазобедренных суставах.

Осанка человека не только сказывается на красоте его фигуры, всём внешнем облике, но и оказывает прямое влияние на его здоровье.

При её ухудшении нарушается функция дыхания и кровообращения, затрудняется деятельность печени и кишечника, снижаются окислительные процессы, что ведёт к понижению физической и умственной работоспособности. Дефекты осанки часто вызывают нарушения зрения (астигматизм, близорукость) и морфо - функциональные изменения в позвоночнике, ведущие к сколиозам, кифозам и остеохондрозу. У детей дошкольного возраста дефекты осанки выражены недостаточно явными и не являются постоянными.

Наиболее частый дефект - вялая осанка, для которой характерны чрезмерное увеличение шейного и грудного изгибов позвоночника, слегка опущенная голова, опущенные и сдвинутые вперёд плечи, запавшая грудная клетка, отстающие от спины (крыловидные) лопатки свисающий живот; нередко ноги слегка согнуты в коленных суставах. На основе вялой осанки позднее могут сформироваться плоская, круглая и кругло-вогнутая спина, а также боковые искажения (сколеоз) или комбинированное искажение.

Дефекты осанки могут отрицательно влиять на состояние нервной системы. При этом маленькие дети становятся замкнутыми, раздражительными, капризными, беспокойными, чувствуют себя неловкими, стесняются принимать участие в играх сверстников. Дети постарше жалуются на боли в позвоночнике, которые возникают обычно после физических или статических нагрузок, на чувство онемения в межлопаточной области.

Поскольку на рост и формирование осанки оказывают влияние условия окружающей среды, родители и сотрудники дошкольных учреждений, должны контролировать позы детей при сидении, стоянии, ходьбе.

Цель:

Формирование  правильной осанки и профилактика плоскостопия с детьми дошкольного возраста в процессе коррекционно-оздоровительной работы.

Задачи:

1.        Развитие основных функций стопы, обучение правильной постановке стоп при ходьбе.

2. Обучение элементарным приёмам самомассажа (растирание, разминание, поглаживание и др.) подошвенной поверхности стопы, мышц голени, голеностопного сустава и мышц бедра.

3. Формирование представлений  о соблюдении ЗОЖ для укрепления стоп, о правильной походке, осанке, умении её контролировать.

4. Объединить усилие педагогов и родителей в вопросах профилактики и коррекции  плоскостопия и осанки.

Целевая аудитория: занятия рассчитаны на детей 4–6 лет.

Количество занятий – 1 занятие в неделю, 4 занятия в месяц, 36 занятий в учебный год.

Длительность кружкового занятия для детей данной группы 20-25  минут.

Место проведения кружка – спортивный зал ДОУ.

Форма обучения – специально организованные занятия.

Дозировка упражнений зависит от возраста и уровня подготовленности детей и может составлять от 4–5 раз на этапе разучивания упражнений до 10–12 раз на этапе закрепления и совершенствования комплекса. Один комплекс рассчитан на две недели.

Занятия по профилактике плоскостопия и коррекции осанки начинают проводиться с октября месяца, так как в сентябре проходит адаптация детей к условиям детского сада, и выявляются нарушения здоровья воспитанников специалистами, такими как медицинская сестра. Используются данные из физ. диспансера и поликлиники.

Методы и приемы: игровые упражнения, словестные указания, наглядность.

 Количество детей в кружке: 10-12 человек.

 «Программа физического воспитания детей по профилактике и коррекции плоскостопия и формирования правильной осанки (группа « Крепыш»)» реализуется во вторую половину дня в рамках совместной деятельности как вариативный компонент дошкольного образовательного учреждения по «Основной общеобразовательной программе дошкольного образования». Программа ориентирована на профилактику и коррекцию плоскостопия и осанки, а так же на развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств детей в образовательной области «Физическая культура» с интегрированным содержанием психолого-педагогической работы, отражающей специфику образовательных областей «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация».

Тематическое планирование интеграции образовательной области

 «Физическая культура»

В тематическом планировании отражаются основные образовательные области и основные разделы программы, число часов, отводимых на изучение каждой области. Это планирование ориентирует педагога по физической культуре на результаты образовательного процесса, которые должны быть получены в конце освоения  образовательной области «Физическая культура»

«Здоровье»

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей: развивать творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях, осознанное отношение к ним, способность к самоконтролю, самооценке при выполнении движений. Формировать интерес и любовь к спорту.

Воспитание культурно-гигиенических навыков: воспитывать привычку быстро и правильно умываться, насухо вытираться, пользуясь индивидуальным полотенцем, следить за своим внешним видом, быстро раздеваться и одеваться, вешать одежду в определенном порядке, следить за чистотой одежды и обуви. Закреплять умение обращаться с просьбой, благодарить.

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни: продолжать знакомить детей с особенностями строения и функциями: организма человека. Расширять представления о рациональном питьевом режиме. Формировать представления о значении двигательной активности в жизни человека. Учить использовать специальные физические упражнения для укрепления своих органов и систем. Расширять представления о правилах и видах закаливания, о пользе закаливающих процедур. Расширять представления о роли солнечного света, воздуха и воды в жизни человека и их влиянии на здоровье.

«Безопасность».

Приобщение к правилам: поведения в спортивном зале, на спортивной площадке; по технике безопасности во время занятий спортивными и подвижными играми; по технике безопасности во время занятий по технической подготовке; по технике безопасности во время проведения занятий  по тактической подготовке. Формирование навыков при использовании спортивного инвентаря.  Закреплять представление о том, что следует одеваться по погоде.

«Социализация».

Приобщение к ценностям физической культуры: формирование первичных представлений о себе, собственных двигательных возможностях и особенностях; приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми в совместной двигательной активности, формирование первичных представлений о себе, собственных двигательных возможностях и особенностях, продолжать формировать умения понимать эмоциональное состояние по мимике и жестам, соотносить свое поведение и речевое общение с эмоциональным состоянием детей во время занятий.

«Труд».

Накопление двигательного опыта, овладение навыками ухода за физкультурным инвентарём и спортивной одеждой, устранение  непорядка в своем внешнем виде. Накопление двигательного опыта. Формирование потребности в двигательной активности. Закреплять умения пользоваться спортивным инвентарем.

«Познание».

В части двигательной активности как способа усвоения ребёнком предметных действий. Усвоение ребенком предметных действий. Ознакомление с окружающим миром и средствами физического воспитания. Преимущественное проявление к познавательному материалу по физическому воспитанию.

«Коммуникация».

Развитие свободного общения со взрослыми и детьми в части необходимости двигательной активности и физического совершенствования; игровое общение. Проявления эмоциональной отзывчивости и двигательной деятельности и общении. Упражнения по произношения выразительности речи.

Программа состоит из разделов:

В разделе «Теоретическая подготовка» представлен материал дающий начальные основы знаний  о собственном организме, гигиенических требованиях на учебно – тренировочных занятиях,  истории физической культуры и спорта, истории развития футбола в стране.

Раздел «Общая физическая подготовка» содержит материал, реализация которого формирует у детей общую культуру движений, укрепляет здоровье, содействует развитию умений, развивает основные физические качества.

Раздел «Контрольные нормативы» содержит подбор упражнений, выполнение которых позволяет воспитателю определить степень усвоения учебного материала и уровень физического развития и подготовленности занимающихся.

Воспитатель может самостоятельно подбирать упражнения по видам подготовки, но при обязательном соблюдения педагогических принципов  - от простого к сложному, от известного к неизвестному – на которых должен строиться учебно – тренировочный процесс, дающий возможность последовательно обучать детей новым, более сложным двигательным действиям.

Структура программы

Каждое занятие строится по определённому плану и включает в себя 3 раздела: вводный, основной и заключительный.

Во вводной части даются элементарные гимнастические и дыхательные упражнения, подготавливающего больного к возрастающей физической нагрузке.

В основную часть включены специальные и общеразвивающие упражнения, для коррекции осанки и плоскостопия.

 В заключительную часть включены элементарные гимнастические и дыхательные упражнения, способствующие расслаблению мышечных групп и снижению общей физической нагрузки. Гимнастические упражнения выполняются как без предметов так и с различными предметами (с гимнастической палкой, обручем, мячом), с дополнительным грузом, упражнения на мячах различного диаметра, на гимнастическом оборудовании.

При оптимальной и систематической нагрузке создаётся сильный мышечный корсет, улучшается функция внутренних органов, уравновешиваются нервные процессы, развиваются все физические качества и формируются двигательные навыки, происходит положительное воздействие на психо-эмоциональную сферу.

Планируемые результаты освоения программы

Успешное освоение Программы призвано развить у ребенка первичные представления о здоровом образе жизни, правильной осонки, а так же создать предпосылки последующей учебной деятельности – умение работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

 Перспективный план проведения занятий по профилактике и коррекции плоскостопия и осанки

 

Дата проведения

Наименование упражнения

Задачи

Октябрь

 Поднять голову, задержаться в этом положении  (на 2-10 счетов) вернуться в исходное положение.

 Укрепить мышцы рук, спины, живота из положения лёжа.

Упражнять в ходьбе и беге на пятках, переступая через кубики на полу, ходьбе по гимнастической палке вдоль и поперек

обучение самовытяжению

 Поднять голову и плечевой пояс, руки в «крылышки», задержаться в этом положении на счет вернуться в и.п.

 Поднять голову и плечевой пояс, руки в стороны, задержаться в этом положении на счет.

Наклоны к прямым ногам (дыхание произвольное);

Самовытяжение.

Разные виды корригирующей ходьбы.

Ноябрь

Ходьба по рейке гимнастической лестницы, положенной на пол (6–8 раз).

 Формировать правильную осанку и проводить профилактику плоскостопия, укреплять «мышечный корсет».

обучение самовытяжению

 Медленная ходьба на носках по наклонной плоскости (1–2 мин).

 Ходьба приставным шагом по рейке гимнастической скамейки прямо и боком.

 «Растягивание пружины»

Декабрь

 Ходьба по гимнастической палке прямо и боком (до 1 мин). Ходьба по наклонной плоскости (5–10 раз). Пружинистые перекаты с пятками на носок и наоборот из положения сидя на корточках.

 Формировать правильную осанку и проводить профилактику плоскостопия, укреплять «мышечный корсет».

обучение самовытяжению

упражнять в ходьбе на наружном своде стопы;

закреплять умение ходить по гимнастической палке, наклонной плоскости.

 Лазание по гимнастической стенке (середина стопы ставится на рейки).

Подвижная игра «Запрещённое движение» Игровое упражнение «Жучок на спине» 

Игровое упражнение «Малютка»

«Лисички» – мягкая крадущаяся ходьба на носочках.

«Кабанчики» – тяжелая ходьба на пятках.

«Мишки» – неуклюжая ходьба на внешней стороне ступни, с поджатыми внутрь пальцами.

Январь

 Игровое упражнение «Танец на канате» Игровое упражнение «Паровозик»

 закреплять круговые вращения стопы влево-вправо;

упражнять в собирании пальцами ног ткани, лежащей на полу.

Игровое упражнение «Играйте в мяч ногами»

 Игровое упражнение «Катание на морском коньке»

Игровое упражнение «Растяжка ног»

Февраль

Игровое упражнение «Двигайте ступней»

Игровое упражнение «Достань мяч»

 закрепление ходьбы на наружных сводах стопы и на носах по наклонной плоскости.

Отработка общеразвивающих  упражнений : « Гармошка», «Елочка», «Присядка», « Шаг с припаданием».

Ходьба на наружных краях стоп (в среднем темпе, до 2–3 мин)

Общеразвивающих  упражнений : « Гармошка», «Елочка», «Присядка», « Шаг с припаданием».

Март

Игровое упражнение «Катание на морском коньке»

Игровое упражнение «Цветные платочки»

Игровое упражнение «Двигайте ступней»

 

 

 

совершенствовать ходьбу на наружных краях стоп по канату боковым приставным шагом.

закреплять умение захватывать мелкие предметы пальцами ног;

совершенствование круговых движений стопами  по максимальной окружности.

Апрель

Ходьба по рейке гимнастической лестницы, положенной на пол (6–8 раз).

Медленная ходьба на носках по наклонной плоскости (1–2 мин).

Ходьба приставным шагом по рейке гимнастической скамейки прямо и боком.  

 Упражнения: «Растягивание пружины, «Зайчик», «Лыжник».

 закрепление ходьбы на наружных сводах стопы и на носах по наклонной плоскости.

Упражнять в ходьбе пружинкой.

  Май

Игровое упражнение «Попурри»  

а) зажав мячик между ногами, медленно идти, стараясь не уронить его.

б) сидя на полу, упереться руками в пол и стараться как можно выше поднять ногами мяч.

в) положить на пол палку и пройти по ней боком, заложив руки за голову.

г) поднять пальцем ног с пола носовой платок.

д) вращать на полу мяч ногой.

е) сидя, брать пальцами ног разбросанные по полу карандаши.

Подвижная игра «Зайцы в огороде».  

совершенствование  ходьбы на носках с высоким подниманием бедра и  ходьбы по гимнастической  палке прямо и боком.

отработка общеразвивающих упражнений из положения сидя .

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексы игровых упражнений для профилактики и коррекции плоскостопия На формирование неправильной осанки большое влияние оказывает плоскостопие.

Плоская стопа встречается у 15-23% детей, поэтому для предупреждения развития плоскостопия важно своевременно выявить эту деформацию  и принять профилактические меры....

Нетрадиционные пособия по профилактике и коррекции плоскостопия у дошкольников

Нетрадиционные  пособия   по  профилактике и коррекции плоскостопия  у  дошкольников. Наметившаяся в последние годы тенденция ухудшения состояния здоровья дошкольник...

РМО "Использование здоровьесберегающих технологий в ДОУ при формировании правильной осанки, профилактики и коррекции плоскостопия у дошкольников"

laquo;Здоровый дух в здоровом теле - вот краткое, но полноеописание счастливого состояния в этом мире».Джон Локк...

Рекомендации для родителей. Физическое развитие как средства профилактики и коррекции плоскостопия у дошкольников

Плоскостопие у детей первых лет жизни чаще является следствием общей ослабленности организма. Самым эффективным средством профилактики является общее укрепление организма ребёнка, достаточная его двиг...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ПЛОСКОСТОПИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ

Научно-образовательный журнал "Образовательный альманах, статья стр. 73....

Проект "Профилактика и коррекция плоскостопия у детей с синдромом Дауна на занятиях АФК с дошкольниками"

Актуальность темы работы обусловлена тем, что уровень состояния здоровья детского населения является индикатором социально-экономического благополучия страны, потенциалом ее будущего экономического ра...