«Игровой самомассаж как средство технологии здоровьесбережения»
консультация на тему

Симонова Светлана Раисовна
В период дошкольного детства, ребенок проживает уникальный, неповторимый путь развития, который является фундаментальным для становления психического и физического здоровья. В этот период идёт интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма. Состояние здоровья детей – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ezhik.docx26.31 КБ

Предварительный просмотр:

«Игровой самомассаж как средство технологии здоровьесбережения»

Симонова Светлана Раисовна
учитель-дефектолог

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Ковдорского района детский сад комбинированного вида №5 «Теремок»
г. Ковдор

В период дошкольного детства, ребенок проживает уникальный, неповторимый путь развития, который является фундаментальным для становления психического и физического здоровья. В этот период идёт интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма. Состояние здоровья детей – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее.

Поэтому внедрение здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательный процесс остается актуальным. Особенно актуально внедрение технологий здоровьезбережения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети с ограниченными возможностями здоровья, отличаются от своих сверстников по показателям физического и нервно-психического развития. Им свойственны эмоциональная возбудимость, двигательное беспокойство, неустойчивость и истощаемость нервных процессов,  отсутствие длительных волевых усилий и т. д.

Педагогами дошкольных организаций активно используются различные технологии для формирования, сохранения и укрепления здоровья воспитанников, которые позволяют совмещать высокую эффективность воспитательно-образовательного процесса, коррекционно-развивающего с процессами здоровьесбережения.

Здоровьесберегающие педагогические технологии применяются в различных видах деятельности и представлены как:

  • технологии сохранения и стимулирования здоровья;
  • технологии обучения ЗОЖ;
  • коррекционные технологии.

Эффективным и универсальным средством здоровьесберегающих технологий является игровой самомассаж с использованием массажного мяча. Массажный мяч служит для разработки движений пальцев, кистей, стоп, а также массажного, рефлексогенного воздействия на кожу, мышцы, сосуды и нервы сегментов тела при  проведении  массажнорефлексогенных мероприятий. Восстанавливает подвижность и чувствительность конечностей. Игольчатая поверхность воздействует на подлежащие ткани, что увеличивает микроциркуляцию в них.

Игровой самомассаж как средство технология сохранения и стимулирования здоровья:

Релаксация. Баланс положительных и отрицательных эмоций, обеспечивает эмоциональное равновесие, умение управлять своим поведение, слышать свое тело. Массажный мячик эффективное средство расслабления мышц и снятия последствий стресса, которое можно использовать ежедневно. Пупырчатая поверхность мяча воздействует на нервные окончания, улучшает приток крови и активизирует кровообращение. При выполнении упражнений с массажным мячиком задействуются глубокие мышечные структуры. Закругленные массажные шипы на поверхности мячика воздействуют на биологически – активные зоны кожи головы, туловища и конечностей.

Игровой самомассаж как средство технологии обучения здоровому образу жизни:

Игровой самомассаж. Самомассаж - это массаж, выполняемый самим ребёнком. Он улучшает кровообращение, помогает нормализовать работу внутренних органов, улучшить осанку. Он способствует не только физическому укреплению человека, но и оздоровлению его психики. Для детей самомассаж - это профилактика сколиозов, простудных заболеваний, вегетативных дистоний. Он благоприятствует психоэмоциональной устойчивости к физическому здоровью, повышает функциональную деятельность головного мозга, тонизирует весь организм.

Самомассаж кистей рук, является средством повышения иммунитета, поскольку на ладонях расположены нервные окончания. Если их деятельность активизируется, улучшается функциональное состояние внутренних органов. При этом в процессе самомассажа укрепляются мышцы, суставы и связки не только массируемой, но и массирующей кисти.

Игровой самомассаж как средство коррекционная технология:

Самомассаж содействует снижению двигательной и эмоциональной расторможенности, коррекции гиперактивности. Помимо этого игровой самомассаж кистей рук – важная составляющая сенсорного воспитания.

           Игровой самомассаж – это  уникальная тактильная гимнастика, благодаря которой в мозг поступает мощный поток импульсов от рецепторов, расположенных в коже. Одновременно с этим в кору головного мозга (в речеслуховые, зрительные, эмоциональные и творческие зоны) поступает информация, которая не только оказывает тонизирующее воздействие на центральную нервную систему, но и способствует увеличению резервных возможностей функционирования головного мозга.

              Игровой самомассаж является эффективным средством совершенствования и таких психических функций, как внимание, память (словесно- логическая, моторная, тактильная, эмоциональная, рефлекторная), зрительно- моторная координация, а также развитие речевой и творческой сфер.

Игровой самомассаж может быть использован в индивидуальной работе виде отдельного 5-минутного занятия ежедневно, на занятиях по сенсорному воспитанию, как часть занятия по познавательному развитию в виде динамической паузы, а также в режимных моментах и самостоятельной деятельности детей. Длительность игр либо занятий  зависит от конкретной игры и от поставленных целей и задач, а также от индивидуальных способностей детей.

Сопровождение массажа художественным словом позволяет создать благоприятный эмоциональный фон, непринуждённую обстановку, способствует запоминанию массажных движений.

  Ниже приведены комплексы упражнений с использованием массажного мяча.

Использованы материалы сайта: http://bebygarden.ru

«Ёжик»

Ёжик выбился из сил-

 Яблоки, грибы носил.

 Мы потрем ему бока,

 Надо их размять слегка.

 А потом погладим ножки,

 Чтобы отдохнул немножко.

 А потом почешем брюшко,

 Пощекочем возле ушка.

 Ёж по тропке убежал,

 Нам «Спасибо!» пропищал.

 Ребенок жалеет ёжика, гладит, чешет, щекочет. На слова «по тропке убежал» мячик можно катать по столу, коленкам.

«Месим тесто»

Месим, месим тесто – сжимаем массажный мячик в одной руке.

 Есть в печке место – перекладываем и сжимаем мяч другой рукой.

 Я для милой мамочки – сжимаем мяч двумя руками несколько раз.

 Испеку два пряничка – катаем мяч между ладонями.

«Орех»

Движения соответствуют тексту

 Я катаю свой орех

 По ладоням снизу вверх.

 А потом обратно,

 Чтоб стало мне приятно.

 Я катаю свой орех,

 Чтобы стал круглее всех.

«Иголки»

У сосны, у пихты, ёлки

 Очень колкие иголки.

 Но еще сильней, чем ельник,

 Вас уколет можжевельник.

 Ребенок катает мяч между ладонями, по запястью, ножкам и т.д. сначала медленно, а потом ускоряя темп.

«Непростой шарик»

Этот шарик непростой,

 Весь колючий, вот такой!

 Меж ладошками кладем,

 Им ладошки разотрем.

 Вверх, вниз его катаем,

 Свои ручки развиваем.

 Движения соответствуют тексту.

«Ласковый ёж»

Ребенок прокатывает мяч между ладошками, можно катать стопой, массажировать любую часть тела, заменяя слова в тексте.

 Гладь мои ладошки, ёж!

 Ты колючий, ну и что ж?

 Я хочу тебя погладить,

 Я хочу с тобой поладить!

 Ваш малыш уже подрос! Упражнения для детей с 4 лет.

«Горка»

Снять с ног обувь. Сесть на стульчик. Одна нога стоит плотно на полу, а другая прямо выставлена вперед, носок вытянуть. Мячик взять в противоположную от выставленной ноги руку. Этой рукой начать поднимать мячик по ноге вверх. Накрыть мячик рукой и подержать его на счет до 5, затем «спустить» его по горке вниз. То же упражнение повторить с другой ногой. Затем увеличить счет до 10. Упражнение выполняется не торопясь, с хорошей амплитудой движения.

 Упражнения для  детей 6-7 лет

«Будь здоров»

Мячик положить на пол. Одну ногу положить сверху мячика. Другая нога стоит плотно на полу. Сесть ровно, спину прижать к спинке стульчика. Катать мячик ногой вперед-назад, не торопясь. Затем, то же движение выполняется другой ногой. Это упражнение можно выполнять двумя ногами, катая мячик поочередно, либо обеими ногами одновременно. Как вариант, можно делать круговые движения одной ногой, затем другой.

 Упражнение выполняется в медленном темпе с хорошей амплитудой движения.

 Упражнение можно выполнять двумя ногами сразу же либо поочередно, либо обеими ногами одновременно.

Использованы материалы: "Игры с массажным мячиком" Митина Надежда Ивановна воспитателя ГБДОУ детского сада №79 компенсирующего вида.

Ежик в руки мы возьмем,  (берем массажный мячик)

Покатаем и потрем.  (катаем между ладошек)

Вверх подбросим и поймаем, (подбрасываем вверх  и ловим)

И иголки посчитаем. (пальчиками одной руки нажимаем на шипы)

Пустим ежика на стол, (кладем мячик на стол)

Ручкой ежика прижмем (ручкой прижимаем мячик)

И немножко покатаем … (ручкой катаем мячик)

Потом ручку поменяем. (меняем ручку и тоже катаем мячик)

Ежика возьмем в ладошки (берем массажный мячик)

И потрем его слегка, (в одной ручке держим мячик, другой проводим по нему)

Разглядим его иголки, (меняем ручку, делаем тоже самой)

Помассируем бока. (катаем между ладошек)

Ежика в руках кручу, (пальчиками крутим мячик)

Поиграть я с ним хочу.

Домик сделаю в ладошках – (прячем мячик в ладошках)

Не достанет его кошка. (прижимаем ладошки к себе)

 (Движения выполняются по тексту)

Я мячом круги катаю,

Взад - вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошки,

А потом сожму немножко.        

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк!

Мяч катаю между рук!

Ежик, ежик – чудачек сшил колючий пиджачок (прокатывать мяч в ладонях вперед – назад)

Встал с утра, и в лес – гулять, (поднять руки вверх)

Чтоб друзей всех повидать. (перебирать мяч пальцами, опуская медленно руки вниз)

Ежик топал по тропинке (постучать мячом по столу)

И грибочек нес на спинке. (завести руки с мячом за голову, покатать мяч по шее)

Ежик топал не спеша, (прокатываем мяч по одной коленке вперед)

Тихо листьями шурша. (прокатываем мяч по другой коленке назад)

А навстречу скачет зайка, длинноухий Попрыгайка, (подбрасываем и ловим мячик)

В огороде чьем – то ловко раздобыл косой морковку! (завести руки за спину и спрятать мяч)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Игровой самомассаж, как средство подготовки руки к письму"

Массаж - это мощный биологический стимулятор, воздействую­щий на функции кожи, уровень снабжения организма кислородом и питательными ве­ществами, на выведение продуктов распа­да, на сократительные спо...

Консультация для воспитателей "Игровой самомассаж, как средство подготовки руки к письму"

Игровой самомассаж - это уникальная тактильная гимнастика, благодаря которой в мозг поступает мощный поток импульсов от рецепторов, расположенных в коже, а также от проприорецепторов мышц и суставов....

КАРТОТЕКА игрового самомассажа для дошкольников (технология здоровьесбережения)

Главная ценность массажа заключается в том, что он, прежде всего, влияет на нервную систему малыша, помогает ребенку снять общую усталость, помогает всем органам и системам работать бесперебойно и эфф...

КАРТОТЕКА игрового самомассажа для дошкольников (технология здоровьесбережения)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №92 общеразвивающего вида»    КАРТОТЕКАигрового самомассажа для дошкольников(технология здоро...

КАРТОТЕКА игрового самомассажа для дошкольников (технология здоровьесбережения)

КАРТОТЕКАигрового самомассажа для дошкольников(технология здоровьесбережения)...

КАРТОТЕКА игрового самомассажа для дошкольников (технология здоровьесбережения)

КАРТОТЕКАигрового самомассажа для дошкольников(технология здоровьесбережения)...

КАРТОТЕКА игрового самомассажа для дошкольников (технология здоровьесбережения)

КАРТОТЕКАигрового самомассажа для дошкольников(технология здоровьесбережения)...