КЛУБ СЕМЕЙНОГО ОБЩЕНИЯ «Клуб заботливых родителей» (организация семейного досуга ЗОЖ)
консультация на тему

Россова Оксана Анатольевна

Среди направлений гуманизации отечественного дошкольного образования особое место занимает проблема организации взаимодействия дошкольного учреждения и семьи для обеспечения полноценного развития ребёнка.

 

Семья является той сферой жизнедеятельности ребенка, в которой происходит его первичная социализация, закладываются основы развития личности. Вместе с тем современная семья испытывает целый ряд социальных, психологических, педагогических проблем, которые прямо или косвенно влияют на все стороны развития ребенка, на его психологическое благополучие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klub_semeynogo_obshcheniya.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

КЛУБ СЕМЕЙНОГО ОБЩЕНИЯ «Клуб заботливых родителей» (организация семейного досуга ЗОЖ)

Россова О.А участник круглого стола

Среди направлений гуманизации отечественного дошкольного образования особое место занимает проблема организации взаимодействия дошкольного учреждения и семьи для обеспечения полноценного развития ребёнка.

Семья является той сферой жизнедеятельности ребенка, в которой происходит его первичная социализация, закладываются основы развития личности. Вместе с тем современная семья испытывает целый ряд социальных, психологических, педагогических проблем, которые прямо или косвенно влияют на все стороны развития ребенка, на его психологическое благополучие.

Условия жизни, нравственная и эмоциональная атмосфера, в которой живет ребенок, целиком и полностью зависит от нас, взрослых. И мы, бесспорно, несем ответственность за счастье и здоровье детей.

Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Поэтому, организуя взаимодействие с родителями, мы способствуем сплочению семьи, эмоциональному сближению взрослых и детей, развитию у них общих духовных интересов. Родителям нужно помочь понять, какую роль они играют в эмоционально-личностном развитии своего ребенка. Тепло, защищенность, психологический комфорт – вот то, что ребенок должен чувствовать в семье. Именно любовь способствует внутренней личностной свободе, развивает творческие способности, когнитивные и эмоциональные составляющие социального поведения. Лишь в ходе совместной деятельности, возможно, обеспечить восхождение дошкольника к культуре здоровья.

Все это требует переосмысления и изменения содержания и форм работы с семьёй. Детский сад и родители. Как складываются эти взаимоотношения? Из чего они состоят? Традиционно это - оформление уголка для родителей в приемной; папки – передвижки со статьями и советами; родительские собрания, выбор родительского комитета, сбор средств…так рождается сотрудничество на уровне информирования и «добровольных» пожертвований.

Мы решили несколько изменить привычную ситуацию и выстроить систему работы с семьями на основе диалога между равнозначными и равноответственными субъектами: детьми – педагогами – родителями.

Парадокс нашего времени заключается в том, что ребенок даже в очень хорошем детском саду оказывается отдаленным от родителей, если они стремятся удовлетворить лишь органические и материальные его потребности, забывая о психологических и духовных. Психологи считают, что это изначально травмирует ребенка. Поэтому представляется очень важным научить родителей полноценно использовать даже минимальное время, которое они могут уделять ребенку для общения с ним. Заботясь о телесном благополучии ребенка, нельзя забывать о его внутреннем мире. Главное – дети должны быть уверенны, что мы их любим и готовы помочь им в любую минуту.

Речь идет о проблеме создания новой инфраструктуры – базы семейного досуга. Много ли у нас в городе имеется мест, куда взрослый может пойти с ребенком и где им обоим будет интересно и хорошо?

Одним из вариантов решения этой проблемы можно считать появление «Клубов семейного общения», которые помогают создать оптимальные условия:

Для возрождения традиций семейного воспитания

Для сохранения и укрепления здоровья детей

Для интеллектуального развития

Для развития коммуникативной сферы

Для формирования навыков социальных отношений

Клуб – это естественное детско-взрослое сообщество, где встречаются, объединяются и «цветут» интересы всех.

Поэтому у себя в детском саду мы тоже решили открыть такой клуб семейного общения и назвали его «Клуб заботливых родителей». Его миссия – оказание всесторонней помощи и поддержки семье, а основной принцип работы - создание микроклимата, в основе которого – уважение к личности человека, забота о каждом, доверительные отношения между взрослыми и детьми, родителями и педагогами.

В результате обеспечивается взаимосвязь всех составляющих здоровья: физического, психического и социального.

Занятия в клубе проходят 1 раз в два месяца. Мамы, папы и дети – активные участники заседаний клуба, которые проходят в увлекательной игровой форме, что позволяет родителям реализовать свой творческий потенциал и научиться вместе с детьми многим полезным вещам. Темы занятий выбираем вместе с родителями через анкетирование и «Книгу предложений», например: «О здоровье – всерьез», «Веселая физкультура в квартире», «Как устроить праздник в семье», «Закаливание – за и против», «Почему дети ругаются?», «Музыка в жизни ребенка», «Лето и ваш ребенок», «Семейные старты» и т. д.

Занятия в клубе предусматривают теоретическую и практическую части, имеют место нетрадиционные формы проведения занятий: деловая игра, КВНы, круглый стол и др. Общая продолжительность – 1 час. Здесь же, в рамках клуба, проводим психолого-педагогический практикум, куда приглашаем других специалистов (медика, психолога, воспитателя по физкультуре, инструктора по плаванию и др.) За круглым столом обсуждаются волнующие проблемы.

Практика показывает, что работа в клубах приносит много радости и детям и взрослым, помогает родителям:

Преодолеть собственный авторитаризм и увидеть мир глазами ребенка

Проявлять интерес к делам ребенка и быть готовым к эмоциональной поддержке

Сконцентрировать внимание на детях

Укрепить чувство родительского самосознания

Формировать стремление к здоровому образу жизни

Реализовать творческий потенциал.

Клуб становится популярным среди родителей, ведь с его помощью можно благополучно решать возникающие в семье проблемы воспитания детей. За повседневными заботами мы часто забываем о том, что наши дети нуждаются не только в хорошем питании, одежде, игрушках, но и в общении, любви и взаимопонимании.

Прилагаю два конспекта занятий в клубе семейного общения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Организация семейного досуга"

Семья - главная ценность в жизни человека....

Консультация для родителей «Организация семейного досуга в летний период»

Описание: Данный материал будет полезен, прежде всего, для родителей, а также и для воспитателей дошкольных учреждений (в качестве информации для стенда). Цель : повышение педагогической компетентност...

Консультация для родителей "Организация семейного досуга посредством домашнего театра"

Домашний театр издавна считался популярной формой семейного досуга. Опыт организации домашних театров показывает, что совместные постановки сплачивают, объединяют всех членов семьи общностью интересов...

Консультация для родителей "Организация семейного досуга в зимний период ".

Консультация для родителей, котрые хотят весело и с пользой проводить зимние прогулки со своими детьми....

Консультация для родителей «Организация семейного досуга в зимний период»

Консультация для родителей «Организация семейногодосуга в зимний период»...

Проект родительский клуб "Заботливые родители" организация игр на развитие мелкой моторики

Актуальность работы по развитию мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста обусловлена  возрастными психологическими и физиологическими особенностями детей: в младшем дошкольном возрасте...

Консультация для родителей «Организация семейного досуга в зимний период»

Культура семейного досуга, несомненно, зависит от культуры родителей, от того, как и чем они сами заполняют свое свободное время. Если досуг в семье проводится примитивно, это сказывается и на ребенке...