Конспект физкультурного досуга с родителями в старшей группе "Вместе весело играть!"
материал (старшая группа) на тему

Цыганкова Мария Владимировна

Конспект расчитан на проведение досуга в декабре - январе, конец 1 полугодия. Для закрепления навыка основных видов движений: бег по прямой, змейкой, пролезание в вертикально закрепленный обруч; закрепления навыка ведения шайбы клюшкой. Использовала двигательные  игры на развитие внимания "Запретоне движение", "Сделай фигуру". Родители были увлечены игрой с детьми, и, в тоже время, трепетно их оберегали. Что примечательно не только своего ребенка. Во время досуга мы все стали действительно ОДНОЙ ГРУППОЙ. По моему это главное. Есть контакт!!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_vmeste_veselo_igrat.docx120.26 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

физкультурного досуга в старшей группе

Тема: «Вместе весело играть»

Цель: Закрепление изученных двигательных навыков: бег по прямой и змейкой, пролезание в обруч, ведение шайбы клюшкой в играх   – эстафетах.

           Задачи:

  1. Способствовать развитию навыка «возврата на исходную позицию» средствами использования предметов – ориентиров.
  2. Упражнять в ведении шайбы клюшкой и передаче предмета следующему игроку после выполнения основного движения.
  3. Укреплять взаимодействия ДОУ и семьи по формированию привычки здорового образа жизни.

        Предварительная работа: написание конспекта, подготовка оборудования и призов, изготовление эмблем, разучивание девизов с детьми.

        Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, музыкальный центр, «факел» -2 шт., клюшка – 2 шт., рыбки – на кольцах 10 шт., «удочки» - 3 шт., мячи пластмассовые /d  9 см/ – по количеству игроков, ворота – дуги, обручи - 2 шт., сладкие призы – гематоген, «Похвальные грамоты» или «Благодарности».

Ход развлечения:

На экране мультимедиа презентация «Вместе весело играть».

Вводная часть /5-7 минут/

Приветственное слово воспитателя.

- Добрый день! Здравствуйте! Мы рады, что отложив все дела, Вы пришли сегодня поиграть вместе с нами. Это не только весело и приятно, но и полезно, играть со своими детьми! Наше развлечение физкультурное. Значит, мы  активно проведем время!

Инструктор по ФК: Мы будем состязаться в быстроте и ловкости, силе и сноровке. Значит,  нам не обойтись без легкой тренировки!

Инструктор под музыку проводит игру  средней подвижности «Запретное движение».

Основное правило: повторять все движения под музыку за инструктором, кроме запретного (о нем договариваются в начале игры).

Основная часть /15-20 минут/

Воспитатель: Где лучше всего можно разглядеть своего ребенка? Понять его потребности, нужды? В деятельности! А главная, ведущая деятельность в дошкольном возрасте – игра! Приглашаем Вас поиграть. Для наших эстафетных игр мы разделились на две команды «Улыбка» и «Апельсин».

Дети с родителями произносят девизы команд:

Команда    "Улыбка"

Девиз: Жизнь без улыбки ошибка,

             Да здравствует смех и улыбка!

Команда    "Апельсин"

Девиз:   Мы как дольки апельсина.

               Мы дружны и неделимы.

Инструктор по ФК: Проведем  мы эстафету, всех порадуем при этом! Всем известно, что скоро в нашу страну придут Зимние Олимпийские игры. Сейчас огонь 22 Олимпиады совершает свой торжественный путь по стране. Вот и мы сегодня передадим друг другу Олимпийский огонь.

  • Проводится эстафета «Путь Олимпийского огня»: команды получают муляжи факела. Пройдя препятствия, игроки передают друг другу «факел».

*«Змейка», «Пролезь в обруч», «Пробеги – передай».

  • Проводится эстафета «Веселый хоккей»: у каждого игрока мячик, клюшка одна, ее передают как эстафету друг другу и прокатывают свой мяч в ворота.

Воспитатель: Чтоб продолжить наши игры         предлагаю расположиться на скамейках.  Для этого проведем эстафету «Переправа».

  • Проводится эстафета «Переправа»: родители с помощью обруча переправляют детей на скамейки.

Воспитатель: Скучать мы не будем и поиграем снова. Проверим ловкость наших детей.

  • Проводится игра «Кто первый поймает рыбку»: дети играют по два, накручивают на палочку веревку. Чья рыбка первая коснется палочки, тот выиграл.
  • Проводится игра «Рыбалка»: родители «ловят  рыбку» стоя в обручах. Выигрывает тот,  у кого больше рыбы.

Заключительная часть /4-6 минут/

Воспитатель: Выходите поиграть, вместе будем танцевать!

Инструктор по ФК проводит игру малой подвижности «Сделай фигуру».

Ведущий использует мультимедийный экран для показа «фигур». Дети под музыку танцуют, на экране картинка – ди-джей, после остановки музыки на экране «картинка – фигура». Дети и взрослые стараются принять то же положение.

Воспитатель: Сегодня Вы – родители, играли не только со своим ребенком, но и с его друзьями. Это бесценный опыт! Мы благодарим Вас за участие и вручаем наши благодарности!

 Воспитатели вручают  родителям принимавшим участие в развлечении «Благодарность», всем детям – гематоген с изображением талисманов Зимних Олимпийских игр: Зайка, Леопард, Белый Мишка.

Воспитатель: Будьте здоровы!

Инструктор по ФК: До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Веселые игры с веселыми гномами"

Это занятие с использованием речевых игр, развивающих фантазию, творческие речевые способности , умения строить првавильные грамматические конструкции на основе занимательного лексического  матер...

Конспект физкультурного досуга по образовательной области «Физическое развитие» «Мы играем, веселимся и мороза не боимся»

Конспект проведения физкультурного досуга на свежем воздухе с детьми старшего дошкольного возраста....

Физкультурный досуг с элементами театрализации «С Мишкой весело играть и здоровье укреплять»

Физкультурный досуг с элементами театрализации «С Мишкой весело играть и здоровье укреплять»(младшая группа)...

Конспект физкультурного досуга по образовательной области "Физическое развитие" "Веселый старт", для разновозрастной группы старшего возраста (5-6, 6-7 лет).

Физкультурный досуг для поддержания интереса детей к физкультурным занятиям, на котором дети в игровой форме закрепляют основные виды движений....

Физкультурный досуг в средней и старшей группах «Веселые старты»

Цель: Развивать у детей интерес к занятиям спортом. Задачи:Продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки детей.Учить сохранять устойчивое равновесие и правильную осанку при ходьбе...

Конспект совместного физкультурного досуга с родителями в старшей логопедической группе

Цель: создать положительный эмоциональный настрой у детей и родителей, способствующий здоровому образу жизни, привлечь к участию в празднике и жизни детского сада родителей....