консультация«Учите ребёнка правильно питаться»
материал (старшая группа) по теме

попкова ольга

 

                         «Учите ребёнка правильно питаться»

imageimage

                  Сейчас блендер и пароварка спасут любую молодую мать.

Не надо протирать фрукты через сито, парить творожок на водяной бане и несколько раз пропускать через мясорубку кусок отварного мяса. Дефицита продуктов нет, сладкое всех видов доступно в любых количествах.

И врачи хватаются за голову – число заболеваний пищеварительной системы и болезней зубов у дошкольников  пугает.

Можно винить в этом некачественные продукты (они же колбаса и готовые котлеты из неизвестных ингредиентов) и плохую экологию. Но во многом мы то, что мы едим. И, когда дети обедают чипсами, запивая их газировкой, даже проживание в сосновом лесу не спасет их от гастрита.

                                   Покупная выпечка image  

            Покупная выпечка, как правило, приготовлена на маргарине, который содержит чужеродные организму трансжиры. Лучше освоить самостоятельную выпечку печений и кексов без маргарина и делать это вместе с детьми.

image

 

    Если утром родители выбегают из дому голодными, как ребенку поверить в то, что нужно поесть? Личный пример важен, даже если «я никогда не завтракаю, поэтому такая худая». Взрослые могут выбрать для себя устраивающий их режим питания, но правильное питание для детей включает в себя нормальный завтрак, обед и ужин для полноценного роста и развития.

                                                                                             image

К тому же совместные трапезы сплачивают семью, так что от традиций при приеме пищи одна только польза. А вот постоянные перекусы, бутерброды, сладости и лимонад дают быстрое насыщение, портят аппетит и не оставляют в животе ребенка места для нормальной еды.

                             Здоровое отношение к пище

     «Ложечку за маму, ложечку за папу». Знакомо? Лет через 20–30 выросшее чадо, вполне вероятно, станет доедать все, что на тарелке, даже если не голодно, а также заедать каждый стресс. Постоянная борьба с лишним весом – один из результатов насильственного кормления в детстве.

Если ребенок плохо ест, проанализируйте, в чем дело? Можете даже записывать какое-то время, что малыш ест в течение дня.

Возможно, он постоянно что-то жует «по мелочи», на ходу, всухомятку? Или практически не гуляет? Еда невкусная? Или ему не хватает внимания взрослых, и капризы за обедом – единственная возможность оказаться интересным маме? Или ребенка уже научили, что игры и сказки – необходимое условие трапезы, нечто вроде ритуала?

Помните, что здоровые дети от голода не умрут. Если вам кажется, что дитя недоедает, посоветуйтесь с врачом, сравните рост, вес, активность ребенка с нормами для его возраста и (скорее всего) успокойтесь.

 

И возможно, в данный конкретный момент ребенок просто не хочет есть. Зато с удовольствием съест все, что вы ему предложите, несколькими часами позже.    

                                                                                 image

                  

  Когда дети получают вредную еду в качестве поощрения, утешения, и отвлечения от неприятных моментов, то с чего им есть нормальные продукты? Слишком сладкое, слишком жирное, слишком сильно ударяет по вкусовым рецепторам, буквально «подсаживая» ребенка на такую еду – вот основные особенности таких лакомств. Проще не начинать знакомить детей с чипсами и газировкой, чем потом лечить жел

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchite_rebyonka_pravilno_pitatsya.docx1.6 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект позновательного занятия "Как правильно питаться" (раздел ЗОЖ).

Конспект занятия в старшей группе. Длительность занятия 25 минут.На занятии дети в игровой форме узнают о системе пищеварения и её роли в жизни человека. Узнают о пользе овощей и фруктов.Занятие форми...

ПАСПОРТ ПРОЕКТА «ПРАВИЛЬНО ПИТАЕШЬСЯ, КРАСИВО УЛЫБАЕШЬСЯ».

Не смотря на то, что вопросам питания дошкольников в современной медицине отведена особая роль, рост болезней у детей, вызванных неправильным питанием, заметно увеличивается (аллергия, нарушение обмен...

Консультация "Учим с ребёнком стихи"

Заучивание стихов наизусть развивает память, речь, воображение, мышление, чувство прекрасного, помогает найти внутреннюю гармонию, повышает уровень общей культуры....

Конференция для родителей о правильном питании детей " Правильно питаться - здоровыми остаться"

Беседа с родителями о правильном питании детей раннего возраста...

Консультация "Учим держать карандаш правильно»

Консультация "Учим держать карандаш правильно»...

Консультация «Учим держать карандаш правильно»

Консультация «Учим держать карандаш правильно»...

Консультация "Учите говорить детей правильно"

Консультация "Учите говорить детей правильно" средняя группа...