"Закаливание детей подготовительной группы!"
презентация к уроку на тему

Описание и фото закливающих дорожек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Закаливание детей подготовительной группы. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Укрепление здоровья детей должно осуществляться совместными усилиями семьи и детского сада. При этом ведущая роль принадлежит дошкольному учреждению, где ребенок проводит большую часть своего активного времени. Следовательно, укрепление здоровья детей в дошкольных учреждениях – первостепенная задача педагогического и медицинского персонала. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? С древних времен было замечено, что закаливание способствует укреплению здоровья. Поэтому закаливающие мероприятия должны составлять основу воспитательно-оздоровительного процесса, цель которых – снизить заболеваемость детей. Общие закаливающие мероприятия: Правильный режим дня Рациональное питание Рациональная одежда Соответствующий воздушный и температурный режим в помещениях Дневной сон Регулярное проветривание помещений Ежедневные прогулки. Проводятся специальные закаливающие процедуры: воздушные ванны гимнастика пробуждения ходьба по массажным коврикам с целью закаливания и профилактики плоскостопия

Слайд 2

Кто спит в постели сладко? Давно пора вставать. Спешите на зарядку! Мы вас не будем ждать! Носом глубоко дышите, Спинку ровненько держите!

Слайд 3

Светит солнце ярко, Стало жарко-жарко. Бабочки проснулись, Детки улыбнулись.

Слайд 4

Солнце глянуло в кроватки, Надо делать нам зарядку. Одеяло мы подняли, Сразу ножки побежали. Раз,два , три! Ну-ка ножки догони! С кроваток быстро поднимайтесь, На зарядку собирайтесь! Будем с вами мы играть, Бегать, прыгать и скакать!

Слайд 5

Тот, кто ходит босиком. Тот с простудой не знаком! Пусть пройдут босые ножки По ребристой по дорожке, По воде пошлепают, по полу потопают. Не страшны нам будут лужи. Не страшны нам будут стужи!

Слайд 6

«Игровые дорожки» 1.Ходьба по ребристому коврику. 2.Массажный резиновый коврик. 3.Массажный пластмассовый коврик. 4. Коврик с горохом. 5.Коврик с фасолью. 6. Коврик с пуговицами. 7.Коврик с пластмассовыми крышками (бросовым материалом).

Слайд 7

Ходьба по массажным коврикам помогает тренировать мышцы стопы. У детей это способствует формированию свод стопы и профилактику плоскостопия. Наступая на неровности мы автоматически проводим процедуру массажа стопы, в результате которой: - улучшается кровообращение; - активизируются рефлексные мышцы стопы; - укрепляются мышцы стопы; - происходит профилактика плоскостопия (это особо актуально для детей).

Слайд 8

Что нужно делать, чтобы быть здоровым? С древних времен было замечено, что закаливание способствует укреплению здоровья. Поэтому закаливающие мероприятия должны составлять основу воспитательно-оздоровительного процесса, цель которых – снизить заболеваемость детей.

Слайд 9

Затем педагог проводит индивидуальную или дифференцированную оздоровительную работу с нуждающимися детьми (например, с часто болеющими). Можно организовать самостоятельную деятельность детей по оздоровлению (например, дать задание детям с диагнозом « плосковальгусные стопы» собирать каштаны то правой, то левой ногой). В это время остальные дети под руководством воспитателя выполняют водные процедуры (умывание, обливание рук прохладной водой и т. п.)

Слайд 18

Общая длительность оздоровительной гимнастики после дневного сна должна составлять постели направлена на постепенный переход детей ото сна к бодрствованию. Педагог не менее 12-15 минут Пробуждение детей происходит под звуки плавной музыки, громкость которой медленно нарастает. Гимнастика в начинает проводить ее с проснувшимися детьми, остальные присоединяются по мере пробуждения. Гимнастика может включать потягивание, поочередное и одновременное поднимание и опускание рук и ног, элементы самомассажа , пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз и т. п. Главное правило – исключить резкие движения, которые могут вызвать растяжение мышц, перевозбуждение, перепад кровяного давления. Длительность гимнастики в постели – около 2-3 минут. Ни одна даже самая лучшая физкультурно –оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется совместно с семьей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Организация закаливания детей в группе"

Консультация для родителей....

Закаливание детей в группе методом рефлексотерапии

Рефлексотерапия  или метод воздействия на точки акупунктуры является одновременно и старым и новым, хотя методика такого воздействия разработана еще в глубокой древности. Многие древние цивилизац...

Конспект закаливания детей средней группы

1. Зарядка на кроватках.2. Ходьба по массажным дорожкам.3. Бодрящая зарядка после сна в кругу....

Конспект открытого мероприятия (закаливание) в подготовительной группе

Тема: «Улыбка».Цель: создать бодрое состояние и настроение, мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений; сохранить и укрепить здоровье детей; развиват...

КОМПЛЕКС ЗАКАЛИВАНИЯ для подготовительной группы №1

Закаливание после сна с нестандартным оборудованием.1.Лежа в кроватиВсе проснулись – улыбнулисьС боку на бок повернулисьСладко-сладко потянулисьКакие мы хорошиеКакие мы пригожиеВот к нам солнышк...

Конспект закаливания в подготовительной группе

Конспект закаливания в подготовительной грукппе. группе....

Закаливание в подготовительной группе "Знайки"

Применение здоровьесберегющих технологий....