Домашний стадион
консультация на тему

Иванова Ольга Ивановна

Данная консультация поможет родителям сделать в любой квартире несложные гимнастиче­ские приспособления, для того чтобы физическое развитие дошкольника стало целостным процессом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stadion_doma.doc235 КБ

Предварительный просмотр:

Тренажеры, которые в настоящее время стали шире использоваться в быту, принесут пользу только тогда, когда будут отвечать анатомо-физиологическим и психическим особенностям  ребенка.

К сожалению, дошкольник не всегда может реализовать даже те двигательные навыки, которыми он владеет. Поэтому сделайте в любой квартире несложные гимнастические приспособления.

В проеме двери соорудите небольшой «стадион» — перекладину, прикрепите висячую лесенку, канат, качели и т.д. Полезно организовать у себя в квартире спортивно-игровой мини-стадион, которым будут пользоваться не только дети, но и взрослые. Даже самые пассивные дети стремятся выполнить то или иное упражнение на одном из снарядов, который им больше всего доступен. Но не торопите ребенка, а тем более не заставляйте его сделать то или иное упражнение. Дети сами охотно выполняют сначала то, что у них получается хорошо, но постепенно они овладевают новыми снарядами и движениями. Более смелые действуют уже не только на одном снаряде, а «переходят» с одного на другой — с перекладины на лесенку, осваивают «верхние этажи» и т. д. Целесообразно на мини-стадионе иметь натянутую на одной стороне волейбольную сетку. Ребенок, влезая по ней, хорошо тренирует кисть и пальцы рук. Сколько заниматься на мини-стадионе — ребенок решит сам — обычно до первых признаков усталости, т. е. когда упражнения не будут получаться. Но взрослый все-таки должен контролировать и при необходимости страховать, поощрять, а иногда и помогать.

Никогда не укоряйте детей, если у них сразу не все получается удачно. Постепенно они приобретут опыт, сноровку, у них появится уверенность в себе, ловкость и красота движений.

Бояться... нет — учиться падать

Овладевая двигательными навыками, осваивая новые снаряды, ребенок должен уметь подстраховывать себя, когда не получается то или иное упражнение, а самое главное — научиться правильно падать.

Известно, что «неудачно» падают и чаще получают травмы те дети, которых чрезмерно опекали, у которых нет двигательного опыта, недостаточная координация, которые не умеют рассчитывать свои силы и предвидеть опасность. Отсюда следует вывод: воспитывайте все полезные двигательные навыки и чем раньше это делаете, тем лучше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашний стадион

Рекомендации для родителей. Как организовать дома физкультурный уголок....

Домашний стадион

Родителям на заметку...

Домашний стадион

Знаете ли вы, что счастливый ребенок - это, прежде всего, здоровый ребенок, а уже потом знающий назубок таблицу умножения и умеющий говорить по-английски. Но, по мнению врача-педиатра Е.О.Комаровского...

Домашний стадион

Заниматься физической культурой можно не только в спортивном зале!...

Домашний стадион своими руками

О том, что двигательная активность необходима детям - знают все. Но вот как именно правильно организовать такую активность, не все родители в курсе. К сожалению, этому не учат в школе....

консультация для родителей " Домашний стадион"

Папы и мамы! Бабушки и дедушки! 3наете ли вы, что счастливый ребенок -это, прежде всего, здоровый ребенок, а уже потом знающий назубок таблицу умножения и умеющий говорить по-английски...