Презентация проекта "Зоркие глазки" в старшей группе
проект (старшая группа) на тему

Сигалева Светлана Владимировна
— Обучение дошкольников бережному отношению к своему здоровью, своим глазам начиная с раннего детства - актуальная задача современного образования. Работа с детьми нацелена на формирование у ребенка ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление здоровья глаз, на расширение знаний и навыков по гигиенической культуре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zorkie_glazki.pptx2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Зоркие глазки» Подготовила Воспитатель старшей группы Сигалева С.В. 2014-2015г.г.

Слайд 2

Срок реализации проекта: Сентябрь-март Участники проекта: Педагоги, дети, родители.

Слайд 3

Актуальность: Глаза - это зеркало нашей души, и когда взгляд излучает здоровый и чистый блеск о нашем здоровье можно сказать, что оно отменное. Особенно нас радует живой и беззаботный взгляд наших детей. Забота о зрении наших детей это первостепенная наша задача, ведь почти 90 % информации мы получаем непосредственно через глаза. Обучение дошкольников бережному отношению к своему здоровью, своим глазам начиная с раннего детства - актуальная задача современного образования. Работа с детьми нацелена на формирование у ребенка ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление здоровья глаз, на расширение знаний и навыков по гигиенической культуре.

Слайд 4

Ц ель проекта: Активизация взаимодействия педагогов, родителей и детей в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей.

Слайд 5

Задачи проекта: Заинтересовать детей и родителей, показать важность данной проблемы, дать теоретические знания. Обучить родителей практическим навыкам сохранения и укрепления зрения детей. Научить детей бережному отношению к себе, своему здоровью, своим глазам. Подобрать консультационный и разработать дидактический материал.

Слайд 6

Этапы реализации проекта:

Слайд 7

Анкетирование с целью выявить знания родителей о здоровье детей; Размещение консультаций в родительском уголке « Что полезно, а что вредно для глаз», «О глазах», «Беречь глаза»; Экспресс-опрос среди детей о бережном отношении к органам зрения: Анализ здоровья воспитанников за год Организационный этап – 2 недели

Слайд 8

Подготовительный этап – 2 недели Изучение метод. литературы; Подборка познавательных статей, литературных произведений и дидактического материала; Подготовка атрибутов для организации самостоятельной деятельности детей.

Слайд 9

Основной этап – 4 месяца Изготовить нетрадиционное оборудование для профилактики заболеваний органов зрения; Включать профилактические мероприятия для глаз в организованную и самостоятельную деятельность детей; Организация работы с родителями; Отразить тематику деятельности в центрах активности.

Слайд 10

Заключительный этап – 1 месяц Анкетирование по реализации проекта и его дальнейшего развития; Организация выставки всех работ по теме проекта; Подготовка слайд-шоу о проекте; Презентация проекта на педсовете.

Слайд 11

Гимнастика после сна.

Слайд 12

Самостоятельное изготовление тренажера для глаз

Слайд 13

Нетрадиционное оборудование для профилактики нарушений зрения.

Слайд 15

Гимнастика для глаз во время НООД

Слайд 19

Использование оборудования в самостоятельной деятельности детей

Слайд 20

Развиваем глазомер

Слайд 21

Использование карточек-схем

Слайд 22

Работа с родителями.

Слайд 23

Итоги работы У воспитанников формируются правильные зрительные привычки; Повышается уровень сформированности коммуникативных навыков, познавательной активности, посредством использования нестандартного оборудования; Дети активно используют картотеку гимнастики для глаз в самостоятельной деятельности; Повышается уровень педагогической компетентности родителей дошкольников. Педагоги обобщают собственный опыт работы по профилактике заболеваний органов зрения у детей с целью его распространения и намечают пути решения данной проблемы в дальнейшем.

Слайд 24

Перспективы дальнейшего развития проекта. Продолжить знакомить детей с правилами хорошего зрения; Разработать и изготовить новые тренажеры для глаз с привлечением родителей; Пополнить консультативный материал для родителей; Оформить альбом «Какие разные очки»; Выпустить стенгазету «Зоркие глазки».

Слайд 25

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация занятия в старшей группе по развитию речи"Поможем зайке зиму отыскать".

Данное занятие развивает умственную активность детей,наблюдательность,память,сообразительность.Знакомит с русским народным творчеством-загадками,стихами.Развивает логическое мышление,воображение,фанта...

Презентация для детей старшей группы

В этой работе говориться о животных и растениях Красной книги Самарской области....

Презентация досуга в старшей группе "Путешествие на межпланетном круизере"

Презентация досуга в старшей группе "Путешествие на межпланетном круизере"...

Презентация для родителей старшей группы общеобразовательного детского сада "Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего дошкольного возраста. Профилактика речевых нарушений."

Эта презентация направлена на то, чтобы привлечь родителей к проблеме развития речи до школы, активизировать их занятия в домашних условиях. Во время презентации родителям было предложено самим поучас...

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию "Анютины глазки" (старшая группа)

Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию (рисование)  с детьми старшей группы детского сада....

презентация проекта в старшей группе на тему "Создание экологической развивающей среды в группе детского сада"

Здравствуйте, я работаю в новом детском саду ( принимаем детей всего 11 месяцев), в презентации использован материал личного опыта  в организации развивающей экологической среды в старшей г...


 

Комментарии

Ростова Наталья Сергеевна

Светлана Владимировна, у Вас очень интересные проекты. "Зоркие глазки" наших деток очень нуждаются в защите. Очень актуальная и современная тематика.

Орлова Любовь Константиновна

Спасибо за интересную полезную и очень красочную информацию о вашей работе по профилактике. Очень много практического и наглядного материала.

Коклова Ирина Николаевна

Спасибо за проект. Особенностью проекта считаю возможность детей самостоятельно сделать для себя тренажер для глаз. Удивили.