ФИЗКУЛЬТУРНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Попова Антонина Александровна
  • —Неосведомленность родителей о  важности  совместной  двигательной   деятельности   с детьми
  • —Недостаточность знаний родителей о физических навыках и умениях детей данного возраста
  • —Нежелание  родителей организовывать двигательную деятельность с детьми
  • —Невнимание родителей к здоровому образу жизни  в семье

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizkulturno_-_ozdorovitelnaya_rabota_v_sredney_gruppe.pptx1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Физкультурно-оздоровительная технология, направленная на физическое развитие и укрепление здоровья ребенка «Будь здоров!» Физкультурный проект работы с детьми средней группы Провела воспитатель: Попова А.А.

Слайд 2

Цель: Повысить стремление родителей использовать двигательную деятельность с детьми для формирования основ здорового образа жизни.

Слайд 3

Задачи: Дать представление родителям о значимости совместной двигательной деятельности с детьми Расширить знания родителей о физических умениях и навыках детей Способствовать созданию активной позиции родителей в совместной двигательной деятельности с детьми Заинтересовать родителей укреплять здоровый образ жизни в семье

Слайд 4

Выполнение проекта: Работа с детьми: Работа с родителями: ЕЖЕДНЕВНАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА БЕСЕДЫ ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ ЗАНЯТИЯ ИГРЫ ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ( рассматривание иллюстраций) ВЫСТАВКА ДЕТСКИХ РАБОТ о спорте. КОНСУЛЬТАЦИИ НАГЛЯДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Слайд 5

Работа с детьми

Слайд 6

Гимнастика пробуждения, дорожка «здоровья» Прогоню остатки сна Одеяло в сторону, Мне гимнастика нужна Помогает здорово. Чтобы нам не болеть И не простужаться Мы зарядкой с тобой Будем заниматься.

Слайд 7

Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни

Слайд 8

Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным... Это , во-первых, соблюдение режима дня. В детском саду режим соблюдается, а вот дома не всегда. (беседа с детьми о режиме дома и в детском саду). Во-вторых, это культурно-гигиенические навыки. - Дети должны уметь правильно умываться. -Для чего это надо делать? Чтобы быть чистым, хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленным, чтобы смыть микробы. (Для закрепления навыков используем художественное слово. Например, отрывки из сказки Чуковского "Мойдодыр" и т.п. Мойся мыло! Не ленись! Не выскальзывай, не злись! Ты зачем опять упало? Буду мыть тебя сначала!)

Слайд 9

О микробах : Они очень маленькие и живые (рисунок). Они попадают в организм и вызывают болезни. Они живут на грязных руках. Они боятся мыла. Микроб - ужасно вредное животное, Коварное и главное щекотное. Такое вот животное в живот Залезет - и спокойно там живет. Залезет шалопай, и где захочется Гуляет по больному и щекочется. Он горд, что столько от него хлопот: И насморк, и чихание, и пот. Вы, дети, мыли руки перед ужином? Ой, братец лис, ты выглядишь простуженным Постой-ка, у тебя горячий лоб Наверное, в тебе сидит микроб! Вместе с детьми рассматриваем ситуации защиты от микробов и делайте вывод , который дети должны хорошо усвоить: не есть и не пить на улице; всегда мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после туалета.

Слайд 10

«В стране Болячке» ( Очень серьёзная СКАЗКА-БЕСЕДА для дошкольников) ЦЕЛЬ: научить ребёнка заботиться о своём здоровье.

Слайд 11

«Как начинаются сказки? В некотором царстве, За тридевять земель, Живало – бывало. Начнём и мы по-простому. Жили - были два братца. Один в школе учился, во втором классе, а другой ещё маленький - Петька да Антошка. Жили не тужили, да однажды Петька из школы пришёл, а братца Антошки дома нет. Искал его, искал не нашёл… … Посмотрел на свою собачку Пыжика, а та вдруг заговорила голосом человечьим: Антошку утащила колдунья Ангина…»

Слайд 12

«… Фурацилин к ней подскочил, в ведёрко её опустил и как давай полоскать. Полоскал, - полоскал, и сделалась она из красной - розовая, а потом исчезла. Все радостно запрыгали ,но рано! Оглянулись - Антошки нет!...»

Слайд 13

«…Глядят, а его несёт какая - то высокая особа. Фурацилин говорит: "Это тётка Высокая Температура, а её дожидается дядька Озноб. Тётка эта вообще - то не плохая, но её схватила злющая королева страны Болючки . Простуда из нормальной превратила в высокую. Я с ней не могу бороться. Бегите сами, спасайте Антошку!…»

Слайд 14

«…Петька и Пыжик догнали Высокую температуру в лесу на полянке. Она устала и отдыхала, спала, стоя у дерева. Антошка рядом лежит - красный…»

Слайд 15

«…На встречу к ним вышли девочка и мальчик, они представились ГВОЗДИЧКА и ЛИМОНЧИК. Лимончик подал Петьке кусок лимонной корочки, а Гвоздичка - гвоздику (пряность) и посоветовали: "Прежде чем бежать по следам этих стариков - пожуйте корочку и гвоздику и тогда для вас эти дедули не страшны. - А кто они? - это любимчики королевы Простуды - Насморк Апчхи и Кашель Кхей-Кхей . Они боятся меня и моей подружки…»

Слайд 16

«…Наконец, они подошли к стенам какого - то города. Постучали в ворота, а они такие мягкие, потрогали стену, а она как подушка. Тут к ним прилетела ворона и прокаркала, что они находятся у СТРАНЫ ВАТНЫХ ОДЕЯЛ…»

Слайд 17

«…Ворона прочла им учёную лекцию: " Чтобы не бояться простуды, надо одеваться по погоде, второе - делать зарядку, третье - обтираться холодной водой или принимать такой же душ! Вот три золотых правила! …»

Слайд 18

БЕСЕДА: «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу» ЦЕЛЬ : Научить ребёнка заботиться о своём здоровье. Помни истину простую Лучше видит только тот, Кто жует морковь сырую, Или сок морковный пьёт. Никогда не унываю И улыбка на лице, Потому что принимаю Витамины А, Б, С.

Слайд 19

ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ ЗАНЯТИЯ В спортивном зале В бассейне

Слайд 20

ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (РАССМАТРИВАНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ) ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ ПРО ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ. Закаляй свое тело с пользой для дела. Холода не бойся, сам по пояс мойся. Кто спортом занимается, тот силы набирается. Солнце, воздух и вода помогают нам всегда. Кто любит спорт, тот здоров и бодр. Смекалка нужна, и закалка важна. В здоровом теле здоровый дух. Паруса да снасти у спортсмена во власти. Смолоду закалишься, на весь век сгодишься. Солнце, воздух и вода - наши верные друзья.

Слайд 21

ВЫСТАВКА ДЕТСКИХ РАБОТ о спорте.

Слайд 22

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

Слайд 23

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ («Расскажите детям») «Закаливание - это тренировка защитных сил организма. Закаленный человек легко переносит жару и холод, резкие перемены внешней температуры, способные ослабить защитные силы организма. Во время закаливания человек становится более сдержанным, спокойным, улучшается настроение, появляется бодрость. И, главное, человек меньше простужается, а если вдруг заболевает, то болезнь проходит быстро и легко. Закаливание нужно проводить изо дня в день, без длительных перерывов и независимо от погодных условий. Закаливание организма - это воздушные и солнечные ванны, ножные ванны, обтирание, купания в открытых водоемах, обливание холодной водой, контрастный душ (горячий и холодный попеременно). Даже хождение босиком - это тоже закаливание. ..»

Слайд 24

НАГЛЯДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Слайд 25

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система физкультурно-оздоровительной работы в средней группе

Система физкультурно-оздоровительной работы в средней группе...

Система работы педагога с родителями. Физкультурно-оздоровительная работа в средней группе

Система работы педагога с родителями, Физкультурно-оздоровительная работа в средней группе  в виде схемы...

Перспективный план физкультурно- оздоровительной работы в средней группе.

В плане  отображаются все мероприятия на год  для оздоровления детей, работа с родителями....

Физкультурно - оздоровительная работа в средней группе

Система физкультурно-оздоровительной работы в средней группе...

Физкультурно-оздоровительная работа в средней группе «Колокольчики»

Физкультурно-оздоровительная работа в средней группе "Колокольчики"...

Презентация "Физкультурно-оздоровительная работа в средней группе"(из опыта работы)

Презентация "Физкультурно-оздоровительная работа в средней группе"(из опыта работы)...