Уроки здоровья
материал на тему

Поташко Татьяна Александровна

 Городской семинар - практикум "Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников через систему фозкультурно-оздоровительной работы в ДОУ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uroki_zdorovya.docx21.43 КБ
Office presentation icon презентация "уроки здоровья"1.44 МБ

Предварительный просмотр:

«Уроки здоровья»

Здоровье — неоценимое счастье в жизни каждого человека и человеческого общества. Слово «здоровье», как и слова «любовь», «красота», «радость», принадлежат к тем немногим понятиям, значение которых знают все.

Одной из основных задач стоящих перед педагогами является воспитание здорового подрастающего поколения. Время, в которое мы живем, требует от всех нас высокой работоспособности, энергии, четкости, инициативности — качество. Наша задача довести до сознания детей, что главное у человека — это его здоровье.

 Поэтому в ДОУ оздоровительная деятельность занимает особое место. Большое внимание уделяется профилактике органов зрения, дыхательной и костно-мышечной системам.

   Педагоги в группе систематически проводят уроки здоровья, в ходе которых дети знакомятся не только с частями лица и тела, но и получают практические навыки, направленные на укрепление здоровья (разучивают комплексы упражнений по профилактике патологий органов зрения, дыхания, плоскостопия, осанки и др.).

Основная тема занятий:

«Я здоровье берегу, сам себе я помогу».

       На уроках здоровья используются медико-педагогические способы. В уроки здоровья входят знания по физиологии, анатомии, психологии.

  •  Методика работы с детьми строится в направлении личностно-ориентированного взаимодействия с ребёнком, делается акцент на самостоятельное экспериментирование и поисковую деятельность.
  • Содержащийся в занятии познавательный материал соответствует возрасту ребёнка.
  • Познавательный материал сочетается с практическими заданиями (оздоровительные минутки – упражнения для глаз, самомассаж тела, упражнения для глаз, осанки, дыхательные упражнения, психогимнастические этюды).

     Используется интегрированный подход к проведению Урока здоровья (познавательная деятельность детей сочетаться с изобразительной, музыкальной деятельностью, речевым и физическим развитием).

  • Содержание занятия наполнены сказочными и игровыми персонажами, проблемными ситуациями, связанными с ними.
  • Уроки здоровья приносят детям чувство удовлетворения и радости, желание прийти снова на занятие.

 Уроки здоровья проводятся по 4 направлениям:

  1.  «Уроки Мойдодыра».

Цель, которых заключается в формировании и привитии стойких культурно гигиенических навыков.

    По данному направлению проводятся такие интересные занятия как: «Уроки Мойдодыра», В гостях у смешариков – поздравляем Ёжика с днем рождения», «Путешествие в Волшебную страну».

    Через занятия дети закрепляют, совершенствуют гигиенические навыки, учатся следить за чистотой тела и опрятностью одежды, полоскать рот, чистить зубы, иметь носовой платок.

  1. «Главное чудо света» - формирование представлений о теле человека, его основных системах.

Проводятся  занятия на тему: «Чтобы зубки не болели», «Карлсон в гостях у ребят», « Я - девочка, я - мальчик», «Кто я – образ себя», "Глазки, уши и носы быть здоровыми должны" «Здоровое сердце каждому человеку» и др.

У детей формируются знания об организме, о человеке (частях его тела, их значении для человека), дети знакомятся, как устроено тело человека). 

  1.  «Я - человек» - развитие представлений о взаимосвязях человека и общества, человека и природы, о зависимости состояния здоровья от окружающей среды.

    Занятия: « Человек и домашнее животное», «Что было бы», «Я и моё тело» и др.

  На основе исследовательской деятельности у детей  развивается представление о том, что человек - часть природы, и одновременно существо мыслящее, формируется у детей представления, с одной стороны, о едином физическом начале человека и животного, с другой – об уникальности человека.

  1.  «Если хочешь быть здоровым»- формирование привычки к здоровому образу жизни и систематическим занятиям физическими упражнениями, соблюдение правил техники безопасности. Интересные встречи с любимым персонажем «Здоровейка».

   Занятия: «Один дома», «Дети и другие люди», «Знай,  помни, соблюдай», В здоровом теле – здоровый дух», «Человек и его здоровье» и др.

     Дети получают знания о том, куда обращаться в экстренном случае,  поминают предметы, опасные и не опасные для жизни и здоровья. Детям прививается  потребность в здоровом образе жизни, уважение к физическим упражнениям и занятиям спортом; формируется у  детей представление о полезных продуктах, в которых содержаться витамины.

 Данные направления уроков здоровья направлено на сохранение и укрепление здоровья, снижение заболеваемости, на формирование у детей знаний о здоровье и здоровом образе жизни, здоровьесберегающего и здоровьеразвивающего сознание, совершенствование практических навыков здорового образа жизни. Отношение детей к своему здоровью – фундамент, на котором может быть выстроено здание потребности в ЗОЖ. Оно зарождается и развивается в процессе осознания ребёнком себя как человека и личности. Необходимо, чтобы дети поняли: человеческий организм – сложное, но в высшей степени хрупкое создание природы, и своё здоровье, и свою жизнь надо уметь беречь и защищать с самого раннего возраста.           

         Именно поэтому в детском саду и дома следует воспитывать у ребёнка: привычку к чистоте; основы культурно-гигиенических навыков; понимание того, как влияют физические упражнения на организм человека, его самочувствие; умение правильно вести себя в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью; элементы самоконтроля во время разнообразной двигательной деятельности.

        


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Уроки здоровья Подготовила: Поташко Т.А.

Слайд 2

Здоровье — неоценимое счастье в жизни каждого человека и человеческого общества. Слово «здоровье», как и слова «любовь», «красота», «радость», принадлежат к тем немногим понятиям, значение которых знают все.

Слайд 3

Одной из основных задач стоящих перед педагогами является воспитание здорового подрастающего поколения.

Слайд 4

Основная тема занятий: « Я здоровье берегу, сам себе я помогу».

Слайд 5

Методика работы с детьми строится в направлении личностно-ориентированного взаимодействия с ребёнком, делается акцент на самостоятельное экспериментирование и поисковую деятельность . Содержащийся в занятии познавательный материал соответствует возрасту ребёнка. Познавательный материал сочетается с практическими заданиями ( оздоровительные минутки – упражнения для глаз, самомассаж тела, упражнения для глаз, осанки, дыхательные упражнения, психогимнастические этюды ).

Слайд 6

«Уроки Мойдодыра». Цель: формирование и привитие стойких культурно гигиенических навыков.

Слайд 7

«Главное чудо света» - формирование представлений о теле человека, его основных системах

Слайд 8

«Я - человек» - развитие представлений о взаимосвязях человека и общества, человека и природы, о зависимости состояния здоровья от окружающей среды.

Слайд 9

«Если хочешь быть здоровым» - формирование привычки к здоровому образу жизни и систематическим занятиям физическими упражнениями, соблюдение правил техники безопасности. Интересные встречи с любимым персонажем «Здоровейка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

семинар для воспитателей: "Уроки здоровья, воспитание полезных качеств и приобретение привычек для сохранения здоровья"

Основная задача ДОУ - охрана жизни, психического и психологического здоровья детей. Охрана жизни - это создание безопасных условий пребывания ребенка в детском саду. Психическое здоровье - не только о...

Отчет о проведении Всероссийского Урока «Здоровые дети - в здоровой семье».

Всероссийский Урок  «Здоровые дети - в здоровой семье» в МБДОУ детский сад №27 «Колосок» проходил в форме «Дня здоровья».Цель проведения Дня здоровья – повышение интереса к физической культуре и ...

Проведение всероссийского урока «Здоровые дети – в здоровой семье» «Олимпийские символы»

Музыкально – спортивное развлечение с родителями«Олимпийские символы »Младшая группа.В веселой игровой форме познакомить детей с цветовым значение олимпийских колец, воспитывать чувства коллекти...

Конспект образовательной деятельности по формированию навыков здорового образа жизни "Уроки здоровья"

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья детей. В.А.Сухомлинский писал: «Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье ребенка — это важнейший труд воспитате...

Презентация к уроку "Здоровые дети в здоровой семье"

В последнее время идет активная пропаганда здорового образа жизни. И эту презентацию можно использовать в своей работе....

Урок здоровья . Тема: «Где прячется здоровье?».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная. Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Познани...