Семинар - практикум Создание психологического комфорта в группах детского сада
материал на тему

Гурьянова Людмила Сергеевна

Семинар - практикум

Создание психологического комфорта в группах детского сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_praktikum_mo_14.docx26.77 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар - практикум

Создание психологического комфорта в группах детского сада

Цель семинара: повышение педагогической компетентности педагогов в области эмоциональной сферы детей.

Задачи:

 - формирование у  педагогов нового взгляда на ребенка как на субъект воспитания сего потребностями и переживаниями, как на партнера по совместной деятельности;

 - совершенствование системы знаний педагогов об эмоциональном развитии дошкольников;

 - расширение представлений об эмоциональных состояниях, формирование умения различать и понимать их;

 

Ценность семинара заключается в его практической направленности, получении актуальных знаний, закреплении навыков работы, обмене между участниками ведущим.

Ход семинара.

1. Вводная часть начинается ритуалом приветствия и разминкой.

 Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас на нашем практическом семинаре. Мне очень хочется, чтобы вы получили для себя полезную информацию, которую  сможете использовать в своей работе и поделиться своим опытом.

Здравствуй, друг!                              Здороваемся

Как ты тут?                                        Похлопываем друг друга по плечу

Где ты был?                              Руки веред

Я скучал!                                         Складываем руки на груди, в области сердца

Ты пришел!                              Разводим руки в сторону

Хорошо!                                       Обнимаемся

Проблема психологического здоровья на современном этапе.

Эмоции играют важную роль в жизни детей. Эмоции ребенка – это послание окружающим о его состоянии. Эмоции участвуют в формировании социальных взаимодействий и привязанностей.

 Если малыши расстроены, обижены, рассержены или не удовлетворены,  они начинают кричать и безутешно рыдают, чем быстро и эффективно снимают напряжение мимические и дыхательной мускулатуры, расслабляют мышцы брюшного пресса и верхнего плечевого пояса.

 Наиболее часто встречающимися эмоциональными нарушениями являются: агрессивность, тревожность, страхи, чрезмерная робость, застенчивость. Вспышки гнева, жестокости, повышенная чувствительность мешают этим детям приспособиться к жизни в коллективе.

 Находясь долго в состоянии обиды, злости, подавленности, ребенок испытывает эмоциональный дискомфорт, напряжение, а это очень вредно для психического и физического здоровья. Необходимо как можно быстрее вывести его из этого состояния.

Обобщенный портрет психологически здорового человека — это, прежде всего творческий, жизнерадостный, веселый, открытый человек, познающий себя и окружающий мир не только разумом, но и чувствами, интуицией. Такой человек берет ответственность за свою жизнь, прежде всего на самого себя, его жизнь наполнена смыслом. Он находится в постоянном развитии.

 Поэтому главной задачей является создание психологического комфорта дошкольников.

Упражнение «Мы – команда!».

Цель: сплочение коллектива.

Группа выполняет задания быстро и четко.

Инструкция: Постройте, используя всех игроков, следующие фигуры:

квадрат;

треугольник;

круг;

ромб;

угол;

букву;

птичий косяк.

Игра «Сурдоперевод»

Цель: активизировать группу.

Материалы: листочки с написанным текстом – разные стишки простые.

Процедура: Ведущий предлагает разделиться всем на пары. Пары поочерёдно выступают перед другими участниками. Каждый из пары выступает по очереди в роли дикторов и сурдопереводчиков. Пока один из партнёров читает стих, другой находится рядом и выступает в роли сурдопереводчика – передаёт при помощи мимики и жестов содержание текста.

Упражнение «Рисуем на спине»  Цель: снятие напряжения, тактильных страхов, физическая и эмоциональная стимуляция Дети разбиваются на пары. Встают друг за другом. Ребенок, стоящий сзади рисует пальчиком на спине ребенка, стоящего впереди различные образы (человечка, солнышко, лесенку, домик, кораблик, тучку с дождем). Партнер по игре должен отгадать, что нарисовано.

2. Основная часть – работа над негативными переживаниями - страх

Тест, который расскажет о характере

До неопределенного возраста мы остаемся детьми и верим, что существуют волшебники. Волшебные вещи волшебные способности. Время от времени появляется желание иметь какую-нибудь волшебную вещичку. Оказывается, этот желаемый магический предмет или способность тоже могут сказать об определенных чертах его характера и о его склонностях.

ВЫБЕРЕТЕ,  ЧЕМ ИМЕННО ВЫ ХОТЕЛИ  БЫ ОБЛАДАТЬ:

- шапкой-невидимкой;

- ковром-самолетом;

- машиной  времени;

- зеркалом, показывающим будущее;

- способностью видеть сквозь стены;

- способностью читать чужие мысли;

- умением превращаться в других людей и животных;

- способностью слышать разговоры, где бы они ни проходили.

Теперь у Вас есть возможность узнать кое-что новенькое. О чем говорит Ваш выбор?

ШАПКА-НЕВИДИМКА

Вы умеет видеть нюансы, которые ускользают от беглого взгляда других людей. Так как Вы не любите быть в центре всеобщего внимания, то предпочитаете оставаться в тени. Естественно, Вам хочется знать все, что происходит вокруг.

Вам подойдет любая профессия, где требуется умение наблюдать: писателя, детектива, биолога или ученого.

КОВЕР-САМОЛЕТ

Вас не заботят детали, так как Вы воспринимаете ситуацию в целом. Вас  интересует взаимосвязь явлений, событий, предметов. При этом вы не задумываетесь о возможном риске.

Вероятнее всего, Вас  привлекают профессии связанные с риском. Вы в состоянии справиться с масштабными проектами, которые способны изменить сложившийся в той или иной области порядок вещей. Это может быть социальная сфера, политика или организация массовых мероприятий. Следует остерегаться работы с жестко ограниченными обязанностями.

СПОСОБНОСТЬ ВИДЕТЬ СКВОЗЬ СТЕНЫ

Вы пытаетесь определить скрытую сущность вещей. Возможно, Вы часто задумываетесь о проблемах или жизненных закономерностях, которые другие просто не замечают. Вам нравиться искать нестандартные пути, решения.

Вы  хорошо зарекомендовали себя в медицине, политике, науке, то есть там, где нужно принимать решения или ставить диагноз.  

СПОСОБНОСТЬ ЧИТАТЬ ЧУЖИЕ МЫСЛИ

Вас можно назвать проницательным человеком. Часто Вы понимаете, что именно стоит за словами собеседника, чувствуете его истинные желания, улавливаете его эмоции.

Вам подойдет любая профессия, которая была бы связана с психологией: психолог, менеджер по персоналу, юрист.

УМЕНИЕ ПРЕВРАЩАТЬСЯ В ДРУГИХ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ Вы  предпочитаете со всеми быть в ладу и стараетесь избегать конфликтов.Вы  хорошо чувствуете себя в коллективе, где Вас поддерживают и одобряют.

Эта способность имеет отличное применение в реальной жизни: артист только и делает, что перевоплощается на сцене в других людей, получая в награду аплодисменты и обожание публики.

ЗЕРКАЛО, ПОКАЗЫВАЮЩЕЕ БУДУЩЕЕ

Для таких людей предпочтительнее нестандартные ситуации и неожиданные решения. Терпение не является их достоинством. Они хотят все и сразу. Нередко им удается найти кратчайший путь решения той или иной проблемы.

Призвание таких людей – стирать «белые пятна». Процесс раскрытия неразгаданных тайн для них особенно притягателен, а потому им понравиться проводить время в исследовательских лабораториях.

МАШИНА ВРЕМЕНИ  

   Вы привыкли  анализировать причины и следствия текущих событий и искать возможность влиять на них теми или иными способами. Вам интересны  традиции и обычаи народов, а также  образ жизни людей прошлого и настоящего. Поэтому вполне вероятно, что Вам  подойдут профессии историка или социолога. В любом случае Ваша деятельность должна оказать видимое влияние на ход событий.

 СПОСОБНОСТЬ СЛЫШАТЬ РАЗГОВОРЫ, ГДЕ БЫ ОНИ НИ ПРОИСХОДИЛИ

Ваша любознательность ставит  окружающих  в сложные ситуации. Порой это качество оказывается не к месту и не ко времени. Вам нравится быть в курсе событий, где бы они ни происходили.

Возможно, Вы обладаете музыкальным слухом, а потому из Вас  получился бы неплохой музыкант. Вы хорошо   справитесь с профессией репортера.

Упражнение «Нарисуй свой страх»

Цель: преодоление негативных переживаний, символическое уничтожение страха, снижение эмоционального напряжения.

Материалы: цветные карандаши либо фломастеры, бумага А4.

Процедура: Участникам предлагается нарисовать свой страх и ему дать имя. Участники по очереди рассказывают о своих рисунках. Идёт обсуждение. После чего участникам предлагается несколько вариантов на выбор избавления от своего страха: уничтожить рисунок (страх); превратить страшное в смешное, дорисовав рисунок; украсить его, чтобы оно само себе понравилось и стало добрым; либо свой вариант придумать.

Вопросы:

Что изображено на рисунке? Расскажи о нём подробнее.

Какие ощущения у тебя возникали во время рисования?

Какой способ избавления от страха ты выбрал? Какой этот страх сейчас?

Какие ощущения у тебя возникали во время «избавления»?

Изменилось ли твоё отношение к данному страху теперь?

Упражнение «Защитный амулет»

Цель: снижение психоэмоционального напряжения.

Материалы: бумага А4, цветной картон, цветная бумага, пластилин, клей, ножницы, нитки, ленточки, пуговицы, стразы, блёстки, крупы (гречка, рис), макаронные изделия (разные по форме, размеру), бусинки, ракушки.

Процедура: Предлагается из предложенных материалов сделать себе личный амулет для защиты от страхов.

Вопросы:

Представьте свой амулет другим.

Как действует ваш амулет?

Какими свойствами он обладает?

Как он поможет Вам справиться с Вашим страхом?

Почему были выбраны именно эти материалы?

Упражнение «Суперскрепка»

Цель: решить проблемы творческим подходом.

Инструкция: разделить группу на 2 мини-группы, каждой группе даётся лист формата А4.

 (Ваша задача – записать на листе бумаги все способы использования канцелярской скрепки.)

 Необходимо ограничить упражнение во времени. После выполнения задания группы презентуют свои варианты. Победителем считается та группа, у которой будет максимальное количество самых оригинальных способов использования скрепки.

3. Рефлексия, ритуал прощания

Упражнение «Подарки»

Упражнение способствует консолидации группы и формированию эмоционально-позитивной атмосферы. Ведущий заранее готовит игровой материал: непрозрачный пакет и чистые полоски бумаги (билеты). Если группа большая (более 12 человек), каждому игроку желательно дать не более двух билетов; если маленькая, можно раздать по три билета. На каждом билете игроки записывают качество, которое они больше всего ценят в людях. Этого никто другой не видит. После этого билеты сворачиваются трубочкой и укладываются в пакет. Ведущий перемешивает все билеты. Все садятся в круг, а стул с пакетом ставят в центр круга. Ведущий   выбирает того, кто должен достать билет, про себя прочитать и отдать тому, кто, по его мнению, обладает данным качеством. Получивший «подарок»  про себя читает его, благодарит, затем сам выбирает билет и дарит его какому-нибудь участнику, и т.д. Упражнение не должно выполняться в условиях полного молчания. Необходимо стимулировать шутки, веселье. Можно следить за тем, чтобы передача «подарков» не сконцентрировалась в руках двух-трех игроков, иначе остальные почувствуют себя ненужными.

Релаксация «Заброшенный сад».

Цель: снятие психоэмоционального напряжения.

Время: 10 минут.

Это короткое погружение в мир фантазии поможет восстановить силы участников, уставших от напряженной работы.

Ведущий: — Пожалуйста, закройте глаза. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните. Представьте себе, что вы бродите по какому-то большому поместью. Вы видите высокие стены, целиком заросшие плющом. В стене вы замечаете старую деревянную дверь. Поддавшись внезапному порыву, вы открываете створки и входите внутрь…

 Вы обнаруживаете, что оказались в старом саду. По-видимому, раньше этот сад был цветущим, аккуратным и очень ухоженным. Но сейчас он совсем одичал. Деревья и кусты необузданно разрослись во все стороны, сорняков столько, что дорожки и клумбы стали едва различимы.

- Вы начинаете наводить порядок в окружающей Вас части сада. Возможно, Вы будете косить траву, выпалывать сорняки, обрезать сучья, пересаживать растения, поливать их, вносить удобрения. Делайте все, что, как Вам кажется, надо сделать, чтобы привести сад в порядок…

- Когда Вы устанете и Вам понадобится источник вдохновения для продолжения работы, остановитесь и посмотрите на ту часть сада, которую Вы уже привели в порядок, и сравните с той, которой Ваша рука еще не касалась. Теперь скажите саду «До свидания!» и со свежими силами возвращайтесь сюда.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для педагогов "Создание психологического комфорта в группах детского сада"

Знакомство воспитателей с составляющими психологического комфорта и эмоционального благополучия детей в группе....

Создание психологического комфорта в группах детского сада (семинар – практикум)

Семинар-практикум для педагогов ДОУ. Задачи:1. Познакомить воспитателей с составляющими психологического комфорта и эмоционального благополучия детей в группе.2. Способствовать эффектному примене...

Создание психологического комфорта в группах детского сада (семинар – практикум для педагогов).

Обучение педагогов способам создания психологического комфорта в группах детского сада....

Семинар-практикум "Создание психологического комфорта в группах детского сада"

Влияние стилей педагогического общения на психологическую атмосферу в группе, положения профессионального стандарта педагога, критерии психологического комфорта ребенка в ДОУ, эмоциональное благополуч...

Семинар-практикум для педагогов "Создание психологического комфорта в группах детского сада"

Практикум для педагогов ДОУ для создания психологического комфорта в группе ДОУ...

Семинар-практикум "Создание психологического комфорта в группах детского сада"

Задачи:1. Познакомить воспитателей с составляющими психологи­ческого комфорта и эмоционального благополучия детей в группе.2. Способствовать эффективному применению образова­тельных и вос...

семинар-практикум СОЗДАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОМФОРТА В ГРУППАХ ДЕТСКОГО САДА

семинар-практикум" СОЗДАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОМФОРТА В ГРУППАХ ДЕТСКОГО САДА"...