Формы работы с детьми в летний оздоровительный период
консультация на тему

Формы работы с детьми в летний оздоровительный период

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_leto.docx24.33 КБ

Предварительный просмотр:

   Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Центр развития ребенка-детский сад№90»

Консультация для воспитателей на тему:

«Формы работы с детьми в летний  оздоровительный период»

                                                                        Подготовила:

                                                                        старший воспитатель

                                                                        Яковкина Н.Г.

Саранск

2015

    Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице.

Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является организация досуга детей. С одной стороны, хорошая погода и возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе во многом снимают остроту этой проблемы. Однако привычные игры детям быстро надоедают, и если их активность не находит применения, они стремятся заполнить своё время самыми разными формами деятельности и при отсутствии руководства способны нанести ущерб как самим себе, так и окружающим.

  Очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей.

Пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на их всестороннее развитие.

   Лето – самое плодотворное время для укрепления здоровья детей, формирования у них привычки к здоровому образу жизни, а также  навыков безопасного поведения  в природе.

 Основные задачи работы МАДОУ в летний период:

-создание условий, обеспечивающих охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма;

-реализация системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности дошкольников;

-осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

   Согласно  СанПиН 2.4.1.2660-13 «Санитарно – эпидемиологические требования  к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»,утвержденных постановлением Главного врача РФ от 22.07.2013 №91больше внимания следует уделять спортивным и подвижным играм, спортивным праздникам, экскурсиям, музыкальным развлечениям. В летний период увеличивается время прогулок.

    Для  достижения оздоровительного эффекта режимом дня предусматривается максимально возможное пребывание  детей на открытом воздухе, соответствующая возрасту продолжительность сна и других видов отдыха.

   Учитывая то, что лето самый благоприятный период для укрепления физического и психического здоровья и развития детей необходимо стремиться в полной мере  использовать благоприятные условия летнего времени.  Планируя  летнюю оздоровительную работу необходимо увеличить и разнообразить двигательную активность детей  наряду с закаливающими мероприятиями.

    Общие закаливающие мероприятия предусматривают правильный распорядок дня, рациональное питание,  ежедневные прогулки, сон с доступом свежего воздуха, воздушный и температурный режим в помещении.

    К специальным  закаливающим мероприятиям относятся световоздушные и солнечные ванны, хождение босиком, хождение по дорожке «здоровья» на спортивной площадке, игры с водой. При  закаливании  обеспечивается необходимое сочетание температуры воздуха и одежды детей, максимальное пребывание детей на воздухе.

  Утренняя гимнастика и     прием   детей летом проходят  на участке, так как  именно в теплое время года значительно улучшаются условия для развития движений детей. Кроме этого физкультурные занятия также проводятся на свежем воздухе, на спортивной площадке. Спортивная площадка оборудована необходимыми пособиями для развития основных движений: ----яма с песком для прыжков в длину;

-гимнастическое бревно;

-полоса препятствий дорожка «здоровья».

Это позволяет детям охотно пользоваться ими как на занятиях, так и в самостоятельной двигательной деятельности с целью закрепления навыков в основных видах движений и развития  ловкости.

   В летний  период в течение дня предусматривается сбалансированное чередование всех видов детской деятельности, среди которой преобладающей выступает игра.  В теплое время года может быть проведено более 50 подвижных игр и различных вариантов. Особенно детям интересны игры с более длительным бегом, с бегом  наперегонки, с элементами соревнований, игры-эстафеты.  Оснащение  участков выносным  нетрадиционным спортивным оборудованием  и спортивным инвентарем увеличивает интерес детей к самостоятельной двигательной деятельности.

    Особое место в  физкультурно-оздоровительной работе  отводится таким формам активного отдыха, как физкультурные праздники и досуги.                Пребывание на свежем воздухе, игры с водой, разнообразная двигательная деятельность способствует укреплению здоровья, закаливанию организма, обогащению двигательного опыта детей, что позволяет повысить интерес детей к движениям.

             На спортивных и игровых площадках обеспечиваются:

      -закрепление и совершенствование различных видов движ6ений у      детей  (ходьбы, бега, прыжков, лазания, бросания, ловли и метания);

- развитие физических качеств (ловкости, быстроты, выносливости);

     -воспитание положительных нравственно – волевых черт личности (активности, самостоятельности).

   В качестве основных средств воспитания и развития движений  у дошкольников летом используются: подвижная игра, игровые упражнения, спортивные игры, « школа мяча», «школа скакалки», игры – эстафеты, спортивные праздники и развлечения.

Физкультурный досуг рекомендуется организовывать еженедельно («Игры народов мира», «Если хочешь быть здоров – закаляйся», «Наши спортивные успехи» и др.)

   При планировании работы с воспитанниками в летний период педагогам следует принимать во внимание  Федеральный Государственный Образовательный  Стандарт  дошкольного образования. Так, в соответствии с данным документом необходимо создать условия для организации самостоятельной деятельности воспитанников и совместной деятельности взрослых и детей в группе, а также на участке детского сада. 

Педагогу важно найти баланс между самостоятельной активностью детей и педагогически организованным досугом, чтобы мероприятия и праздники не становились самоцелью, а органично вплетались в жизнь дошкольного учреждения.

   В планах воспитателей в течение дня должны быть предусмотрены все виды детской деятельности: двигательная, продуктивная, коммуникативная, трудовая, познавательно -  исследовательская, музыкально – художественная, чтение художественной литературы, игровая.

   Организовать летний отдых детей не значит предоставить им полную свободу в выборе, их необходимо объединять для коллективных занятий, иначе они устают, излишне возбуждаются. Каждый день недели предполагает организацию работы в соответствии с определённым  направлением  развития ребёнка, что  определяет содержание совместной деятельности воспитателя с детьми в течение дня.    

Тематические недели летнего оздоровительного периода

ИЮНЬ
1 неделя «Здравствуй,лето»
2 неделя Все о хлебе
3 неделя Слушаем музыку
4 неделя
«Что такое хорошо и что такое плохо?»

ИЮЛЬ
1 неделя Все о море
2 неделя Моя семья
3 неделя Правила безопасности дома и на природе
4 неделя Правила безопасности на улице

АВГУСТ
1 неделя «Все о цветах»
2 неделя Здоровый образ жизни»
3 неделя «Как хорошо уметь читать»
4 неделя «До свидания, лето!»

   Лето   - благоприятный период для реализации программных задач по ОБЖ и формированию у воспитанников культурно – гигиенических навыков. Так, для работы с детьми младшего возраста можно использовать дидактические игры, песенки, потешки, стихотворения, рассказы, сказки, картинки соответствующего содержания.

  Детям старшего возраста можно давать разнообразную информацию о личной гигиене, способах оказания первой помощи при чрезвычайных обстоятельствах:

« Как беречь здоровье летом?»;

« Как предупредить простуду?»;

« Зачем каждый день много гулять и заниматься физкультурой?»;

« Как надо вести себя у воды, в лесу?» и т. д.

Можно провести беседы с рассматриванием картинок «В мире опасных предметов и приборов» и  т. д.

В летнее время на улице с детьми можно  организовать продуктивную образовательную деятельность ( рисование, аппликация, оригами  и т.д.)

   Можно практиковать выполнение коллективных работ с использованием различных техник рисования, а также проведение конкурсов рисунка на асфальте, детского  дизайна, поделок из бросового материала. Тема продуктивной деятельности может быть разнообразной.

   Знакомство с окружающей действительностью, наблюдения за природой летом, организация совместной деятельности взрослых и детей создают благоприятные условия  для развития коммуникативных качеств у дошкольников. Воспитателям следует включать  в работу  с детьми ситуативные разговоры, беседы, повторение песенок, потешек, скороговорок, организовывать литературный досуг, викторины, показы кукольного театра. Особое внимание должно быть уделено чтению художественной  литературы, рассказыванию сказок, организации  игр – драматизаций.

   Нельзя забывать и о трудовой деятельности: закреплении навыков самообслуживания  у детей  младшего дошкольного  возраста, организации трудовых поручений, дежурств. Старших детей можно привлекать к уборке на цветнике и огороде, помощи младшим воспитанникам, хозяйственно – бытовому труду.

   Особое внимание в летний период должно   быть уделено познавательно – исследовательской деятельности: наблюдениям на прогулке за явлениями  живой и неживой природы, построению взаимосвязи, взаимозависимости предметов и явлений природы, экспериментированию (с водой и песком), решению проблемных ситуаций.

   Благоприятное воздействие на эмоциональное состояние детей оказывают музыкально – дидактические игры, организация слушания, пения, создание условий для детской творческой импровизации.

Большое внимание в летний период уделяется  всевозможным  целевым прогулкам экологического содержания.

    Таким образом, системное и последовательное планирование работы в летний период поможет использовать это время во благо детей, расширить их кругозор, развить любознательность, воспитать бережное отношение к природе.

  

ИГРЫ С ПЕСКОМ. 

 

Постоянное пребывание детей на свежем воздухе, многообразие форм, красок и звуков в природе, множество разных переживаний и новых впечатлений, раздолье для движений в природных условиях – все это дает ребенку значительный физический и эмоциональный запас сил для успешного полноценного развития и повышения иммунитета.

Наиболее любимая игра детей в летний период на свежем воздухе – строительство из песка. Главное условие успешной деятельности в данном случае – это подготовка песка к работе. Он должен быть чистым и влажным.

Для малышей лучше предусмотреть переносные песочницы в виде небольших емкостей. Тем более, что маленькие дети не умеют создавать из песка крупные сюжетные постройки, их сооружения несовершенны и просты.

Для старших ребят необходимы значительные площади. Они сооружают крупные коллективные постройки, сложные по конструкции, развертывают интересные сюжетные игры.

Чтобы оградить детей от перегрева, надо заранее подготовить теневые зонты.

 

Примерные задачи и материал для игр с песком.

Младшая группа

Задачи

Материал

Формирование  устойчивого мотива к активной совместной деятельности.

Обучение навыкам работы с песком (сухим и мокрым).

Пластиковые ведра, совки, лопатки, формочки, некрупные игрушки. Различный дополнительный материал: дощечки, фанерные трафареты (изображения людей, животных, транспортных средств).

Средняя группа

Стимулирование самостоятельности и проявления навыков самоуправления в  совместной деятельности.

Создание условий для самостоятельной постановки целей, поиска детьми конструктивных решений, исходящих из их собственного опыта, для планирования работы самими ребятами или с помощью взрослых.

Формирование умения объединять постройки общим сюжетом, добиваться конечной цели (сделать пруд, пляж, посадить парк).

Воспитание бережного отношения к результатам труда.

Те же материалы, что и в младшей группе, но в большем количестве. Пластины из пластмассы – разного размера и формы, кусочки разноцветного оргстекла. Природный материал: ветки, корни, камешки, ракушки и т. п.

 

Старшие группы

Продолжение формирования умения объединять постройки общим сюжетом и добиваться конечной цели.

Закрепление навыка договариваться для реализации многообразных и интересных сюжетов.

Мелкие игрушки, предназначенные для реализации цели. Многообразный дополнительный материал: обрезки пластмассовых шлангов, трубки разного диаметра, куски пенопласта, поролона, цветной проволоки, различные коробки, банки разной формы и размера, емкости для наполнения водой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы с детьми в летний оздоровительный период

Перспективное планирование представлено по основным направлениям развития дошкольников: физкультурно-оздоровительное, познавательно-речевое, художественно-эстетическое и социально-личностное, является...

Формы и методы работы с детьми в летне-оздоровительный период в детском саду

Прекрасная пора - лето! Оно даёт возможность наполнить детей яркими впечатлениями, открытиями, неожиданностями, удовольствием и красотой....

ПЛАН РАБОТЫ С ДЕТЬМИ В ЛЕТНИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

ПЛАН РАБОТЫ С ДЕТЬМИ В ЛЕТНИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД...

Планирование работы с детьми в летний оздоровительный период

Перспективное планирование работы с детьми старшего возраста на лето...

план воспитательно-образовательной работы с детьми на летний оздоровительный период

Перспективный план воспитательно-образовательной работы с детьми на летний оздоровительный периодНеделя Тема недели.Цель Итоговое мероприятиеИюньТема месяца: «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья»...

Работа с детьми в летний оздоровительный период

Чтобы малыш рос, физически развивался, становился совершенным человеком, ему нужны солнце, воздух, вода. Благодатная пора для этого – лето. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каж...