«Исследовательская деятельность дошкольников в процессе формирования привычки к здоровому образу жизни»
консультация (старшая группа) по теме

Важной задачей в процессе образования и воспитания дошкольников остается укрепление и сохранение здоровья детей. Каждый из нас знает, что здоровье купить нельзя. Поэтому мы должны формировать у дошкольников потребность в здоровом образе жизни. Работа должна быть направлена на приобретение знаний о здоровье и развитие индивидуального здоровья. Ребенку необходимо знать особенности своего организма. Он должен получить знания, которые помогут ему в дальнейшей жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_doshkolniki_lyubopytny.docx20.3 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида» №5 «Умка»  г.Балаково Саратовская область

Виноградова Лариса Петровна

Воспитатель

 «Исследовательская деятельность дошкольников в процессе формирования привычки к здоровому образу жизни»

(старший возраст)

        

           Дети дошкольники любопытны, любознательны и очень активны. Они интересуются окружающим миром, задают много вопросов, направленных на обнаружение и поиск новых знаний. Ребенок должен не только усвоить знания, но и уметь применять их на практике, самостоятельно мыслить, делать выводы. Очень важно для воспитателей, как сделать так, чтобы знания дошкольников усваивались надолго.

        Часто мы говорим своим детям: «Тебе только бы играть», или «ты что не наигрался за целый день?» не задумываясь о том, что ребенок не может не играть. У него природная потребность в активных действиях. Вот поэтому игровая деятельность была и остается ведущей в жизни дошкольника. Жизнь ребенка-это игра, и он должен учиться играя.

        Народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать». Когда ребенок видит, слышит, да еще может потрогать и выполнить практические действия сам, то это приносит положительный результат в обучении. Это и послужило внедрению в практику работы детского экспериментирования и широко стало применяться в дошкольных учреждениях. В процессе исследования, ребенок сам находит ответы на вопросы, у него появляется стремление узнать и открыть еще больше нового для себя. Опытно-экспериментальная деятельность помогает формировать представление об окружающем мире, развивает интеллект и творчество ребенка и является эффективным средством развития познавательной активности дошкольника. Это не требует от воспитателя специальной подготовки материальных затрат. Простейшие эксперименты вызывают интерес у детей. Им нравиться показывать фокусы, творить волшебство, быть учеными, а потом рассказывать и показывать дома.

               Важной задачей в процессе образования и воспитания дошкольников остается укрепление и сохранение здоровья детей. Каждый из нас знает, что здоровье купить нельзя. Поэтому мы должны формировать у дошкольников потребность в здоровом образе жизни. Работа должна быть направлена на приобретение знаний о здоровье и развитие индивидуального здоровья. Ребенку необходимо знать особенности своего организма. Он должен получить знания, которые помогут ему в дальнейшей жизни. В решении данной проблемы важным направлением является исследовательская деятельность. Это вызывает интерес и желание познать и беречь свой организм. В игровой форме дети обучаются способам его укрепления, формируется         правильное отношение к своему здоровью. В наглядно-практической форме дети обогащают свои представления о частях тела, всех внутренних органах и приходят к выводу, что ненужных органов нет.

            Исследовательно-поисковая работа проводится систематически в повседневной свободной деятельности детей и не ограничена по времени. Причина проведения бывает разная: чаще всего запланированная, поставленная в ответ на вопрос ребенка и даже, совсем случайная. В нашей группе  организован опытно-экспериментальный уголок. В нем находятся: ростомеры для измерения роста детей, линейки, термометры и градусники, лупы, песочные часы, микроскоп, пробирки, колбочки, стаканы, трубочки, мерные кружки, песок, глина, земля, савки, ложки пластмассовые, магниты, камни, изделия из дерева и металла, воздушные шары, краски, семена, вата, коробки, нитки, зеркала, бумага и многое другое. Подобрана энциклопедическая литература, картинки, иллюстрации. Созданная мини среда вполне удовлетворяет потребности наших детей в освоении окружающего его мира.

        В процессе проведения экспериментальной детской деятельности пользуюсь структурой, которая включает:

- постановка проблемы, которая должна быть понятной, доступной, но и содержать что-то новое;

- поиск ответа на вопрос (что надо сделать, чтобы решить проблему) и отбор решения;

- проверка решений, предложенная детьми (это может быть книга или познавательный рассказ, опыт или эксперимент, наблюдение);

- формулировка выводов;

- зафиксировать результат (проанализировать явление и выделить главное).

        Мы можем провести экспериментирование в любом режимном моменте дня. Например, сделать настоящую радугу в умывальной комнате во время мытья рук с помощью зеркала, убедиться, что вода не имеет формы. Можно ли пить воду из-под крана? Опыт по очистке воды.

 Перед зарядкой пробуем сжимать и разжимать пальцы в кулаке в течение 18 секунд. Устали пальцы, а сердце, не уставая, работает всю жизнь. Вот каким тренированным должно быть сердце. Занимаясь физкультурой и спортом, мы укрепляем не только мышцы, но и сердце.

Перед приемом пищи определяем ее по запаху (показываем взаимосвязь органов вкуса и запаха), выясняем для чего нужно есть (ты ешь, поэтому растешь).

При проведении зрительной гимнастики знакомим с функциями частей глаза, выясняем, как лучше смотреть, одним глазом, или двумя.

На занятиях мы убеждаемся, что мозг может запомнить много разной полезной информации. Мозг все может, он главный орган. Он может нарисовать любую картинку в вашей голове без помощи бумаги и карандашей.

На прогулке мы можем закрыв глаза определить предметы тыльной поверхностью кисти, затем кожей ноги, и наконец пальцами . Убеждаемся, что самая чувствительная кожа на кончиках пальцев рук. Кожу называют вторыми глазами человека.

Перед сном в спальне на кроватках можно проверить, хороший ли у детей слух. Когда лучше слышно: когда говорила тихо или громко? Что вы делали, чтобы услышать тихий голос?

В процессе совместной исследовательской деятельности воспитателей и детей можно успешно решать задачи формирования у дошкольников умений и навыков самостоятельной , познавательной и творческой работы, появления и усиления интереса у детей к здоровому образу жизни, повышения уровня знаний о культуре здоровья.

Список используемой литературы

  1. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. «Неизведанное рядом.» Москва Творческий центр, 2004
  2. Куликовская И.Э., Совгир Н.Н. Детское экспериментирование. - М.: Педагогическое общество России, 2003
  3. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под ред. Веракса .Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. и др.-М.:Мозаика-Синтез
  4. Прохорова Л.Н. Организация экспериментальной деятельности дошкольников.  Методические рекомендации для работников ДО / Л.Н.Прохоровой.- М.:АРКТИ, 2011
  5. Региональная программа «Основы здорового образа жизни» Под ред. Ю.Ю.Барыльникова, Н.В. Дмитриевой, Ю.Ю.Елисеева
  6. Тагушева Г.П., Чистякова А.Е. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие. СПб.:ДЕТСТВО-ПРЕСС,2008


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Формирование привычек к здоровому образу жизни у дошкольников"

Все родители стараются сделать всё, чтобы их ребёнок рос здоровым. Данный материал помогает понять причины снижения уровня здоровья детей-дошкольников, обращает внимание взрослых на необходимост...

Формирование привычки к здоровому образу жизни у младших дошкольников.

   Поскольку здоровье населения государства – высшая национальная ценность, то и возрождение наций должно начаться именно со здоровья, в первую очередь детей. Наиболее эффективным и д...

«Формирование привычек к здоровому образу жизни у дошкольников»

       Конечно же, каждый может назвать примеры из своей сферы деятельности. Но главное, безусловно, что мы «высадили» и растим - это наши дети. Ведь дети - это наше будущее...

Формирование привычек к здоровому образу жизни у дошкольников

Формирование привычек к здоровому образу жизни у дошкольников...

Опыт работы на тему: «Формирование привычки к здоровому образу жизни у дошкольников, посредством интеграции системы здоровьесберегающих технологий во все виды детской деятельности в тесном взаимодействии с родителями»

Новизна опыта заключается в интеграции системы здоровьесберегающих технологий во все виды детской деятельности в тесном взаимодействии с родителями и специалистами дошкольной организации....

"Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности"

Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности.Из опыта работы....