Консультация для родителей - преодоление водобоязни
консультация на тему

Защепенкова Наталья Михайловна
Советы для начинающих правцов !!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley-_preodolenie_vodoboyazni.docx29.28 КБ

Предварительный просмотр:

«Преодоление водобоязни»

По мнению Р.А.Дмитриева тренеры,  обучающие начальному плаванию детей и взрослых, нередко сталкиваются с проявлениями у своих учеников повышенной чувствительности и других нежелательных реакций при нахождении в водной среде. Обычно это называют водобоязнью формой страха, относящейся к числу отрицательных эмоций человека. Повышенная чувствительность к водной среде проявляется в обострённой реакции новичка на неприятные ощущения от попадания воды на лицо и особенно в глаза, в постоянном желании держаться за твердую опору Давление воды и температурное воздействие вызывают особенности в движении, появляется затрудненность дыхания. То есть страх перед водой обычно связан с теми необычными ощущениями, которые вызывают у человека эта среда. Поэтому очень важным этапом обучения является освоение водной среды,  знакомство с физическими свойствами воды – плотностью, вязкостью, сопротивлением, выталкивающей силой, температурой. На первых занятиях боязливых детей нельзя стыдить и насильно заставлять входить в воду. Постепенно, после того как новички вошли в воду, им нужно дать возможность освоиться с местом купания. Температурой воды, разогреться.

Основные причины возникновения водобоязни у детей:

  •     страх смерти как результата утопления;
  •     ужас  неведомого и невиданного;
  •     генетически наследованные реакции на прошлые утопления;
  •     личный опыт утопления (захлебывался), в том числе приобретенный в младенческом возрасте.

С проблемой водобоязни человек справляется самостоятельно, но необходимо последующее обучение плаванию с помощью опытного специалиста. Часто бывает так: ребенок систематически и успешно плавает в домашней ванне или бассейне. Но летом, когда родители поехали с ним отдыхать и предложили искупаться в море, он не решился самостоятельно войти в воду.  В этом случае сыграли свою роль психологические факторы: необозримость водного пространства, неизвестная глубина, «высокое небо», множество купающихся. Нельзя торопить малыша, насильно вносить его в воду; постепенно шаг за шагом, рядом с родителями, глядя на более смелых сверстников. Он преодолеет психологический барьер.

Практические советы по преодолению водобоязни и освоению с водной средой:

  •     Как можно раньше приучать ребенка к водным процедурам. Если ребенок боится мыться, не спешите. Дайте ему тазик с игрушками, затем игру можно продолжить в ванной. Лейте воду на ребенка из лейки, ковша. Начиная с ног. Постепенно приучайте к душу. Следите за температурой воды. Выберите ту, которая понравится ребенку.
  •     Объясните ребенку, что вода ласковая, добрая, чистая, прозрачная. Покажите предметы под водой. Предложите их достать.
  •     Научите ребенка опускать лицо в воду, задерживая дыхание («Птички умываются»).
  •     Следующий шаг  - открывание глаз в воде. Предметы будут иметь расплывчатое изображение – нужно привыкнуть к этому. Предложите ребенку на вдохе открыть глаза в воде и, увидев лежащий на дне предмет, достать его. Потом обязательно похвалите его. Если же ребенок отказывается, попробуйте дать ему плавательные очки.
  •     Дыхание – важное упражнение в плавании. Вдох выполняется быстро через рот, выдох постепенно, полностью в воду через рот и нос. Ребенку можно дать задание «Спой рыбкам песенку»: на выдохе нужно произнести звук (у). Это упражнение можно выполнять, сидя за столом, опуская лицо в тазик с водой.
  •     Далее в ванной предложите ребенку принять горизонтальное положение на груди, спине с опорой на предплечья.
  •     Согласовывайте лежание на груди с погружением под воду на задержке дыхания   « Подводная лодка». Постепенно освобождайтесь от опоры на руки.
  •     На задержке дыхания предложите ребенку, лежа на спине, убрать руки со дна и выпрямить их вдоль туловища, а сами поддержите ему затылок рукой.
  •     Дома можно научить ребенка ритмично работать ногами кролем. На суше покажите, какими должны быть ноги: прямые, носки оттянуты, повернуты вовнутрь. Затем, приняв горизонтальное положение в воде, опираясь на предплечья, сначала медленно и редко, затем быстро и часто выполните движения ногами в воде. На поверхности воды должен образоваться маленький фонтан без брызг.
  •     Вот и водоем. Помните: вы рядом, вы – пример для ребенка. Сначала выполните упражнения вы, а затем, после слов «Делай как я», - ребенок. Подбадривайте его, чаще хвалите.

Оказавшись в воде, привыкните к ощущениям. Постепенно приседайте, погружаясь в воду до уровня подбородка, на вдохе до носа, глаз, с головой. Походите, побегайте, попрыгайте, поползайте на руках по дну вдоль берега или по направлению к берегу.                                                                                                       Отойдя от берега на глубину до пояса, рассмотрите дно, выполните погружение с головой на несколько секунд. Предложите ребенку, оттолкнувшись от дна ногами, проскользить по направлению к берегу с  поддерживающим предметом в руках, не опуская лица в воду, затем опустив его. Далее в согласовании с движениями ног кролем.                                                                              Лежа в упоре на руках, плечи под водой. После глубокого вдоха опустите лицо в воду и одновременно поднимите руки вверх «Лодочка». Не торопитесь соединять кисти рук, чтобы не потерять равновесие.     Стоя в воде по пояс, после вдоха оттолкнуться ногами от дна и выполнить скольжение на груди. Ребенка можно слегка поддерживать за пояс.   Сесть на дно, руки вытянуть вперед. После вдоха поднять таз, голову положить на воду. Чтобы в нос не попадала вода, надуть щеки.        Затем можно учить ребенка плавать при помощи движений ног, рук, согласовывая движения с дыханием.

 Все эти советы – лишь часть мер для того, чтобы избежать возникновения неожиданного испуга и чувства страха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Преодоление водобоязни».

Современное дошкольное учреждение не ставит целью вырастить из детей спортсменов, олимпийских чемпионов – это задачи спортивных специализированных школ. Главное в обучении пла...

Консультация для родителей "Преодоление водобоязни у дошкольников"

По мнению Р.А. Дмитриева (1985), тренеры, обучающие начальному плаванию детей и взрослых, нередко сталкиваются с проявлениями у своих учеников повышенной чувствительности и других нежелательных реакци...

Консультация для родителей «Преодоление агрессии у детей с ОВЗ»

Агрессивное поведение – одно из самых распространенных нарушений среди детей с ОВЗ, так как это наиболее быстрый и эффективный способ достижения цели. Решающее значение в становлении агрессивного пове...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. ПРЕОДОЛЕНИЕ ЗАСТЕНЧИВОСТИ.

Можно ли ребенку справиться с застенчивостью и как это сделать?...

Консультация для родителей "Преодоление затруднённого общения у детей старшего дошкольного возраста"

Одной из причин затруднения общения является проблема в невербальной коммуникации (жесты, мимика, поза и т.д.)...

Консультация для родителей «Преодоление водобоязни у детей »

Как помочь ребенку преодолеть свой страх перед водой....

Консультации для педагогов и родителей "Преодоление водобоязни у детей

консультации предназначены для педагогов и родителей как преодолевать водобоязнь у детей...