Презентация на тему:"Закаливание детей дошкольного возраста"
презентация на тему

Воеводкина Тамара Ивановна

Принципы закаливания.
При организации закаливания необходимо соблюдать ряд правил, принципов закаливания для достижения наибольшего эффекта от его проведения.
1. Постепенность увеличения закаливающих воздействий.
2. Систематичность – это регулярное повторение закаливающих воздействий, так же, как и умывания, на протяжении всей жизни.
3. Учет индивидуальных особенностей ребенка: состояния его здоровья, физического и психического развития .
4. Проведение закаливания при положительном эмоциональном настрое ребенка. Важно, чтобы процедуры носили игровой характер.
5. Многофакторность – обязывает использовать при закаливании несколько физических факторов. Например, сочетание водных процедур с применением обливаний, охлаждения воздушным потоком, с солнечными ваннами.
6. Полиградационность – основан на необходимости тренировок ребенка к слабым и сильным, быстрым и замедленным, по силе времени действиям охлаждения. Это необходимо для того, чтобы искусственно не закреплялись узкие стереотипы закаленности только к одному диапазону перепадов температур.
7. Сочетание общих и местных охлаждений. Например, полоскание горла водой, обливание стоп, общие обливания.
8. Обязывает выполнять закаливающие процедуры на разном уровне теплопродукции организма для повышения его устойчивости к температурным воздействиям как в покое, так и в движении. Например, сочетание закаливания детей после дневного сна (обливание ног), когда они находятся в покое, с закаливанием их во время физкультурных занятий на открытом воздухе в облегченной одежде, при согревании организма во время движения.
9. Учет предшествующей деятельности, состояния организма. Например, приход ребенка после перенесенной ОРВИ в детское учреждение требует уменьшения дозы охлаждающих факторов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zakalivanie.pptx1.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

методика обучения закаливанию детей дошкольного возраста

Слайд 3

Актуальность Актуальность данной работы заключается в приоритетности укрепления здоровья детей дошкольного возраста. В современных условиях наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья детей. В связи с этим большое значение приобретает работа с ослабленными детьми в детском саду.

Слайд 5

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в большей мере носят образовательный характер и в меньшей мере оказывают непосредственное воздействие на системы и функции организма детей, их физическую подготовленность и здоровье. Это делает актуальными исследования, направленные на поиск наиболее эффективных средств физического воспитания детей дошкольного возраста.

Слайд 6

Научная новизна : исследование не претендует на фундаментальные научные открытия. Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных и экспериментально обоснованных методик оздоровления в условиях дошкольных учреждений. Результаты исследования и разработанная программа могут быть использованными педагогами-практиками в процессе физического воспитания и рекомендации внедрения в практику семейного воспитания программы

Слайд 7

Объект исследования: процесс физкультурно-оздоровительного воспитания в детских дошкольных учреждениях города Кемерово. Предмет исследования: содержание и методика физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста.

Слайд 8

Материалом для исследования послужили учебники, учебные пособия и методические рекомендации различных авторов, а также наблюдения и рекомендации преподавателей физической культуры. Цель исследования заключается в определении и реализации путей повышения эффективности процесса физического развития, и оздоровления в условиях детского сада и семьи.

Слайд 9

Задачи исследования: изучить научно-методическую литературу по проблеме закаливания организма; определить степень здоровья, состояния детей дошкольного возраста. разработать и доказать эффективность методики для укрепления здоровья детей дошкольного возраста.

Слайд 10

Гипотеза: мы предполагаем, что эффективность оздоровительной работы с детьми старшей групп повысится, если применить комплекс оздоровительных мероприятий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Закаливание детей дошкольного возраста "

Здесь описаны самые простые, но в то же время значимые способы закаливания с указанием температурного режима....

Консультация на тему "Закаливание детей дошкольного возраста"

Если вы хотите видеть своего ребёнка физически крепким и здоровым, закали- вайте его. Для этого можно широко использовать естественные факторы природы – воздух, солнце, воду....

Консультация для родителей на тему: "Закаливание детей дошкольного возраста"

В материале описываются основные принципы закаливания, общие правила закаливания и закаливание в домашних условиях....

Консультация для родителей на тему: «Закаливание детей дошкольного возраста»

Закаливание детей дошкольного возраста помогает повысить иммунную защиту и реже болеть инфекционными заболеваниями. В основе закаливания лежит регулярная тренировка организма к перепадам температуры о...

Статья на тему: "Закаливание детей дошкольного возраста в детском саду"

Закаливание - одно из эффективных средств укрепления здоровья и профилактики заболеваний. Оно положительно действует на механизмы приспособления к холоду, жаре, ослабляет негативные реакции нашего орг...

Консультация на тему: «Закаливание детей дошкольного возраста на занятиях по физкультуре».

Консультация на тему: «Закаливание детей дошкольного возраста на занятиях по физкультуре»....

Консультация для родителей на тему: "Закаливание детей дошкольного возраста"

Закаливание детей дошкольного возрастаЕсли вы хотите видеть своего ребёнка физически крепким и здоровым, закаливайте его.Для этого можно широко использовать естественные факторы природы – воздух...